Вторые блюда

Реально ли приготовить фаршированного гуся без гусятницы? Как это сделать? Дабы не затопить все жиром)

в казане
Мадина Султанова
Лучший ответ
А в утятницу не влезет?..
Простите что не помогла, но в Вашем случае я бы изменила рецепт, жира будет достаточно, никакая фольга не поможет (
Ольга Розова
Лариса Швейцер Проверено личным опытом импровизированная гусятница из фольги отличная замена утятницы, тем более что нормальный гусь ни в одну утятницу не влезет...
чтобы мясо гуся было вкусным сочным нежирным и нежирным - сварите сначала гуся в большой кастрюле но в небольшом количестве воды и пусть остынет в этом бульоне чтоб напитаться влагой а уж потом запекайте замариновав и начинив запекайте на противне как вам написали в поддоне из фольги - можно купить готовый - при аккуратном обращении его хватит на несколько блюд - после гуся можно в нём приготовить картофельную запеканку
на противне (большом), а "гусятницу" из фольги сделать - много-много слоев. сначала просто запеленать, а за 1.5 часа до готовности сверху открыть, чтобы румянился.
Гусь - не вкусно
В любой ёмкости, которая влезет в духовку, на крайний случай в фольге, за 20-30 мин до вынимания - развернуть и довести до зажаренности
Елена Шварц
В фольге. в рукаве соответствующего размера, а кусками еще и в сотейнике, в глубокой сковороде с несгораемой ручкой в духовке.

Или обмажьте всего горчицей, майонезом, подобным, чтобы корочка получилась, через которую жир вытапливаться не будет.

Можно еще нафаршировать кашами, даже яблоками, которые жир и впитают
Лариса Швейцер Только не майонезом!!! Это кощунство...
На противне и делайте. Можете в фольге.

https://www.povarenok.ru/novogodnie-recepty/gus-v-dukhovke/
У меня только к примеру тоже утятница для уток моих, а вот гусятницы нет для моих гусей. Так что у меня обычный банальный лист протвинь-удлиненный, на него крестовиной друг на друга в нахлест плюсом (знаком) выкладываю фольгу и укладываю гуся, оборачиваю сначала нижними хвостами, а потом верхними, все под него потом свисающие краюшки подворачиваю. Готовлю сначала 2 часа, потом ушками вскрываю фольгу и сок жир что вытек внутри фольги-ложкой поливаю его (гуся), чтобы корочкой запеклось красиво, у меня даже на лист ничего не подтекает, всё в фольге остается, я просто потом аккуратно носик образую у фольги и сливаю куда нибудь в баночку. Только ради бога никакого рукава для запекания, иначе сварите попросту хоть и проколы сделаете. и второе: -фольгу берите потолще
Анна Иванова
а я никогда не запекаю в гусятнице- только на противне, чтобы поливать вытапливающимся жиром.
Ольга Соболева
Глубокий противень решит проблему. Или в тесте запекать. Тесто впитает жир.
противень с высокими бортами, периодически вычерпывать лишний жир. Гуся набиваю полуготовой солянкой из квашеной капусты, зашиваю, часто поливаю растопленным жиром.
А Х
Берем фольгу выкладываем в несколько слоев 4-5 кладем сверху гуся и формируем вокруг него своеобразную кастрюльку. тоже самое делаем с крышкой. Либо просто возьмите глубокий противень бортики сантиметров 5-6 высотой. Ведро жира из гуся точно не вытопится.
В духовке, в рукаве для запекания
Зачем гусятница, если есть духовка .Гусь вообще в еде птица неблагодарная. Он пустой внутри. Вроде большой, а по факту есть нечего .Пожаришь его - вообще какой то жареный каркас получается. Мясо на ножках и чуть спереди и все. Хотите чтоб жир не тек - нафаршируйте гречкой с луком и грибами. Гречка жир впитает. Я бы готовил на противне в рукаве до готовности. Если нужна корочка, придется доставать из духовки, ждать когда подостынет, чтобы пар не обжег, намазать медом с горчицей и опять в духовку. Корочка будет красивая и блестящая. Рекомендую сфотографировать когда поставите на стол. Будем вам память, потому что следующий раз возьметесь делать его не скоро