Вторые блюда

Пожалуйста скажите простое но необычное блюдо из картошки!

Картофель порезать, промыть в дуршлаге холодной водой, тут же хорошо обдать кипятком, выложить на полотенце и обсушить промокательными движениями. Переложить обратно в дуршлаг, обвалять в муке и жарить на растительном масле на среднем огне (я первое время жарю на сильном). Соль в конце
Александра Полетаева
Лучший ответ
ДЕРУНЫ
Деруны или драники делают ТОЛЬКО из картошки, а остальное - это овощные оладьи.
Трется на мелкой терке картошка, немного отцеживается сок, добавляется мука (очень немного ),соль, яйца и тертый лук по желанию. Жарятся как оладьи на подсолнечном масле. Чем тоньше, тем лучше. Подаются со сметаной или со шкварками.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЗРАЗЫ
Варишь картошку и разминаешь её. Добавляешь яйцо, соль перец и 2-3 ложки муки. Перемешиваешь.
Грибы жаришь с луком.
Смачиваешь руки, берешь немного картофельного теста и на ладони делаешь из него лепешку. Кладешь в середину грибы, слепливаешь края лепешки и делаешь котлетку круглой формы. Приплюскиваешь её и выкладываешь в разогретое подсолнечное масло на сковородку. Обжариваешь с двух сторон. Можно так съесть, а можно и со сметанкой или грибным соусом.

КАРТОФЕЛЬ ФАРШИРОВАННЫЙ ГРИБАМИ
сливочное масло - 50г; соль - по вкусу.
Картофель почистить, промыть, срезать верхушку и маленьким ножом (или картофелечисткой) сделать выемку. . При желании картофелину можно разрезать не вдоль, а поперек, получив при этом две "лодочки". Картофельные заготовки поместить в кипящую подсоленную воду (или молоко) , добавить сливочное масло и немного проварить (до начальной стадии мягкости) .
Грибы промыть, обсушить, после чего порезать тонкими ломтиками.
В сковороде разогреть растительное масло, добавить грибы и обжарить в течение нескольких минут. Приправить по вкусу солью.
Подготовленные картофелины достать из жидкости, обсушить, затем смазать сливочным маслом и наполнить грибами
Поверх грибов выложить жирные сливки (или сметану) и посыпать тертым сыром. Выпекать в духовке 20-30 минут при 180 градусах до появления корочки. Готовым картофелинам дать немного остыть, затем разложить на тарелки.

КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЕННЫЙ С МЯСОМ
смазать противень любым жиром
1 слой - порезанное мясо, посолить, поперчить
2 слой - картофель порезанный кружочками
3 слой - жареные с луком грибы
4 слой - тертый сыр
Сверху сделать сеточку из майонеза и запекать 1 час.

КОРАБЛИКИ
Разрезаешь картошку вдоль на 2 части. Солишь ее на срезе, кладешь колечко лука и втыкаешь нанизанный парусом ломтик сала на зубочистке. Смазываешь противень жиром, укладываешь "кораблики" и запекаешь до готовности (протыкаешь ножом ).
Запеченная картошка.
Крупно режем картошку, и удаляем влагу с помощью бумажного полотенца. Кладем в миску, посыпаем приправой крошка чеснок, крошка пучек, крошка паприка (можно использовать любые приправы для блюд из картофеля, или ваши любимые) и все перемешиваем. Выкладываем на противень, смазанный растительным маслом, в один слой и ставим в духовку. Попробуйте, очень вкусно.
Liraril
Котлеты по Тульски )))
такой пойдет картошка. Мне нравится
http://forum.say7.info/topic2365.html
Anya *******
Классическая картофельная запеканка с мясом
1 кг картофеля,
2 сырых яйца,
50 г горячего молока,
2 столовые ложки муки,
соль по вкусу.
Для фарша:
500 г говядины,
2 репчатые луковицы,
30 г сливочного масла,
соль,
черный молотый перец.
Отварите картофель в «мундире» . Разомните его с молоком, яйцами, солью и мукой до состояния обычного картофельного пюре.
Пропустите говядину через мясорубку. Обжарьте лук, затем отдельно фарш на сливочном масле. Смешайте их, добавьте соль и приправьте молотым перцем.
2/3 картофельного пюре распределите ровным слоем на противне, предварительно смазанный маслом. На слой пюре уложите фарш. Аккуратно закройте запеканку сверху оставшимся пюре, можно использовать кондитерский шприц для создания рисунка. Сбрызните запеканку растопленным сливочным маслом. Нагрейте духовку до 170°С и поставьте в нее противень с запеканкой. Запекайте в течение получаса до тех пор, пока не появится золотистая корочка.
Кроме говядины можно использовать в качестве фарша и свинину. Некоторые используют рыбу. Предлагаем вам рыбную картофельную запеканку по-фински. В этом рецепте картофель готовится кусочками, а не в виде пюре.
Лилия Дусуева
Картофель в мундирах испеченный в костре. Подаётся горячим.
Картофель по-французски
500г картофеля, 1/4 л молока, 2 яйца, 2-3 ст. л. тертого сыра, перец, соль
Молоко и яйца взбить. Осторожно добавить тертый сыр, приправить солью и перцем. Очищенный сырой картофель нарезать тонкими дольками, поместить в форму и залить молоком, смешанным с яйцами и сыром, поставить в духовку для запекания.
Грибы и картофель

Блинчики картофельные с грибами
грибы (свежие) – 300г или отваренные – 150г
картофель – 500г
масло сливочное или маргарин – 3- 4 ст. л.
толченые сухари – 2–3 ст. л.
яйцо – 2 шт.
соль – по вкусу

Чистим картофель и натираем его на терке, смешиваем с мелко нашинкованными грибами, солим и из полученной смеси жарим блинчики (если они разваливаются, к смеси добавляют толченые сухари или муку либо яйцо) . Перед употреблением блинчики поливаем сметаной медом или соусом по вкусу.

