Вторые блюда
Как приготовить палтуса?
Посоветуйте простой и вкусный рецепт. Палтус замороженный. Знаю, что рыба нежная-может есть секреты приготовления ее?
Филе палтуса с грибами
Для рецепта вам потребуется:
палтус - 200г
вода - 1/2 стакана
сок яблочный - 1/4 стакана
сливки - 1-2 ст. л.
масло сливочное - 1 ст. л.
грибы (шампиньоны) - 10г
зелень сельдерея, паприка, соль - по вкусу
Филе палтуса варят до полуготовности в воде с добавлением яблочного сока, затем достают его из бульона, дают воде стечь, кладут на сковородку или в кастрюлю со сливками и жареными грибами и жарят все вместе до тех пор, пока сливки не загустеют. В самом конце приправляют солью. При подаче на стол посыпают зеленью сельдерея и паприкой.
Суп-пюре гороховый с копченым палтусом
Для рецепта вам потребуется:
бульон куриный - 500г
палтус (копченый) - 160г
зеленый горошек - 300г
лук-шалот - 100г
сливки густые - 1 стакан
растительное масло - 2 ст. л.
сок лимонный - 1 ст. л.
сахар - 1 щепотка
мускатный орех (молотый) - 1 щепотка
перец черный (молотый) , соль - по вкусу.
Рыбу нарежьте тонкими длинными ломтиками. Лук-шалот нарежьте кубиками и пассеруйте на масле до прозрачности. К луку-шалоту добавьте горошек, влейте бульон и варите под крышкой 20–30 минут. Вареный горошек измельчите блендером в пюре, заправьте солью, перцем, сахаром, мускатным орехом и лимонным соком.
Сливки взбейте, часть отложите для оформления, оставшиеся соедините с гороховым пюре, прогрейте.
При подаче пюре разлейте по суповым чашкам, в каждую положите по ломтику рыбы, оформите суп сливками.
Палтус с грибами и баклажанами
Для рецепта вам потребуется:
палтус (филе) - 500г
грибы - 300г
пюре томатное - 1 шт.
сладкий перец - 1 шт.
помидоры - 2 шт.
репчатый лук - 2 шт.
мука пшеничная - 2 ст. л.
растительное масло - 2 ст. л.
сметана - 1 стакан
кинза или петрушка (рубленая зелень) - 1 ст. л.
Филе рыбы нарежьте порционными кусками, посолите, поперчите, запанируйте в муке и обжарьте на части масла.
Грибы, лук, баклажан, сладкий перец, помидоры нарежьте кубиками, обжарьте по отдельности, затем соедините и тушите 15 минут. Добавьте рубленую зелень, посолите, поперчите.
Овощную смесь выложите в смазанную маслом форму, сверху положите рыбу, залейте сметаной и запекайте в духовке 10–15 минут.
Филе палтуса с грибами
Для рецепта вам потребуется:
палтус - 200г
вода - 1/2 стакана
сок яблочный - 1/4 стакана
сливки - 1-2 ст. л.
масло сливочное - 1 ст. л.
грибы (шампиньоны) - 10г
Суп-пюре гороховый с копченым палтусом
Для рецепта вам потребуется:
бульон куриный - 500г
палтус (копченый) - 160г
зеленый горошек - 300г
лук-шалот - 100г
сливки густые - 1 стакан
растительное масло - 2 ст. л.
сок лимонный - 1 ст. л.
сахар - 1 щепотка
мускатный орех (молотый) - 1 щепотка
Палтус с грибами и баклажанами
Для рецепта вам потребуется:
палтус (филе) - 500г
грибы - 300г
пюре томатное - 1 шт.
сладкий перец - 1 шт.
помидоры - 2 шт.
репчатый лук - 2 шт.
мука пшеничная - 2 ст. л.
растительное масло - 2 ст. л.
сметана - 1 стакан
ПИРОГ С ПАЛТУСОМ ЯЙЦАМИ И РИСОМ
Состав рецепта блюда
Для начинки:
филе палтуса: 600г
морковь красная: 1 шт.
Рис отборный – 0,5 стакана
Яйца: 2 шт.
Соль – по вкусу
Для теста:
Мука пшеничная: 3 стакана
Яйца: 2 шт.
Цукини: 1 шт. средний
Маргарин: 50г
Сметана: 200г
Сахар: 2 ст. л.
