Гусь фаршированный вестфальский
Гуся промыть и высушить полотенцем. Снаружи и внутри натереть солью и уложить на противень. Очищенный картофель нарезать кубиками и 3 минуты бланшировать, опустив на сите в кипяток и подсушить. Яблоки очистить, удалить сердцевину с зернами, нарезать кубиками, полить лимонным соком и смешать с яблоками. Лук мелко нарубить и вместе с орехами смешать с яблоками. Добавить соль, перец, мускатный орех и начинить гуся, заколов большой булавкой. Выпекать в духовке при 200° 2½ часа, поливая вытапливающимся жиром.
Для соуса обжарить на жире от гуся мелко рубленую луковицу. Когда лук станет прозрачным, всыпать муку и дать настояться 10 минут. Потом вбить желток и нагревать, постоянно взбивая до тех пор, пока соус не начнет сгущаться. Добавить соль, перец, петрушку и лимонный сок по вкусу.
1 гусек (3 кг) , 3 картофелины, 3 яблока, 4 луковицы, 250 г фундука, 1 ч. л. муки, 1 желток, ½ лимона
Вторые блюда
Что можно приготовить из гуся, и как его быстро сварить или приготоаить.
Гусь с яблоками
Вам потребуются: гусь - 1 шт. (3.5-4 кг) ; соль, перец - по вкусу; яблоки (твердые, кислые)
Тушку гуся промыть в холодной воде, обсушить салфеткой. Проколоть кожу вилкой по бедрышкам, брюшку и грудке. Крылья можно оставить, но лучше отрезать, т. к. после жарки кости оголяются и некрасиво торчат. Сверху натереть солью и перцем.
Для начинки яблоки порезать на четвертинки, удалить семенную коробку.
Начинить яблоками гуся, но не очень плотно.
Зашить брюшко суровой ниткой. Положить гуся на противень брюшком вверх, налить кипятка примерно на палец высотой, поставить в нагретую до 250С духовку на 15-20 минут. Затем уменьшить огонь до 180С и жарить 1.5-2 часа. Чтобы корочка была хрустящей, не забывайте поливать тушку вытапливающимся жиром. За 20 минут до готовности гуся, уложить вокруг тушки половинки яблок. Это будет гарнир. Готовность гуся проверьте, проткнув спицей ножку в самой толстой части: вытекающий сок должен быть прозрачным. Если тушка начнет гореть, то прикройте ее фольгой.
думаю, что быстро не получится. если только в скороварке
Меня племянница научила всё мясное и дичь запекать в рукавах для запекания. Натираешь своего гуся любыми специями и солью, кладешь в рукав и - в духовку до готовности! Я пробовала, очень вкусно!
Жаркое с сухофруктами
[Жаркое с сухофруктами] - соль
- мука (3-4 стол. ложки)
- перец (молотый и кайенский)
- пшеничный хлеб (200 г)
- белое сухое вино (250 мл)
- миндаль (рубленый 30 г)
- имбирь
- молоко (125 мл)
- гусь (1)
- сухофрукты (250 г)
- персик (консервированный 1 банка)
Сухофрукты на несколько часов замочить в воде. Гуся посолить и поперчить. Хлеб нарезать кубиками, подру- мянить в гусином жире и залить молоком. Сухофрукты мелко нарезать, смешать с хлебом и миндалем, Приправить солью, перцем, имбирем и кайенским перцем. Нафаршировать гуся и зашить его. Выложить гуся на смазанную жиром сковороду и жарить в духовке 4 ч при 200 град. Периодически поливать соком. В сок от жаренья добавить персики, слегка нагреть. Заварить соус мукой.
+++
Гусь свадебный
Ингредиенты
- гусь - 1 шт.
- пшено - 1 стакан
- масло сливочное - 5-6 ст. л.
- пряности, соль - по вкусу
Способ приготовления
Обработанную тушку гуся натереть сверху и изнутри солью и пряностями. Пшено отварить до полуготовности, откинуть на сито, дать стечь воде, заправить сливочным маслом и этой массой
нафаршировать гуся. Зашить пищевой ниткой шейку и гузку гуся, уложить его в жаровню, накрыть крышкой и тушить в духовке до готовности 3-4 часа.
.
[Жаркое с сухофруктами] - соль
- мука (3-4 стол. ложки)
- перец (молотый и кайенский)
- пшеничный хлеб (200 г)
- белое сухое вино (250 мл)
- миндаль (рубленый 30 г)
- имбирь
- молоко (125 мл)
- гусь (1)
- сухофрукты (250 г)
- персик (консервированный 1 банка)
+++
Гусь свадебный
Ингредиенты
- гусь - 1 шт.
