Вторые блюда

напишите какое нибудь необычное блюдо из картошки. хочется чем то удивить на ужин...

Если в доме нет картошки – значит, есть нечего! Так считали наши мамы, хотя им было известно, что картофель (от нем. Kartoffel) завезен в Европу из Южной Америки всего лишь ок. 300 лет назад. Сейчас это пятый по значению источник калорий для современного человека после пшеницы, кукурузы, риса и ячменя. Из картофеля можно приготовить несколько тысяч блюд. Картофель отварной, картофель печеный, запеканки из картофеля, картофельные оладьи, картофельное пюре, картофельные котлеты, тушеный картофель, рагу из картофеля, жареный картофель, фаршированный картофель… Съедобные клубни прекрасно сочетаются буквально с любым продуктом: с рыбой, с мясом, с овощами, с грибами, с сыром, с молоком, со сметаной, с любыми соусами, с пряными травами, даже с ягодами и морепродуктами. Подают картофель и в горячем, и в холодном виде, и как основное блюдо, и как гарнир.

Вот здесь вы можете сами выбрать блюдо из картошки: "Картофельные блюда, 181 рецепт" : http://www.gotovim.ru/recepts/garnish/potato/
Елена Митенкова
Лучший ответ
драники белорусские
Елена Чалая
Ооооочень вкусно!
Картофельные ньоки с помидорами черри и зеленью.
Картофель — 1 кг
Сыр твердый "Пармезан" — 100 г
Яйцo куриное — 3 шт
Мука пшеничная — 300 г
Масло сливочное — 3 ст. л.
Помидор (черри) — 4 шт
Зелень (укроп, базилик)

Картофель очистить, отварить до готовности в подсоленной воде, остудить.
Сыр натереть на мелкой терке.
Сделать пюре - картофель тщательно размять, в центре сделать ямку. Влить в нее яйца, немного муки, добавить 50 г сыра и вымесить тесто без комков. Постепенно добавить оставшуюся муку. Тесто мягкое, не должно липнуть к рукам.
Разделить тесто на несколько частей и скатать колбаски толщиной 2 см. Порезать на небольшие кусочки.
Из каждого кусочка скатать шарик, вилкой нанести узор крест-накрест.
Отваривать ньоки в кипящей подсоленной воде небольшими порциями пока не всплывут, примерно 2 минуты.
Выложить шумовкой на блюдо, по желанию полить растопленным сливочным маслом и посыпать оставшимся сыром.
Можно подать с помидорами-черри, сметаной и зеленью.
для ужина тяжеловат. о. . Запеките со сметаной и посыпьте свежей зеленью. А к ней - овощи, рыбу.. да что угодно
Людмила Ден
Стушите картошку с кабачками или рагу овощное.
Картофельная запеканка пармантье (Hachis parmentier)

Поместите целые очищенные картофелины в кастрюлю и залейте холодной водой. Вода должна покрыть картофель не более чем на один сантиметр. Посолить, сверху положить мясо, закрыть крышкой и довести до кипения. Убавьте тепло, и ждите, пока вся вода выкипит. Когда картофель готов, встряхните кастрюлю, чтобы он чуть подсох и остыл. Поставить плиту разогреваться до 180°. Смазать маслом форму для выпекания.

Вынуть мясо, нарубить его ножом с луком, вареным яйцом и чесноком. Добавить масло, соль и перец. Перемешать. Порубить картофель ножом на мелкие кусочки. Влить горячие сливки, посолить, размять и протереть через сито. Выложить треть пюре ровным слоем на дно формы, покрыть его слоем фарша. Закрыть остатками картофельного пюре. Запекать в духовке полчаса до румяной корочки. Подать с зеленым салатом.

Пюре: 600 г картофеля, 200 мл сливок 33%, соль и мускатный орех по вкусу
Фарш: 400 г мякоти баранины или свинины, 1 яйцо, 1 луковица, 50 г масла, зубок чеснока

Картофельная запеканка (рести)

Промыть клубни картофеля и отварить около 20 минут, пока он не станет легко протыкаться ножам. Откинуть его в холодную воду, чтобы остудить, и очистить от кожуры. Натереть его на очень крупной терке. Если терки нет, можно нарезать его длинной тонкой соломкой. Растопить на сковороде масло и как оно начнет темнеть, выложить натертый картофель ровным слоем, не уминая. Сковорода должна быть очень горячей, но настолько, чтобы картофель не подгорал. Когда картофель начнет поджариваться, переворачивать его лопаткой и подсолить.

