Вторые блюда

Узбекский плов как правильно готовить?

Особенно интересует последоватьность закладки продуктов и главное: когда специи для плова кладуться?
Масло растительное нагреть, обжарить мясо, затем лук, морковь. ПОтом залить воду из расчёта 1 объём воды на 1 объём риса. Воду довести до кипения и всыпать рис. Вода должна выкипеть. закрыть крышкой и довести до готовности на самом маленьком огне. А вообще, чтобы приготовить вкусный плов, нужна практика
Елена Собянина
Сначала нужно сделать зирвак:
- разогреть жир в казане,
- обжарить лук до золотистого цвета,
- положить морковь, тоже обжарить,
- потом мясо,
все тушить 10-20 минут, туда же - зиру (кумин) барбарис, куркуму, черный перец, соль, специи.
Предварительно вымытый в холодной воде рис аккуратно выложить в казан, не смешивая с зирваком, добавть воды в пропорции 1х1 с рисом, довести до кипения, убавить огонь до минимума, накрыть плотно крышкой. Когда рис впитает всю воду, снять с огня, положить пару зубчиков чеснока, укутать казан теплой тканью и дать настояться минут 10.
Пропорции - на 1 кг риса по 500 гр. мяса, лука, моркови.
Очень вкусно если правильно приготовить вот рецептик
Что нужно:
чеснок – 3 головки
баранина – 1 кг
лук репчатый среднего размера – 3 средние луковицы
жгучий перец
масло растительное – 300–350 мл
рис – 1 кг
зира
морковь – 1 кг

Поставить казан на сильный огонь. Перекалить масло, прожарить в нем очищенную луковицу до черноты, вынуть ее. Положить нарезанное мясо. Жарить 5–6 мин. , до золотистой корочки; вынуть из казана.

Лук очистить и нарезать кольцами. Масло вновь накалить, обжарить в казане лук, помешивая, до золотистого цвета. Вернуть в казан мясо, жарить, помешивая, вместе с луком. Морковь нарезать тонкой соломкой, высыпать на мясо с луком, через 2 мин. перемешать. Готовить 10–15 мин.

Убавить огонь до среднего, слегка приправить зирой. Влить горячую воду, чтобы она покрыла зирвак на 1 см. Положить стручок сухого красного перца. Когда вода закипит, убавить огонь. Готовить без крышки 40 мин.

Добавить 1 ст. л. соли, 0,5 ч. л. острого красного перца и 0,5 ч. л. зиры. Вставить неочищенные головки чеснока. Поверх выложить рис, разровнять. Влить 1 л кипятка, не нарушая слой риса. Рис должен быть покрыт водой на 1,5 см.

Увеличить огонь. Когда вода закипит, уменьшить огонь и еще раз приправить зирой. Когда рис впитает воду, проткнуть его палочкой в нескольких местах, накрыть тарелкой, затем крышкой. Оставить на 20 мин. на малом огне.
Итак, на «небольшой» плов нам понадобится:

1. Килограмм риса, желательно твердых сортов. Например, рис-девзира, который есть сейчас практически на любом рынке по 200 рублей за кило (фото будет помещено ниже) . В крайнем случае, если используется обыкновенный рис, брать крупнозернистый. Тонкий и длинный (если это не басмати) – не годится. Он сломается и превратится в сечку. Рис твердых сортов нужно замочить в теплой слегка подсоленной воде минимум за два-три часа до начала приготовления плова. Это значительно улучшит его характеристики в самом плове.

2. Примерно килограмм среднеупитанной баранины, из которого треть – косточки, две трети - мясо. Тут уж свинина, говядина, телятина не подходят.

3. Граммов 100 бараньего сала, неважно откуда срезанного: с курдюка, с ребер, с ноги и т. д.

4. Килограмм красной сочной моркови. Найдется желтая (в чем я сомневаюсь) – очень хорошо.

5. Три средние головки лука.

6. Две головки чеснока.

7. 150 граммов растительного масла (рафинированного) .

8. ОБЯЗАТЕЛЬНО: полторы чайные ложки зиры (кумина) . Без нее даже не беритесь за плов.

9. 1-2 целых стручка жгучего перца.

10. Соль по вкусу.
Поскольку у меня электрическая плита, готовить плов я буду в плоскодонном 6-литровом котелке. Не возбраняется и даже приветствуется классический казан, если плита газовая или если вы готовите на костре. Так же готовить можно в широкой стальной кастрюле. Из «инструмента» понадобится шумовка. Лопатка или тем более ложка не только неудобны, но на определенных этапах вредны.

Итак, перво-наперво делаем 100-процентную заготовку для плова – во время жарки заниматься резаниями будет некогда.

1.Мясо отделяем от косточек и нарезаем небольшими, как для гуляша, кусочками. Косточки не выбрасываем.

2. Сало режем небольшими кубиками – примерно сантиметр в сечении.

3.Лук нарезаем тонкими кольцами.

4. Морковь (шкурку не скоблим, а срезаем) режем тонкой соломкой, посыпаем щепоткой сахара, чтобы началось выделение сока и перемешиваем.

5. С чеснока удаляем корневище и снимаем шкурку, обнажив зубцы.

Все продукты (кроме риса и специй) стремимся положить на одну широкую тарелку, не смешивая, чтобы они были под рукой.