Картофельные зразы с грибами

картофель – 1кг
грибы (можно сухие) – 100г
лук репчатый – 2 шт.
яйцо – 2 шт.
толченые сухари – 1/2 стакана
масло – 4 ст. л.

Очищенный картофель варим в подсоленной воде, остужаем, размельчаем в миксере.

Для фарша грибы промыть, сварить, мелко изрубить и поджарить на масле, затем добавить мелко нарубленный поджаренный лук, соль, перец и смешать.

Подготовленную картофельную массу разделать в виде небольших лепешек, на середину которых положить грибной фарш, соединить края лепешек, придавая пирожку форму полумесяца. Смочить пирожки яйцом, обвалять в сухарях и обжарить на разогретой с маслом сковороде. Отдельно подать грибной соус.

Соус приготовить на грибном отваре, добавив в него сметану или томат-пюре. Такие зразы можно приготовить и с овощным фаршем.

Мясо и картофель

Жаркое по-русски
свинина – 200г
говядина – 200г
картофель – 10–12 шт.
растительное масло
лук репчатый – 1 шт.
чеснок – 2 дольки
перец, соль, специи – по вкусу
Мясо отбить, порезать кубиками 2х2 см, посолить, поперчить, и обжарить на сильном огне помешивая. Картофель чистим, режем кружками, и жарим до готовности. Лук очистить, порезать полукольцами, жарить в масле до золотистого цвета. По готовности смешать с давленным (или мелко порезанным) чесноком;

Горшочек наполовину заполнить кипятком (около 100 С) . Воду посолить, поперчить, добавить специй, выложить туда мясо, лук, картофель. Горшочек плотно накрыть пищевой фольгой, и поставить в разогретую до 150–200С духовку на 20–30 мин.

Подавать в горшочках, украсив зеленью кинзы, петрушки, укропа (по вашему желанию) .

Вареники с картофелем
тесто для вареников простое (лучше с добавлением яйца)
картофель – 5 клубней
лук репчатый – 1 луковица
масло сливочное – 1 ст. л.
масло растительное – 2 ст. л.
зелень укропа или петрушки – по вкусу
соль, черный молотый перец – по вкусу

Готовим начинку: очищенный картофель отвариваем в подсоленной воде, разминаем, добавив сливочное масло, или протираем через сито, солим, перчим по вкусу. Мелко режем луковицу и обжариваем ее до золотистого цвета в небольшом количестве растительного масла. Смешиваем поджаренный лук (вместе с маслом) с горячим подготовленным картофелем, тщательно размешивая всю массу начинки, даем смеси остыть.

Раскатываем простое тесто для вареников, формируем вареники, положив по ложке начинки, отвариваем вареники в подсоленном кипятке.

Подаем с хорошо обжаренным в растительном масле луком, нарезанным крупными кольцами (можно полить вареники горячим маслом, в котором жарился лук, или растопленным сливочным маслом) . Можно так же добавить в вареники зелень.
Antonina Kostitsyna
Резанная вареная картошка, резанный лук и подсолнечное масло=)) Все мешаем и едим) ) Студенческий вариант... зато более менее вкусно!
драники
А мне кажется, что очень просто сделать картофельные чипсы-нарезать либо ломтиками, либо соломкой картошку и пожарить во фритюрнице!
у меня есть приспособление, с помощью которого из сырого картофеля удаляется сердцевина (она получается в виде серпантина, поэтому когда испечется, хорошо смотрится для оформления блюда) . А сам картофель, у которого удалена сердцевина, фарширую обычным фаршем, предварительно картофелину надо немного посолить изнутри. И фаршированный картофель, и "серпантин" - на противень, сверху их смазываю растительным маслом, чтобы запеклись. Если у вас нет такого приспособления, то попробуйте воспользоваться обычным тонким ножом - у некоторых получается убрать так сердцевину, хотя, конечно, она уже не смотрится серпантином
Картофель чистим, делаем разрезы. На протвинь укладываем ломтики 0,5 см сала. На сало картофель разрезами вверх, посыпать солью и опять сало. Запекать в духовке до готовности. Очень вкусно.
http://gotovim-doma.ru/ www.say7.info – вкусные рецепты на любой вкус
Ароматный картофель (гарнир)

Состав

картофель - 0,5 кг,
сыр твердых сортов - 300 г,
молоко - 400 мл,
яйцо куриное - 1 шт (крупное) ,
соль,
перец,
чеснок - 6 долек ,
сливочное масло 50 г

Приготовление

Ёмкость для запекания смазать размягченным сливочным маслом, смешанным с измельченным чесноком.
Почистить картофель, порезать на кружочки толщиной в 3-4 мм, выложить в ёмкость.
Смешать (я это делала в шейкере) яйцо с молоком, солью, перцем.
Половину нормы сыра натереть на терке, распределить по всему картофелю и залить приготовленной молочной смесью.

Ёмкость для запекания поставить в духовку. Запекать при 160 градусах около часа. За 10 минут до готовности картофель посыпать оставшимся сыром.