Когда картофель слегка обжарится, прекратить помешивать и дать попечься снизу. Потом с помощью плоского блюда перевернуть картофельный блин и дать пропечься другой стороне. Подают, выложив на блин мясо и зелень.

Фильм Rösti http://www.youtube.com/watch?v=qh0VQGhCdeM

сделать обычное пюре с молоком и чуточкой чеснока и зелени, зачерпывать столовой ложкой и делать небольшие лепешечки, на центр лепешечек положить начинку (жареный лук, или творог, или жареный фарш, или еще что) , закатывать в шарик, шарик обвалять в сухарной крошке, обжарить и подать с пылу-с жару
Елена Хитрова
У меня семья очень любит драники со сметаной есть
Валюшка Дубова
Капустно-картофельные оладьи
700 гр. картофеля
300 гр. квашеной капусты
1 яйцо
1 ст. ложка без горки крахмала
1 ст . ложка обезжиренного творога (кремообразного)
соль, перец
щепотка мускатного ореха
2-3 ст. ложки растительного масла
450 гр. обезжиренного творога (кремообразного)
несколько стеблей зеленого лука
маленький пучок петрушки
200 гр. сметаны
соль, перец
Зеленый лук нарежьте тонкими кольцами. Петрушку вымойте, обсушите и мелко нарежьте. Смешайте творог, сметану, зелень, посолите и поперчите.
Картошку очистите и натрите на крупной терке. Квашеную капусту хорошо отожмите. Соедините яйцо с крахмалом и творогом, а затем все перемешайте с картошкой и капустой. Заправьте.
Разогреть сковороду с маслом, для каждого оладушка кладите на сковороду 2-3 ст. ложки капустно-картофельной массы, прижимайте ее сверху и по краям и обжаривайте на среднем огне 3-4 минуты. Подавайте с творогом.

Поросёнок" из картофельного Пюре с мясом
На большой лист, я брала:
2 кг. мяса, лук 4 шт. , 2 ст. ложки масла подсолнечного, 3 кг картофеля, немного молока и масла сливочного для пюре, маслина, морковка, 1 яйцо, соль, перец
Картофель очистить и поставить варить, мясо нарезать тонкими полосками и раскалить масло на двух сковородах, обжарить мясо, когда будет почти готово, добавить лук, нарезанный полукольцами. Сделать пюре, добавив молоко и масло в картошку, постелить пергаментную бумагу на лист, один слой картофельного пюре по размеру поросенка, затем выложить мясо на пюре, сверху картошку, придать форму поросёнка, уши из картошки, глаза из маслин, пятачок из морковки. Смазать взбитым яйцом, поставить в духовой шкаф 180° на 30 мин. Украсить овощами
Е*
Елена ********
КАРТОФЕЛЬНЫЙ САЛАТ С ОСТРЫМ СОУСОМ.
Из простых ингредиентов можно сделать потрясающий деликатес! Салат задумывался, как дополнение к соленой рыбке, но про рыбку все забыли! Он и сам по себе хорош!
Необходимые продукты:
две БОЛЬШИЕ молодые картофелины (примерно 400 г) ; 100 г листьев салата; 100 г стеблей сельдерея; 50 г рубленой зелени (укроп, петрушка) , ч. л. лимонного сока. Для соуса: 120 г жирной сметаны (30%); ст. л. лимонного сока; ст. л. тертого хрена; чайная ложка готовой горчицы; 1/2 ч. л. соли; щепотка черного молотого перца.
Картошку хорошенько моем металлизированной губкой, нарезаем кругляшками толщиной в 0.5 см и кладем в чашу пароварки. Варим 15-20 минут. Смотрите по сорту картошки. Моя за 20 минут отлично сварилась! Вынимаем на большую тарелку и остужаем под крышкой, чтоб не заветрилась. Стебли сельдерея нарезаем мелкими кубиками. Листья салата промываем, отряхиваем от воды и рвем руками на крупные кусочки. Кладем их в большую миску, сбрызгиваем лимонным соком. Туда же выкладываем картошку и сельдерей, подсаливаем.
Делаем соус: взбиваем сметану с лимонным соком, солью, перцем и горчицей, добавляем хрен и перемешиваем. Поливаем соусом овощи в миске и аккуратно перемешиваем двумя ложками, стараясь не помять картошку. Накрываем крышкой и убираем в холодильник на полчасика. чтобы салат настоялся. А потом с удовольствием съедаем! Вкусно, полезно, по-летнему свежо и неожиданно!
Пор желанию можно добавить свежие огурчики и посыпать молотыми орешками.
Приятного аппетита!
Пропустить отварной картофель через мясорубку, добавить яйцо, немного муки и укроп.
Перемешать, ладони обмакнуть в муку, отщипнуть кусочек теста, распластать, положить
фарш, при помощи муки "заклеить",сформировать пирожок и жарить до румяной корочки
на смазанной и разогретой сковороде.
ФАРШ: 1.Отварное мясо пропустить через мясорубку, посолить, смешать с жареным луком.
2.Отварить и пожарить с луком шампиньоны.
Можно приготовить разные начинки по своему вкусу.
**
*november* *
берешь большие плоские картофелины, разрезаешь вдоль и выкладывешь на решетку, на каждый срез кладешь тонкий слой сала, предварительно посолив и поперчив картошку на срезе, ставишь в духовку, получится очень вкусная печеная картошка
картофельно -грибной пирог
1. 3/4 стакана сметаны
2.3/4 стакана майонеза
3.3/4 стакана муки
4. 2 -3 яйца (зависит от размера)
5. 2 ч. л. разрыхлителя.