- пшено - 1 стакан
- масло сливочное - 5-6 ст. л.
- пряности, соль - по вкусу
Способ приготовления
.
зафаршировать его яблоками, желательно антоновкой
приготовь жаркое из гуся. это вкусно и возиться долго не придется.
ГУСЬ, УТКА ИЛИ ИНДЕЙКА ЖАРЕНАЯ С КАРТОФЕЛЕМ
Ингредиенты:
Гусь 170 г или утка 155 г, или индейка 140 г, жир птицы 5 г, гарнир 150 г, зелень.
Приготовление
Крупную домашнюю птицу (гусей, уток или индеек) , подготовленную для жарки, посолить внутри и снаружи, положить на противень спинкой вниз, полить жиром, а жирных гусей и уток — горячей водой и поставить в жарочный шкаф.
Во время жарки птицу периодически переворачивать и поливать жиром и выделяющимся из нее соком. Готовую птицу переложить в другую посуду, а с противня слить жир, оставив сок. Противень поставить на плиту, долить мясной бульон и прокипятить. Полученный таким образом сок процедить.
При подаче подогретую жареную птицу положить на блюдо, гарнировать жареным картофелем и полить соком. Украсить зеленым салатом или веточками зелени петрушки.
ГУСЬ ИЛИ УТКА ЖАРЕНАЯ С ТУШЕНОЙ КАПУСТОЙ
Ингредиенты:
Гусь 170 г или утка 155 г, жир птицы 5 г, масло сливочное 5 г, гарнир 150 г.
Приготовление
Птицу жарить, как описано выше. При подаче гуся или утку положить на блюдо с тушеной капустой и полить мясным соком и маслом.
ГУСЬ ИЛИ УТКА ЖАРЕНАЯ С ЯБЛОКАМИ
Ингредиенты:
Гусь 170 г или утка 155 г, жир птицы 5 г, масло сливочное 5 г, яблоки 185 г, сахар 1 г.
Приготовление
Птицу жарить, как описано выше. Яблоки (лучше антоновские) очистить от кожицы, разрезать на две или четыре части и удалить семенную коробочку. Яблоки уложить на смазанный маслом противень или в сотейник, посыпать сахаром и запечь в жарочном шкафу.
При подаче на блюдо или тарелку положить жареную птицу, гарнировать печеными яблоками и полить мясным соком и маслом.
ГУСЬ В БЕЛОМ ВИНЕ
Ингредиенты:
Гусь 1 шт. , белое сухое вино 0,5-1 стакан, сливочное масло 200 г, мясной бульон 0,5 стакана, перец, соль.
ДЛЯ гарнира: небольшой кочан капусты, мясо 300 г, копченая грудинка 200 г, панировочные сухари 0,5 стакана, перец, соль.
Приготовление
Выпотрошенного, опаленного и вымытого гуся посолить и поперчить снаружи и внутри, положить в глубокий противень или гусятницу и, поместив в духовку, жарить, часто поливая выделяющимся соком.
Когда гусь зарумянится со всех сторон, слить с противня часть жира, влить бульон и вино, накрыть крышкой и, часто поворачивая гуся, дожарить его.
Готового гуся разрезать на порции, уложить на блюдо, стараясь сохранить форму целого гуся, кругом обложить маленькими кочанчиками из капусты с фаршем и слегка облить соком от гуся.
Остальной сок подать отдельно в соуснике.
Приготовление гарнира. Кочан капусты с вырезанной кочерыжкой положить в кастрюлю, залить подсоленным кипятком и поварить 20—25 мин, затем облить холодной водой и разобрать на отдельные листья. Твердые части отбить деревянным молотком или скалкой.
Пропущенные через мясорубку мясо, порезанную соломкой копченую грудинку и сухари поперчить, если нужно, посолить, сформовать шарики величиной с яйцо и разложить их на капустных листьях. Сделать кочанчики, завернув каждый из них в марлю для сохранения формы. Кочанчики положить в один ряд в глубокий противень, залить бульоном, сваренным из гусиных потрохов, закрыть крышкой и варить до готовности фарша.
Ингредиенты:
Приготовление
Ингредиенты:
Приготовление
ГУСЬ ИЛИ УТКА ЖАРЕНАЯ С ЯБЛОКАМИ
Ингредиенты:
Приготовление
ГУСЬ В БЕЛОМ ВИНЕ
Ингредиенты:
Приготовление
уже поздно готовить . отложи на утро как той сказке утро вечера мудрее!