Вторые блюда

МИДИИ - как вкусно приготовить? свежие!! ! спасибо!

Несколько минут обжарить в масле с чесноком, солью и перцем на среднем огне.
Не пережаривать, иначе станут резиновыми
Анютка Сухова
Лучший ответ
вообще то они уже готовы
Мидии в вине

2 кг. свежих мидий в раковинах
4-6 долек чеснока
пучок петрушки (не меньше 10 веток петрушки, а лучше – больше)
4-6 ст. л. оливкового масла
черный молотый перец
150 гр. сухого белого вина
1-2 лимона

Мидии перебираем (поломанные или раскрытые мидии лучше выкинуть) , чистим их от наростов и водорослей, тщательно моем.
Чеснок чистим. Каждый зубчик разрезаем на 2-3 пластинки.
Петрушку моем и откладываем в сторонку нерезаной.
Один или два лимона разрезаем пополам и тоже откладываем в сторонку.
Берем большую неэмалированную кастрюлю. Кастрюля должна быть большая, чтобы такой объем мидий можно было свободно перемешивать. Вливаем в кастрюлю оливковое масло, ставим на огонь и бросаем в масло чеснок. Чтобы масло не разбрызгивалось и не стреляло, чеснок обязательно должен быть сухим. Для поджаривания чесночка кастрюлю можно повернуть на бок, чтобы все масло вместе с чесноком было скоплено в одном углу, и чеснок в масле свободно плавал.
Когда чеснок станет золотистым, одной рукой высыпаем в кастрюлю мидии, а другой сразу после этого накрываем кастрюлю крышкой, так как мидии в масле будут стрелять, взрываться и шипеть. В накрытом виде мидии должны повариться 5-10 минут. Когда они уже «не ругаются» , открываем крышку и заглядываем: открылись ли?
Когда мидии откроются (примерно через 7 мин.) , добавляем петрушку (целиком или слегка рвем ее руками) , перчим, вливаем вино и выжимаем лимоны (выжатый лимон тоже можно там оставить) . Перемешиваем, закрываем крышкой и варим еще 10 минут, иногда помешивая.
Когда мидии в вине готовы, кастрюля с ними ставится посреди стола, и каждый желающий зачерпывает оттуда в свою тарелку мидий, руками берет каждую мидию, выдавливает в нее немного лимонного сока (у каждого при трапезе есть свой лимон, вернее половина лимона в руке) . При этом едят мидии, смешанные с лимонным соком, прямо из скорлупки, запивая ароматным бульоном.
Ирина Карпова