НАЧИНКА
Далее делаем начинку:
1.Лук измельчить
2.Картофель нарезать тонкими кружочками
3.Грибы порезать тонкими ломтиками.
4.Грибы с луком обжарить на топленом масле до готовности. Остудить.

5.Дно формы смазать сливочным маслом. На дно формы можно налить немного теста (я не наливала). Картофель красиво выложить в нахлест, присыпать специями и сбрызнуть растопленным маслом. У меня всего 2 слоя картофеля.

6.Поверх картофеля выкладываем грибы с луком. Я выложила отступая от краев, чтобы заливка протекла и на картофель. Сверху выливаем тесто.

7.Выпекаем при температуре 170 -180гр. -40-50 мин. Вообще.. . смотрите на пирог-у всех духовки разные (мне хватило 35 мин) Готовность-зубочисткой.
Картофель почистить, помыть, разрезать на четыре части, посолить, поперчить и залить сметаной. В духовку на 40 минут.
Нелли Халина
Я натираю картошку на терке-на том отделении. которое похоже на овощечистку-катрошка получается очень тонкая. Вываливаю ее на сковородку с маслом, и обжариваю со всех сторон. Она получается необыкновенно вкусная!
сделай картофельные зразы (котлетки) с начинкой из белых грибов. Или вот ещё совсем просто салат из варёного картофеля зелени и солёных огурцов с подсолнечным маслом (всё порезать и смешать).
Ирина Старцева
В глубокий протвень, низ смазать раст. маслом, выложить слой картошки порезанныю колечками, слой лука, опять же порезанный кольцами, далее фарш, и еще по одному слою. Сверху смазать или сметаной, тогда посолить, или майонезом и посыпать тертым сыром и в духовку на 45 минут. Правда, это для большой порции, если делали в маленькой сковородке, то проверяйте на готовность деревянной палочкой для шашлыка-если мягкая, то готово.
Lada Lada
Картофель Дофин.
картофель-1 кг
яйцо-1 шт
молоко-1 ст
сыр-200 г
чеснок
сливочное масло-50 г
молотый мускатный орех, черный перец по вкусу
приправа для картофеля

Картофель нарезать кружками толщиной 2 мм. Сыр натереть на крупной терке. Три четверти сыра смешать в миске с молоком и яйцом. Добавить молотый мускатный орех, свежемолотый черный перец и приправу для картофеля, мелко порезать 3-4 зубчика чеснока. Тщательно перемешать, слегка взбивая.
Форму смазать сливочным маслом.
Картофель выложить в форму так, чтобы каждый кружок немного заходил на другой, залить сырной смесью. Сверху посыпать оставшимся сыром, положить сверху кусочки сливочного масла и запекать 45 минут в разогретой до 200ºС духовке.

