Сыр 300 г
Ветчина 300 г
Чеснок
Вино белое сухое 0,5 стакана
Масло слив. 4 ст. л
Свинина 1 кг
Лавровый лист, соль, перец
Бульон 1/2 л
Сметана 0,5 стакана Свинину нарезаем на порционные куски, отбиваем, солим, перчим, посыпаем специями. На каждый кусок кладём сыр, ветчину, скатываем в рулетики и закрепляем зубочистками. Обжариваем в сл. масле до золотистого цвета. Затем перекладываем в кастрюлю, специи, вливаем вино и бульон, под конец добавляем сметану и тушим всё в духовке около 30 минут.
очень вкусно)))
Вторые блюда
Подскажите идеи для ужина, где свинина - основное блюдо..
Ботвинья.
Жаркое из свинины в фольге.
1 кг свинины, 1 стакан рубленой зелени (петрушка, укроп, сельдерей) , тмин, 2 луковицы, 2 дольки чеснока, 3 размельчённых штуки гвоздики, перец, соль, 1 ст. ложка раст. масла, 1 ч. л. сахара, лимонная кислота (сок лимона) , фольга.
Лук и чеснок измельчить, смешать с зеленью, гвоздикой, перцем, солью, сахаром и соком лимона.
Руки смочить маслом, натереть свинину смесью специй, завернуть в фольгу и 2 часа жарить в духовке (положить на решётку или сковороду) .
С картошкой и квашеной капустой!
Вариации с мясом по французски
Фаршированная свинина (грудинка)
Ингредиенты:
6 кусков мяса с ребрышками толщиной около 4 см
яблоки 500 г
изюм 150 г
ром или коньяк 80 мл
панировочные сухари 1 чашка
яйцо 1 шт.
свиное сало топленое 120 г
листья зеленого салата
капуста 1 кочан
соль, перец
Способ приготовления: Вымытый и обсушенный изюм залить ромом. Пусть он пропитывается, пока вы готовите все остальное. Яблоки очистить, вынуть сердцевину и нарезать кубиками, а затем обжарить в течение нескольких минут в сковороде в растопленном свином сале. Крупно нарезанную и отваренную в подсоленной воде капусту (10 минут) тушить в течение 25-30 минут на слабом огне в кастрюле с растопленным свиным салом
(40 г) , не забыв посолить и посыпать перцем. Для фарша: взбить яйцо, соединить с яблоками, изюмом, ромом, добавить 2 ст. ложки панировочных сухарей. Каждый кусок свинины надрезать, образовав в нем кармашек, заполнить его фаршем и зашить. Нафаршированные куски свинины посолить, посыпать перцем, обвалять в оставшихся панировочных сухарях и обжарить в сковороде с растопленным свиным салом до румяной корочки. Затем закрыть крышкой и оставить томиться на слабом огне на 25—30 минут, переворачивая мясо. Вымытый и обсушенный салат уложить на подогретое блюдо, сверху положить свинину и держать в тепле. Капусту залить соусом, приготовленным следующим образом: в сковороду, где жарилось мясо, влить две ст. ложки горячей воды, прокипятить, счищая со дна сковороды поджарки деревянной ложкой. Соус процедить через сито. Мясо выложить на блюдо с салатом. Капусту подать на гарнир. А можно выложить мясо сразу на капусту и обойтись без салата.
Ингредиенты:
яблоки 500 г
изюм 150 г
ром или коньяк 80 мл
панировочные сухари 1 чашка
яйцо 1 шт.
свиное сало топленое 120 г
листья зеленого салата
капуста 1 кочан
соль, перец
Загляните на этот сайт, найдете много интересных идей. Он настоящая"палочка-выручалочка" для меня! http://www.say7.info/
Шашлык
Ингредиенты
* для свинины:
* свинина 400 г
* сыр 3 кусочка
* ветчина 3 кусочка
* оливки 3 шт.
* яйца 1 шт.
* панировочные сухарики
* для лапши:
* лапша домашняя 200 г
* соль
* сливки 100 мл
* 1 яйцо
* томат 1 шт.
* сладкая паприка
* сливочное масло
Берем свининку, режем на кусочки толщиной от 1 см и не более 1,5-2 см. В каждом кусочке делаем кармашек и слегка отбиваем, солим и перчим по вкусу. В каждый кармашек складываем начинку - сыр, ветчину и оливку. Каждый кусочек обмакиваем вначале в яйце, затем в сухарях. На сковороде разогреть масло, выложить наши кармашки и обжаривать с двух сторон до золотистой корочки. В в это время отвариваем ароматную лапшу. Т. е. в воду вместе с солью кладем перчик, лаврушку, травки. После того, как лапшичка сварится, сливаем воду, не промываем. Вливаем в лапшу сливки, кладем мелко нарезанный помидор, свежую зелень, вбиваем яйцо, солим и перчим по вкусу. Берем фольгу, собираем из нее кругляшку. Выкладываем по окружности лапшу. В серединку кладем кармашек и только лапшу посыпаем тертым сыром. Перекладываем наши мисочки на противень и ставим в духовочку. Запекать около 10-12 минут, пока лапша не покроется аппетитной сырной корочкой. Приятного аппетита! Это очень вкусно! Если готовить из рыбки, то можно обложить картофелем или овощами.
* для свинины:
* свинина 400 г
* сыр 3 кусочка
* ветчина 3 кусочка
* оливки 3 шт.
* яйца 1 шт.
* панировочные сухарики
* для лапши:
* лапша домашняя 200 г
* соль
* сливки 100 мл
* 1 яйцо
* томат 1 шт.
* сладкая паприка
* сливочное масло
СВИНИНА С АПЕЛЬСИНАМИ
Сок от 2х апельсинов + мясо+2дольки чеснока -- оставить на 1/2-2часа мариноваться. Мёд + тимьян или приправа для свинины + давленный чеснок. Мясо посолить, поперчить, обмазать смесью мёда и в духовку на 30мин. Добавить маринад и овощной бульон из кубика, залить мясо и запекать ещё 1час, поливая жидкостью. По желанию можно положить оливки. За 20 мин. до готовности добавить нарезаный кружками апельсин. Жаркое нарезать пластинками, красиво положить на блюдо вместе с кружками апельсина и полить оставшимся соусом.