Вторые блюда

Что приготовить из гуся???

Гусь, запеченный с шампиньонами
Гусь - 1 шт. , шампиньоны (или другие грибы) - 500г, сметана - 1 стакан, масло сливочное - 2-3 ст. л. , уксус винный - 3/4 стакана, яблоки - 1 кг, чеснок - по вкусу, мука - 1 ч. л. , соль - по вкусу.
Обработанную тушку гуся нарезать порциями, удалив большие кости. Мясо натереть солью, смешанной с толченым чесноком, и оставить на 2 часа. Грибы почистить, вымыть, нарезать соломкой, потушить в жиру и сложить в гусятницу. Порции гуся обжарить в большом количестве жира до образования румяной корочки, уложить на грибы в гусятницу, влить уксус, накрыть и тушить до готовности. Затем влить сметану, смешанную с 1 ч. л. муки, дать закипеть, выложить на блюдо и обложить жареными яблоками.

Гусь, запеченный в соусе и с сыром
Гусь - 800г, масло сливочное - 1 ст. л. , лук репчатый - 1 луковица, перец сладкий - 1 шт. , помидоры свежие - 4 шт. , соль - по вкусу.
Для соуса: мука - 1 ст. л. , бульон - 1 стакан, яйцо - 1 шт.
Для запекания: сыр - 100г, сметана - 2 ст. л.
Нарезать лук и перец кольцами, помидоры - дольками и потушить в 1 столовой ложке сливочного масла. Затем переложить на противень, сверху покрыть кусками гусятины и жарить в духовке около 10-15 минут. Для соуса: прогреть муку в 1 ст. л. сливочного масла, затем проварить с бульоном или молоком до загустения. Когда соус слегка остынет, к нему можно добавить яйцо. Сыр натереть и смешать со сметаной или яичным желтком. Кусочки гусятины полить соусом или сыром. Запекать в духовке при температуре 220 градусов до образования румяной корочки. На гарнир подать отварной рис, картофельное пюре и овощной салат.

Гусь свадебный
Гусь - 1 шт. , пшено - 1 стакан, масло сливочное - 5-6 ст. л. , пряности, соль - по вкусу.
Обработанную тушку гуся натереть сверху и изнутри солью и пряностями. Пшено отварить до полуготовности, откинуть на сито, дать стечь воде, заправить сливочным маслом и этой массой нафаршировать гуся. Зашить пищевой ниткой шейку и гузку гуся, уложить его в жаровню, накрыть крышкой и тушить в духовке до готовности 3-4 часа.

Гусь рождественский
Гусь, 0,5 кг свинины, 1/2 чашки сливочного масла, луковица, сельдерей, 1/2 чашки сухого вина, 1 ч. л. розмарина или тимьяна, стакан клюквы, чашка лимонной цедры, 1/2 чашки фисташек, 1/4 чашки коньяка, 2 взбитых яйца, лимон, 1 ч. л. нарезанной ветчины, 1/2 чашки сахарного сиропа, соль, перец.
Обжарить кусочки свинины. В сливочном масле обжарить лук и сельдерей, добавить вино, кипятить одну минуту. Смешать свинину с овощами и зеленью, добавить клюкву, ветчину, фисташки, соль, перец, вылить туда яйца и коньяк. Гуся ничините массой со свининой, снаружи натрите солью, перцем, лимонной цедрой, положите в гусятницу, залейте двумя чашками воды. Поставьте в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут. Периодически поливайте гуся сиропом. К столу гуся подают чуть охлажденным.

Гусь фаршированный
1 гусь (примерно 4 кг) , 3 яблока, 2 моркови, 1 корень сельдерея, 1 луковица, 1 стакан изюма без косточек, 1 стакан грецких орехов, 1/2 стакана молока, по 1/2 ч. ложки соли и перца, 1 ч. ложка сушеного майорана, 3 стакана черствого хлеба, нарезанного кубиками, 1 зубчик чеснока, 1 ст. ложка растительного масла, 1/2 ч. ложки паприки, 1 ч. ложка крахмала.
Очистите и нарежьте на мелкие кубики яблоки, натрите на терке морковь, мелко нарежьте лук и сельдерей. Орехи слегка подсушите на сковороде. Смешайте нарезанные овощи, изюм, орехи, черствый хлеб, молоко и специи и нафаршируйте этой смесью предварительно промытую тушку гуся. Зашейте нитками. Чеснок раздавите и смешайте с маслом. Этой смесью натрите гуся, поместите его в большой сотейник и поставьте в предварительно разогретую до 180°С духовку на 3,5-4 часа. В течение этого времени тушку нужно периодически поливать жиром. Затем достаньте гуся из духовки и положите на сервировочное блюдо. Крахмал смешать с 2 ст. ложками воды. Процедите жир, в котором тушился гусь, смешайте его с крахмалом и доведите смесь до кипения. Перелейте в соусник и подавайте вместе с гусем к столу.
Оксана Манько
Лучший ответ
Гусь, запеченный с фруктами и сливками

