Вторые блюда

Подскажите, как вкусно отварить большие креветки. Или другие рецепты для креветок.

Отварные креветки
1 кг креветок
2—3 л воды (столько, чтобы креветки были полностью залиты) ,
на каждый литр воды 1.5—2 ст. ложки (примерно 30—40 г) соли,
много укропа (стебельки вместе с соцветиями или семена укропа) .
Часто укроп заменяют тмином
Креветки отваривагь в подсоленной кипящей воде, в которую добавлен укроп (или тмин) . Варить креветки до тех пор, пока они примут ярко-оранжевую окраску и всплывут на поверхность воды. Обычно на это требуется 3—5 мин. , считая с начала отваривания. Если креветки отвариваются слишком долго, их мясо становится вязким и жестким.
Александра Гори
Лучший ответ
1. Креветки отварить, очистить и мелко нарезать. Рис варить в подсоленной воде, промыть, охладить. Репчатый лук мелко нашинковать, опустить в кипящую воду на 2—3 минуты, охладить. Покрошить белок яиц, желток растереть с майонезом. Салат покрошить. Все перемешать, добавить зеленый горошек, майонез, соль.
Украсить листьями салата, зеленью и яйцом.
На 600 г креветок вам понадобиться:
• 3 столовые ложки риса
• 2—3 головки репчатого лука
• 3 вареных яйца
• 100 г зеленого горошка
• 50 г зеленого салата
• 100 г майонеза
• зелень петрушки или укропа
• соль

2. На горячую сковородку 1 ст. л. слив. масла, затем помидор, полить соком лимона, протушить 1 минуту
Добавить грибы, поперчить, помешать
Добавить авакадо, перец, лук и проваренные криветки, помешать, потушить 1 мин. , постоянно помешивая
Влить смесь вина и крахмала, помешать, добавить зелень и чеснок, еще раз помешать и отключить

Сваренные спагетти разложить на тарелки и сверху криветки с соусом.

Если криветки сырые, следует их бросить на сковородку сразу, когда масло расплавиться, потом все без изменений, и тушить на 1-1.5 мин дольше, т. к. может быть многовато соуса дать ему чуть выкипеть
Ингридиенты:
1 средний помидор очистить от шкурки,
порезать маленькими кубиками
(0.5 авакадо мелко порезать)
(2-3 грибочка порезать дольками)
0.25-0.5 болг. перца мелко порезать
0.25 сладкого лука мелко порезать (можно обычный белый лук)
2 ст. л. зелени - укроп, петрушка очень мелко порезать,
(можно добавить кинзу)
1-2 зуб. чеснока - очень мелко порезать
1 ч. л. крахмала плюс 3 ст. л. вина - размешать
1 ст. л. слив. масла
0.5 кг. криветок готовых
сок половинки лимона (можно чуть больше по вкусу

3. Креветки сварите, очистите, мякоть нарежьте кусочками. Лук нарежьте полукольцами, слегка обжарьте на части масла, добавьте томатную пасту и жарьте еще 10 минут. Огурцы нарежьте соломкой и припускайте в небольшом количестве бульона 10–15 минут.

В кипящий бульон положите подготовленные огурцы, лук, каперсы, соль, перец и варите суп 5–10 минут. В конце добавьте лавровый лист, заправьте солянку сметаной и доведите до кипения.

При подаче в солянку положите кусочки вареных креветок, маслины, ломтики лимона. Посыпьте зеленью.

Продукты:
креветки - 400 г
огурцы соленые - 2-3 шт.
репчатый лук - 1 шт.
растительное масло - 4 ст. ложки
томатная паста - 2 ст. ложки
маслины без косточек - 12 шт.
каперсы - 1 ст. ложка
сметана - 4 ст. ложки
бульон куриный - 4 стакана
лимон - 1/2 шт.
зелень петрушки рубленая - 1 ст. ложка
лавровый лист - 1/2 шт.
перец черный горошком, соль по вкусу

4. 120 г муки 3 яйца 150 г молока 1/4 чайной ложки соли молотый
перец 1/8 чайной ложки молотого мускатного ореха 30 г сливочного
масла 350 г крупных свежих креветок долька чеснока, растолочь 2
столовые ложки нарезанной петрушки 250 консервированной сладкой
кукурузы
Нагреть духовку до 220° С.
Муку насыпать в миску, сделать углубление. В другой посуде
слегка взбить яйца венчиком, добавить молоко, соль, немного
перца и мускатный орех. Влить эту смесь в муку, взбивая
одновременно тесто до образования однородной массы, накрыть и
оставить на 30 минут. Растопить сливочное масло в сковороде,
пока не начнет пузыриться, поджарить в нем креветки в течение 3
минут. Добавить чеснок и петрушку и жарить еще 2 минуты:
креветки должны стать розовыми.
На дно слегка смазанного оливковым маслом неглубокого
огнеупорного блюда выложить кукурузу. Разровнять и сверху
положить креветки.
Размешать тесто и вылить его на креветки. Выпекать в духовке
примерно 35 минут, пока тесте не разбухнет и не станет
золотисто-коричневым. Подать на стол в блюде, украшенном
веточками зелени. Одновременно подать зеленый салат.

ПРИЯНОГО АППЕТИТА!!!
А лучше пожарить. Перед жаркой замаринуйте их минут на десять Соль, перец черный, лимон. и жарьте только недолго. очень вкусно
Крупные тигровые креветки очень хорошо пожарить на оливковом масле с добавлением соевого соуса и чеснока. Креветки чистить при этом не обязательно
мы под пиво варим так: на 2 литра воды 3 стол. ложки соли, перец, лаврушка; закидываем креветки в кипящую воду и после закипания варим две минуты.

а еще такой салат: креветки, зеленое яблоко порезать полосками, кит. капуста или салат, сыр на мелкой терке, сухарики из батона и майонез. ну очень вкусно!
Мой муж потрясающе готовит креветки! просто после закипания воды необходимо сделать ВКУСНЫЙ бульон. Все специи которые любите... и пробуйте... пробуйте... как бульон сам по себе будет устраивать по всем параметрам - смело закидывайте креветки! Приятного аппетита!
Sambuka S