Подавать горячим, посыпав мелко нарезанным зеленым луком, обжаренными кольцами репчатого лука или обжаренными полосками бекона.
Зразы картофельные очень вкусно.
Ольга Кузьмина
1 Помидоры и кабачки потушить в масле 5 мин, добавить вареный картофель и еще на 5 мин, помешивая. Раздвинуть смесь к стенкам сковородки и вылить несколько яиц, не перемешивая. Жарить до готовности

2 Картофель почистить, отварить с солью до готовности. А пока сделаем соус. В миске смешаем соевый соус, раздавленный чеснок и томатную пасту . Смешаем картофель и соус, cпеции. Картофель охладим и порежем на кусочки.
Олеся Арефьева
жаренную с морковкой... .
морковь на терке стружками и немного обжарить, потом туда картофель., когда масло оранжевым станет.. .
с одной морковкой бывает вкуснее чем с другой, как их отличать - не знаю.. .
и с размерами морковок не стесняйтесь ...)
ЦЕППЕЛИНЫ

Для картофельного теста:
Картофель – 1 кг
Сметана (густая, жирная) – 1 столовая ложка
Соль, перец

Для фарша:
Мясной фарш – около 200 г
Лук репчатый – 1 небольшая луковица
Соль, перец

Традиционно картофельное тесто для цеппелинов готовится из вареного и натертого сырого картофеля. Существует еще вариант приготовления теста только из сырого картофеля, но все же чаще всего готовят именно из смеси сырого и вареного.
Возьмите примерно 1/3 - ¼ часть всего подготовленного картофеля и сварите до полной готовности. Очень желательно сварить картофель в кожуре, чтобы он получился более сухим, не водянистым. Отваренный картофель очистите от кожуры и разомните в пюре.

Оставшийся картофель почистите и натрите на самой мелкой терке, которую еще используют для приготовления драников. В результате у вас должна получиться достаточно однородная картофельная масса, напоминающая кашу. Выложите натертый картофель на сито, застеленное марлей в два слоя, и хорошенько отожмите.

Отжатый сок оставьте на 10 – 15 минут отстояться. По истечении этого времени аккуратно слейте жидкость, а выпавший в осадок крахмал добавьте к отжатому картофелю.

Добавьте сюда же столовую ложку сметаны, картофельное пюре, соль – перец и перемешайте до однородности.

На растительном масле или даже лучше (ближе к оригиналу) на сале обжарьте нарезанный мелким кубиком лук до светлой золотинки. Добавьте обжаренный лук в мясной фарш, посолите-поперчите и перемешайте до однородности.

Сделайте из картофельного теста лепешку величиной в ладонь.

Положите на середину небольшой кусочек фарша. Залепите фарш, придав цеппелину форму дирижабля.

Если в процессе лепки тесто начинает липнуть к рукам – смачивайте руки водой. Сложите сформированные цеппелины на смоченную водой тарелку. Очень желательно не затягивать с варкой цеппелинов т. к. на воздухе они будут темнеть. Добавленная сметана частично скомпенсирует потемнение, но если вы оставите их надолго, то они приобретут неприглядный грязный цвет. Отваривайте цеппелины в подсоленной воде в течение примерно 20 минут (на видео я рекомендую варить цеппелины 30 минут после всплытия, но все же это, наверное, будет многовато) . Существует правило варки цеппелинов, говорящее, что сначала они должны всплыть, а потом, когда будут уже готовы, опять начнут тонуть. Именно это и служит критерием их готовности, но лично у меня так никогда не получалось. Варите цеппелины в просторной кастрюле. Очень желательно, чтобы в процессе варки они плавали достаточно свободно. Если вы перегрузите кастрюлю, то цеппелины будут тереться друг о друга, что может привести к тому, что они начнут разваливаться. Аккуратно достаньте сваренные цеппелины шумовкой.