небольшой молодой гусь
кислые фрукты (яблоки, груши, апельсины)
нежирные сливки
соль, специи

Взять гуся, помыть, обсушить, натереть солью и специями.
Порезать фрукты, перемешать и положить внутрь гуся. Зашить.
Сливки набирать большим медицинским шприцем и делать инъекции по всей поверхности тушки внутримышечно. При этом гусь слегка увеличивается в объеме.
Завернуть птицу в фольгу и запечь в духовке до готовности.
Гусь фаршированный

•гусь (3-3.5 кг)
•1 кг картофеля
•3 больших яблока (лучше кислых)
•соль
•перец

Конечно, гуся можно фаршировать либо картофелем, либо яблоками. Я решила скомбинировать начинку. Мне понравилось.
Гуся хорошо помыть, натереть солью и перцем внутри и снаружи. Оставить на 2 часа в прохладном месте.

Картофель почистить, порезать кубиками или брусочками, отварить в подсоленной воде до полуготовности.
Яблоки почистить, удалить сердцевину и порезать кусочками.

Смешать яблоки и картофель.
Гуся нафаршировать яблочно-картофельной начинкой, зашить.
Положить гуся на противень спинкой вниз. Поставить в духовку, жарить при температуре 200 градусов в течение 2 часов. Если верх начнет пригорать, накройте его фольгой. Во время жарки периодически поливайте гуся образовавшимся жиром.
Оля Широбокова
ГУСЬ С ОВОЩАМИ В ГОРШОЧКЕ

На 4 горшочка (объем - 0.5 литра каждый горшочек) -

мясо гуся
1 крупная или 2 не большие луковицы
1 морковка
1 болгарский перец
2 зубчика чеснока
2 крупных картофеля
1 помидор
4 листика лаврушки - по одному на каждый горшочек
соль
перец черный
0.5 ч. ложечки зры и кинзы свеже помолотых
несколько веточек укропа
несколько веточек кинзы
оливковое масло
чуть мускатного ореха

Лук порезать полукольцами.
Морковку натереть.
Перец болгарский порезать соломкой.
Чеснок мелко накрошить.
Картошку порезать на небольшие кубики.
Помидор - мелко, на кубики.
Зелень измельчить.

Все эти овощи сложить в глубокую посуду. Посолить и поперчить.
Все перемешать.

Мясо гуся порезать на кусочки. Посолить и поперчить.

В каждый горшочек уложить на дно сначала половину нормы овощей.

Затем на овощи распределить по нескольку кусочков мяса.

Последним слоем снова идут овощи.

В каждый горшочек налить по 1/4 стакана воды и по 1 стол. ложке оливкового масла.
Посолить и поперчить.

Затем в каждый горшочек натереть чуть мускатного ореха.

Далее, вместо крышки сделать тесто - мука и вода,
сформировать 4 лепешки и залепить тестом горлышки горшочков.

Духовку нагреть до 170 град. и поставить в духовку горшочки тушиться примерно на час.
*алёнка *
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/gusyab.shtml
фоторецепт гуся с яблоками
Гуся обычно варят.
С чесноком в количестве.
Потом запекают уже так как ты хочешь!)))
Виктория Ли
Юлия Шарафутдинова в каком количестве?? ))
ГУСЬ, ЖАРЕННЫЙ С ЯБЛОКАМИ
Ингредиенты
На 1 гуся: 1 кг яблок, 100-200 г сала, 5-6 кусочков сахара, 100 г сливочного масла или свиного жира, 100 г сметаны.
Приготовление
Подготовленную тушку гуся нашпиговать брусочками свиного сала, внутреннюю полость тушки начинить очищенными от кожицы и семян яблоками (антоновка) . Внутрь положить кусочки сала и сахара. Обмазать тушку сметаной и в сильно нагретой жаровне обжарить до образования корочки.
Затем поместить жаровню с тушкой гуся в духовой шкаф или русскую печь и держать 2-3 часа в умеренном жару, поливая вытопившимся соком.
Этим же способом можно готовить крякву и чирков.

