Вторые блюда

подскажите рецепт с креветками! только не салат

Креветки жареные в кисло-сладко-остром маринаде

Ингредиенты:

Креветки варено-мороженые: 1 кг;
Лимон – 1 шт. ;
Чеснок – 1 головка;
Масло растительное для жарки;
Сахар – 1 ст. л с горкой;
Соль, специи – по вкусу;
Уксус винный или яблочный – 2 ст. л. ;
Уксус бальзамико – 1 ст. л. .

Креветки разморозить, воду тщательно слить.
Выложить креветки на горячую сковороду на сильный огонь, добавить соль, сахар, специи. Полить уксусом.
Начинаем чистить чеснок, пока креветки кипят в маринаде. Очищенный чеснок мелко нарезаем и добавляем к креветкам. Кто не любит слишком острое, можно положить не всю головку. Пока мы всем этим занимались, маринад почти выкипел.

В этот момент добавляем 3-4 ст. л. растительного масла и начинаем обжаривать креветки. Не пропустите момент, когда они начнут подрумяниваться, и сахар станет карамелизоваться – в этот момент нужно начать помешивать и не переставать мешать до момента, пока все креветки покроются золотистой корочкой.
Выкладываем креветки на блюдо, выжимаем сверху сок из половинки лимона, украшаем нарезанными дольками лимона и подаем к столу.
Кристина Дегтяренко
Лучший ответ
Креветки с овощами
Красивое и вкусное блюдо с овощами - меняйте их в зависимости от времени года. Острым ножом подрезать стручки горошка, порезать морковь такими же кусочками, как и горох, порезать пополам початки кукурузы и грибы.
Смешать креветки с щепоткой соли, яичным белком и крахмалом, так, чтобы креветки были тщательно покрыты смесью. Разогреть сковороду в течение 2-3 мин и добавить растительное масло. Обжарить креветки, помешивая, чтобы они не склеивались. Как только креветки поменяются в цвете, достать их ложкой с дырками, слить все масло, оставив в сковороде только 1 ст. л. Добавить овощи и грибы, затем добавить креветки с имбирем, сахаром, соевым соусом и вином или хересом, перемешивая. Побрызгать кунжутным маслом и подавать блюдо горячим, с дольками лимона и порезанным шнитт-луком.
Лаваш для роллов или армянский, мягкий сыр типа Филадельфия или Виола, лисья шпината или зеленого салата и креветки ( брала очищенные) . Креветки варите 2 минуты, остужаете. Лаваш мажите мягким сыром, застилаете листьями шпината или салата, сверху креветки, сворачиваете рулетом и фиксируете пищевой пленкой, на пару часов в холодильник. У Вас получатся вкусные роллы, ну а по простому рулетики с креветками. Да, не забудьте их порезать на порционные кусочки.
половина листа слоёного теста 125г, 100г очищеных варёных криеток, половину луковицы, 15г сливочного масла, 1ст. л. свежей нарезоной зелени (лутьше тархуна), 2ч. л. сладкого вина (лутьше хереса), взбитое яицо, соль, чёрный перец по вкусу, мука для раскатки, растительное масло для смазывания. мелко режем лук, крупные креветки. растапливаем сливочное масло в сковородке. когда сподёт пена, высыпаемв сковараду лук пасеруем2 минуты. выкладываем в миску, добовляем креветки, зелень, вино, половину взитого яйца, приправляем солью и перец. (1)раскатываем тесто в прямоугольник разрезом 30 на 16см. разрезаем его на 12 треугольников (6 прямоугольников разрезать по диагонали). (2).на каждый треугольник клаём по 1ч. л. с горкой креветочной смеси (3).повернув треугольник длиной стороной к себе, берём ближний конец короткой стороны и накладываем его на начинку. смазываем яйцом и накладываем сверху другой конец, что подлинее (4)в этом состаянии их можно держать в холодильнике до нужного момента, а можно и сразу выпекать (5)выкладываем кулечики на противень, выстеленный промасленной бумагой, и печём 20минт при температуре 200 С (6)подаём тёплыми.