Вторые блюда
рыба линь
у линя очень жирная кожица. вот её и не очистить никак, говорят её надо готовить вместе с чешуёй. как тогда уменьшить жирность рыбы? и с чем подать её?
Ее и не чистят. У свежевыловленного Линя все тело обволакивает такая слизистая оболочка, которая легко удаляется если вымыть рыбу. Сам линь одна из вкуснейших рыб и чешуйки ничем не мешают ее поедать. А с чем подавать это уже зависит от фантазии и того что есть под рукой
Ха.... Рыбий жир во первых очень полезен.. . Обдай кипятком и уберешь слизь. Промой жабры. Я жарю целиком, если некрупный. Хотя все зависит от сковородки. Чистить не надо. Просто выпотрошить. Внутри посолить ну и там специи по вкусу. Обвалять в муке и на расскаленую сковороду с маслом. Желательно чугун. Жаришь до золотой корки с обеих сторон. Можно добавить лук.. . Я делаю так.. . Когда коркой покрылся, посыпаю укропом, зеленым луком и закрываю крышкой. Томлю еще минут 5. Подаеца с молодой отварной картошечкой.. . Да под водочку холодную.... КЛАСС
Линь отличается тонкой чешуей, поэтому очищать ее не нужно. Во время жарки или запекания кожица становится довольной мягкой, делая рыбку более аппетитной. Сначала удаляем с тушки морской мусор и слизь. Промываем линя в проточной воде и поливаем горячей водой – слизь должна свернуться. После чего снимаем ее под струей холодной воды. Если рыба скользит в руках, предварительно натираем тушку солью. Теперь переходим к этапу потрошения. Проводим глубокий развез вдоль всего брюшка. Важно при этом не повредить желчный пузырь, чтобы в дальнейшем рыба не горчила. Удаляем все внутренности и жабры. Если все же решили очистить линя от чешуи, опустите тушку в кипяток на несколько секунд и сразу подведите под холодную воду. Далее срезаем чешую острым ножом, начиная от хвоста, двигаясь по направлению к голове. Очищенную рыбку спрыскиваем лимонным соком, даем настояться в течение 20-30 минут, и приступаем к приготовлению блюда.
Линь жареный.
Для приготовления потребуются следующие ингредиенты: рыба (0.8 кг) , томаты (2 шт.) , половина баклажана, болгарский перец (1 шт.) , репчатый лук (1 шт.) , фенхель (2 шт.) , цуккини (1 шт.) , чеснок (2-3 зубчика) , лимонный сок (2 ст. л) , мука (2 ст. л) , тимьян, майоран, соль и черный перец по вкусу. Очищенную рыбу промываем в холодной воде, просушиваем и складываем в тарелку. Спрыскиваем лимонным соком и маринуем в течение 15 минут. Очищенные овощи шинкуем в форме кубиков. Измельченный чеснок растираем с солью. В раскаленную сковороду выкладываем нарезанные овощи и чеснок, обжариваем смесь в течение нескольких минут и добавляем травы. Тушим на слабом огне около 10 минут. Вымоченную рыбу натираем солью и черным перцем, затем панируем в муке. Обжариваем с каждой стороны до образования золотистой корочки, накрываем крышкой и тушим еще 15-20 минут. Готового линя подаем к столу с жареными овощами.
Линь жареный.
Готовьте как обычно, потом при подаче просто уберёте кожу и всё