ЖАРЕНЫЙ ДИКИЙ ГУСЬ С КАПУСТОЙ
Ингредиенты
На 1 птицу: масло (жир) для жарки, капуста с лимоном для фарширования, молотый черный перец, зелень, соль.
Приготовление
Очищенную, выпотрошенную тушку с отделенными лапами, крыльями ц головой промыть и натереть внутри и снаружи солью. Положить вниз спиной в гусятницу, полить растопленным маслом или жиром. Заполнить брюшную полость шинкованной капустой с лимоном (1 лимон, разрезанный на толстые дольки, на 1 гуся) .
Зашить нитками (не синтетическими) , тушить в духовке 1,5-2 часа до готовности. Для равномерной прожарки, периодически переворачивать.
Подать к столу разрезанную на порции, с капустой или яблоками, украсив зеленью.
Кириллова Таня
просто нафаршировать яблоками и не заморачиваясь тушить в духовке 3 часа. Вкусно, дешево и рационально
из гуся очень много блюд. попробуйте запеч его в духовке с яблоками
Очень вкусный плов. Запекать не советую.
Елена Дуня
с яблоками его
Eto Chikviladze
Курицу.
моей семье нравится тушоная картошка. Она получается жирная но в то же время не довит на желудок. Советую.
Natali Ks
Запечённый в фольге в уховке с яблоками!!
Традиционные блюда из домашней птицы
БЛЮДА ИЗ ГУСЯ
Раньше блюда из птицы традиционно ассоциировались с наступлением долгожданных праздников (Рождества, Пасхи, Нового года и др.) . С глубокой древности славянские народы употребляли в пищу лебедей, журавлей, цапель, диких уток, тетеревов, куропаток, из домашней птицы — кур, уток, гусей и др. И на многих пиршествах блюда из них были основным украшением праздничного стола.
Характерным для русской кухни является приготовление птицы и дичи целыми тушками. Особенно популярны всегда были фаршированные изделия — утка и гусь с яблоками, курица, фаршированная рисом и изюмом или черносливом, гусь и утка, фаршированные солеными рыжиками или груздями, и др. Трудно представить себе без этих традиционных изделий современный праздничный стол. Красиво и оригинально оформленные, они как бы подтверждают старую поговорку «Птица на столе — праздник в доме» .
Домашнюю птицу, предназначенную для варки, тушения или жаренья, предварительно разделывают: отрезают голову вместе с шеей и кончики крыльев, потрошат, удаляют лишний жир, затем моют в проточной воде и обсушивают. Если птицу жарят целиком, то ножки и крылышки прижимают к бокам туловища и привязывают.

Гусь смаженный
Ингредиенты:
1 гусь, 1 кг антоновских яблок, 1 ч. ложка ягод можжевельника, 2 головки чеснока, соль.
Приготовление
Тушку гуся выпотрошить, обмыть, обсушить, натереть изнутри смесью соли, растертого чеснока и ягод можжевельника, посолить снаружи, начинить разрезанными на четвертинки яблоками (лучше не совсем спелыми) , зашить и жарить в духовке до готовности, периодически поливая выделяющимся соком и жиром.

Гусь фаршированный с картофелем
Ингредиенты:
1 гусь, 600 г яблок, 1 долька чеснока, соль.
Для гарнира: 1 кг картофеля, соль.
Приготовление
Тушку гуся промыть, обсушить и посолить.
Очищенные яблоки разрезать на четыре части и начинить ими тушку. Зашить ее, положить на противень, влить 1/2 стакана воды и жарить в духовом шкафу (по мере выкипания сока подливать воду) .
Когда гусь будет почти готов, натереть его чесноком, обложить подсоленным картофелем, нарезанным на дольки, и запечь до готовности.
Гуся разрезать на порции, выложить на блюдо, вокруг разместить печеный картофель.

Гусь, фаршированный квашеной капустой
Ингредиенты:
1 гусь, 1/2 ч. ложки тмина, соль, 800 г квашеной капусты, 4 луковицы, 1—2 ст. ложки сливочного масла.
Приготовление
Квашеную капусту и репчатый лук нашинковать и потушить в кастрюле со сливочным маслом до готовности.
Тушку гуся натереть тмином и солью, нафаршировать тушеной капустой и жарить в духовке, периодически поливая образующимся соком и жиром.

Гусь фаршированный с яблоками
Ингредиенты:
1 гусь, 1/2 ч. ложки тмина, соль, 2 луковицы, 12 мелких яблок, 6—8 крупных яблок, 1 ст. ложка муки, майоран, бульон.
Приготовление
Яблоки разрезать пополам, посыпать солью и майораном. Тушку гуся натереть снаружи и внутри толченым тмином с солью и нафаршировать мелкими яблоками.
Жарить в духовке на противне, на дно которого положить мелко нарубленный лук и влить 1/2 стакана бульона. Периодически поливать гуся выделяющимся соком и жиром.
Отдельно запечь крупные яблоки и обложить ими разрезанного на блюде гуся.
В образовавшийся при жаренье процеженный сок всыпать муку, развести бульоном, довести до кипения, процедить и полить им гуся.

Гусь, фаршированный гречневой кашей
Ингредиенты:
1 тушка гуся, 300 г гречневой крупы, 2 крупных яблока, 1 луковица, 50 г растительного масла для жарки, соль, черный молотый перец, листья салата для украшения.
Приготовление
Лук очистить и нарезать крупными кубиками, у яблок удалить сердцевину и нарезать их дольками. Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета, выложить на сковороду отваренную до полуготовности гречневую крупу, жарить 3—5 минут при непрерывном помешивании.
Обработанную тушку гуся натереть солью и перцем с обеих сторон.
Нафаршировать гуся гречневой кашей, см