Вторые блюда

что приготовть любимому на ужин? что-нибудь вкусненькое и простенькое! что-нибудь вкусненькое и простенькое!

Почки жареные

Для маринада в 2 стаканах воды разводят ½ стакана уксуса 5%, доводят до кипения с 2 лавровыми листами и 4 горошинами черного перца, потом остужают. Почки замариновать на ночь. Потом почки очистить от жира и пленок, положить в кастрюлю, залить холодной водой и довести до кипения. Затем воду слить, почки обмыть, залить свежей водой, и варить их еще двадцать минут. Откинуть на сито и просушить.

На бульоне, полученном при варке почек, приготовить соус. Для этого столовую ложку муки растереть с таким же количеством масла и поджарить до кремового цвета. Развести 1.5 стаканами горячего бульона и проварить на слабом огне в течение 5~10 минут.

Нарезать их половинками. Почки, особенно говяжьи, предварительно отваривают, нарезают ломтиками и обжаривают 6-8 минут. Свиные, телячьи и бараньи почки можно не отваривать, а обжаривать сырыми.

Подают почки жареные, сбрызнув лимонным соком, с дольками жареных помидоров. Можно их подать с красным соусом с мадерой и грибами или соусом сметанным, луковым и т. д. Почки можно жарить в сухарях, предварительно запанировав в муке, смочив в льезоне и запанировав в сухарях. Обжаривают их тогда во фритюре, а подают с жареным картофелем, зеленью, салатом, зеленым маслом.

Состав на 4 порции: почки 700 г, масло сливочное 60 г, гарнир 600 г, лимон 1 шт

Свиные ребрышки тушеные

Нарубить свинину на ребрышках и обжарить на масле. Всыпать рубленый лук и пассировать до прозрачности. Положить чернослив, томатную пасту, соль, перец, толченый чеснок, укроп и сметану, взбитую с мукой. Тушится в духовке полчаса при 250°, пока не подрумянится. Гарнируется картофелем или капустой.

500 г свининой грудинки, 1 с. л. масла, 3 луковицы, 100 г чернослива, 50 г томатной пасты. 100 г сметаны, 1 с. л. муки, 2 зубка чеснока

Отбивную и салат из свежих овощей, можно картошечки ещё приготовить.
Приготовьте то же самое, что и в тот раз.
Zoka Zufarovna)*
РЕЦЕПТ. КАРТОФЕЛЬ ЖАРЕНЫЙ С ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ.
Подсолнечное масло налить в сковороду и сильно разогреть. Положить очищенный, промытый и обсушенный картофель (крупные клубни разрезать на 2-3 части) , жарить до золотистого цвета. Во время жарки приготовить чесночный соус для поливки: чеснок растереть с солью, добавить подсолнечное масло и перемешать. Жареный картофель вынуть шумовкой, посолить и полить соусом.
10 шт. картофеля, 5 ст. ложек масла, 6 долек чеснока.
Кабачки и мясо есть?
ФАРШИРОВАННЫЕ КАБАЧКИ
Фарш+отварной рис+лук+соль+перец+яйцо
кабачки очистить, нарезать толстыми кусками, выбрать мякоть с семенами, немного отварить в соленой воде (если старые, молодые можно сразу фаршировать)
лук+тертая морковь пожарить
начинить кабачки фаршем
уложить в сотейник, кастрюлю, сковородку, переслаивая луком и морковью, туда же помидор небольшими кусочками, подлить немного воды и тушить под крышкой минут 40.
Пяльмени, или бляны са смятанай!
я своему сделала салат овощной, пюре, и крылышки запекла в сметано-медовом соусе
Картофельная запеканка с мясом
мясной фарш (свинина + говядина) - 500 г,
картофель - 7-8 шт,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 1-2 зубчика,
зелень петрушки, укропа,
сливочное масло - 50 г,
растительное масло для жарки,
свежемолотый перец,
соль
для заливки
молоко - 200 мл,
яйца - 2-3 шт,
соль

Приготовление

Картофель вымыть, очистить, еще раз промыть и нарезать соломкой.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить картофель почти до готовности. Немного посолить и поперчить.

Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и порубить.
На другой сковороде разогреть растительное масло и обжарить лук и чеснок ~3 минуты.
Добавить фарш и жарить, разминая ложкой и перемешивая, ~7-8 минут. Посолить и поперчить.
На обжаренный картофель выложить обжаренный фарш и разровнять поверхность.

Приготовить заливку:
Яйца разбить в глубокую миску и слегка взбить венчиком или вилкой.
К яйцам влить молоко, немного посолить и еще раз слегка взбить яично-молочную смесь.
Залить картофель с фаршем яично-молочной смесью.

Запеканку посыпать рубленой зеленью и разложить на поверхности кусочки сливочного масла.

Сковороду накрыть крышкой, убавить огонь до минимального и готовить ~20-25 минут, или пока омлетная масса хорошо не схватится.
Выключить огонь и оставить запеканку настояться еще ~10 минут.

Готовую запеканку нарезать на порционные куски и подавать, посыпав свежей зеленью.
Приятного Вам аппетита!
Madina Zakirova
Рёбрышки посолите спецыи (для шашлыка) Лук нарезать и помять чтоб дал сок. Перемешать с рёбрышками. Скавародку смазать маслом немного, уложить рёброшки сверху тоненько помидор, немного зелени и всё это затереть сыром чтоб мясо было сочное. В горячию духовку на 35-40мин. Гарнир на ваше усмотрение. Рёброшки лучше свиные брать. Пальчики важ муж оближет. Если что пишите на почту рецептом очень много я люблю готовить и у меня здорово получается.
Для рецепта вам потребуется:

говяжий язык (отварной) - 1 кг
баклажаны - 1 кг
майонез - 1 банка
чеснок - 1 головка
соль - по вкусу.

Баклажаны нарежьте наискосок потоньше, посолите и подождите, пока дадут сок. Чеснок мелко истолките, смешайте с майонезом и смажьте каждый пласт баклажана с обеих сторон. Говяжий язык тонко нарежьте и уложите в горшочки вперемешку с баклажанами. Залейте сверху оставшимся майонезом, поставьте в духовку и запекайте до готовности баклажанов.
магги на второе)))) очень вкусно и быстро)))
Larisa Leontjeva
Нажарьте мясо со свежей капустой и томат. пастой - отварите рис - промойте на дуршлаг и добавьте в капусту - перемешайте!
приготовьте сливочную пасту) ) всего лишь нужно поджарить мелко нарезанные луч и чеснок, помидоры и мясо (желательно бекон) и залить это сливками, отварить макароны и поспать всё это пармезаном или каким-нибудь твердым сыром))