Подают цеппелины со сметаной, луком, обжаренным на сале, и шкварками. Это очень вкусно! Попробуйте!
Картофель моем надрезаем тонкими ломтиками так чтобы картофелина не развалилась, солим, в надрезы вкладываем ломтики сала, (или кусочки сливочного масла, или поливаем оливковым маслом) заворачиваем в фольгу и запекаем 40 минут, потом достаём, осторожно вилочками раскрываем фольгу и отправляем в духовку ещё на минут 20.
Цепелины-зто здорово, рецепт уже написала Елена, тоже рекомендую. только их я не отвариваю, а обваляв в муке обжариваю на сковороде а потом тушу со сметаной до готовности, или запекаю под сметаной в духовке.
Елена Долгих
там вам дали рецепт цыпилины, только не варите, надо обжарить, развести сметану водой
залить, потушить-получиться белорусские клёцки
КАРТОШКА-ГАРМОШКА
Надрезаете картошку гармошкой.
Картошку обмазать майонезом, специями. В каждую ячейку вкладываете начинку (это могут быть грибы, колбаса, куриное филе и др.) , в серединку лучше положить кусочек сала. Печь в духовке до готовности.

ВЕРТУНЫ ПО-УКРАИНСКИ
Куриные бёдрышки освободить от косточки, замариновать на пол-часа. Картофель натереть на тёрке Бёрнера, посолить, перемешать со специями, можно добавить нарезанный репчатый лук, рубленную зелень. Замотать картофельную начинку в куриные бёдрышки, уложить в смазанную форму разрезом набок, сверху смазать томатным соусом, посыпать тёртым сыром, запекать в духовке до готовности.
Asel Doldasheva
Картошка по-деревенски

Хорошо промыть! , нарезать вдоль ломтиками (сейчас новый урожай я не чищу такую, прям с кожурой) , сделать соус из аджики, меда и майонеза/сметаны- 1:1:1, перемешать картошку с соусом и запечь в духовке... можно и как гарнир и как отдельное блюдо...
пожарь с грибами
Изольда Ххх
Я делаю вариант рёсти с сыром: варю картофель в кожуре до полуготовности, остужаю, чищу, натираю на сковороду слой картофеля, чуть присаливаю, затем натираю слой сыра типа сулугуни или адыгейского, посыпаю зеленью, затем опять слой тертого картофеля тоже чуть солю. Приминаю вилкой, чтобы был плотнее. Обжариваю с одной сторны, затем переворачиваю и жарю с другой до золотистой корочки. Разрезаем на порции, как пиццу. Едим со сметаной или кетчупом. Очень удобно для пикника.
С морковью, манкой и луком можно картошку смешать и вегетарианские котлеты пожарить.
жареная толчёнка
натереть на терке для корейской моркови, облить водой, обсушить, посолить и кучками жарить во фритюре.
можно есть без ничего. можно посыпать мелкотертым сыром
сделайте фаршированную картошку: картофель очистить затем вырезать середину нафаршировать (начинка может быть любой) отдельно сделать соус (я делаю сметанный) уложить картофель в форму залить соусом и в духовку до готовности****** попробуйте получается вкусно
картофель в мундире с салом
"РОКОТ КРУМПЛИ" (Венгерская кухня)
Ингредиенты:
Картошка "в мундире" - 8 шт. среднего размера,
Отварные яйца - 7 шт. ,
Палочка копченой колбасы (ароматной и качественной) ,
Сметана,
Майонез,
Соль, перец,
Кусочек сливочного масла.

Способ приготовления:
Выкладываем слоями в жаропрочную кастрюлю или глубокую форму:
Дно формы смазываем сливочным маслом.
1-й слой - картофель "в мундире" немного не довареный (так удобнее резать он не распадается, и притом еще будет запекаться в духовке) , нарезанный кружочками толщиной 0,7-1 см. Укладываем плотно, присаливаем.
2-й слой - вареные яйца, нарезанные кружочками, толщиной 0,5-0,7 см. Укладывем не очень плотно, осторожно, чтобы не выпадал желток, перчим.
3-й слой - колбаска, нарезанная кружочками или полукружочками, толщиной 0,5 см. Укладываем такой же плотностью как яйца.
4-й слой - покрываем все 50/50 сметаной и майонезом.
Продолжаем выкладывать слои в том же порядке, пока не закончатся картофель и яйца.
Сверху обязательно залить сметаной и майонезом.
Ставим в духовку на 15-20 мин.
Готово!! !
Выкладваем порционно лопаточкой на тарелку. Кушаем, накалывая на вилку картошечку, яичко и колбаску!! !
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
Желаю вкусной и багатой трапезы всегда!!!
Сырая)))