Соль: щепотку
Сода: щепотку
Приправы:
Сухой укроп
Сухой сладкий перец
Сухая петрушка
Растительное масло: для смазки
Сухари панировочные
Способ приготовления блюда: как приготовить Пирог с палтусом яйцами и рисом.
Предлагаю Вам рецепт очень вкусного рыбного пирога. Начинаем готовить. Очищаем цукини, промываем и пропускаем через терку, затем добавляем приправы по вкусу. После этого растапливаем маргарин и добавляем его к цукини. В эту же посуду выливаем сметану и взбитое яйцо, все эти ингредиенты тщательно перемешиваем. Затем в другую посуду просеваем муку, добавляем к нему соль, соду, сахар и соединяем с цукини, еще раз тщательно вымешиваем. Тесто для данного кулинарного рецепта должно быть чуть гуще, чем на оладьи. Готовое тесто оставляем на полчаса, а то и 40 минут. Затем отвариваем рис в подсоленной воде. К рису добавляем очищенный, промытый и пропущенной на терке морковь. Когда рис свариться добавляем сливочное масло. После этого мы промываем палтус, разрезаем на небольшие куски, солим и добавляем по вкусу приправы. Затем формочку смазываем растительным маслом и посыпаем сверху сухарями. 2/3 часть теста выкладываем в формочку, разравниваем смазанной растительным маслом рукой, сверху смазываем взбитым яйцом. В готовый рис разбиваем одно яйцо, хорошенько перемешиваем и выложим на тесто. Сверху риса выкладываем кусочки смазанные яйцом рыбы. Сверху добавляем оставшееся тесто и смазываем яйцом. Предварительно разогреваем духовку до 200-220 градусов, ставим туда нашу еду и выпекаем до полной готовности. Пирог с палтусом готов! Приятного аппетита!
Состав рецепта блюда
Для начинки:
филе палтуса: 600г
морковь красная: 1 шт.
Рис отборный – 0,5 стакана
Яйца: 2 шт.
Соль – по вкусу
Для теста:
Мука пшеничная: 3 стакана
Яйца: 2 шт.
Цукини: 1 шт. средний
Маргарин: 50г
Сметана: 200г
Сахар: 2 ст. л.
Соль: щепотку
Сода: щепотку
Приправы:
Сухой укроп
Сухой сладкий перец
Сухая петрушка
Растительное масло: для смазки
Сухари панировочные
Оксана Жданова
приятного аппетита!
Палтус на гриле
• 2 стакана сливовидных помидоров, очищенных от кожицы и порезанных на части
• 1 1/2 стакана очищенного и порезанного сочного манго
• 1/2 стакана порезанного лука
• 1/2 измельченной свежей кинзы
• 2 ст. ложки свежевыжатого лимонного сока
• 1 ст. ложка яблочного уксуса
• 1 ч. ложка сахара
• 1 ч. ложка измельченной соли
• 1 ч. ложка измельченного черного перца
• 2 зубчика измельченного чеснока
• 200г филе палтуса
• 1 ст. ложка оливкового масла
1.Для соуса: смешать до однородной массы первые 7 ингредиентов, добавить 1/2 ч. ложки соли, 1/2 перца и чеснок, еще раз перемешать.
2.Филе палтуса натереть маслом, 1/2 ч. ложкой соли и 1/2 ч. ложкой перца. Положить рыбу на гриль и обжаривать по 3 минуты с каждой стороны или до готовности.
• 1/2 стакана порезанного лука
• 1/2 измельченной свежей кинзы
• 1 ст. ложка яблочного уксуса
• 1 ч. ложка сахара
• 1 ч. ложка измельченной соли
• 2 зубчика измельченного чеснока
• 200г филе палтуса
• 1 ст. ложка оливкового масла
Есть очень простой способ приготовить палтус. Кстати - это очень вкусно) На противень выжать несколько апельсинов, чтобы был слой сока) а не просто смочено) немного посолить и поперчить) Не используйте в готовке готовый молотый перец, пожалуйста, только свежемолотый, он даст необходимый вкус и аромат. Палтус надо будет уложить в сок целиком на плоскую сторону, предварительно сняв кожу с выпуклой стороны. Посолить и поперчить. СОВСЕМ НЕМНОГО!! ! И покрыть ломтиками резаных апельсинов без кожицы. Это блюдо мало того что очень вкусное, оно еще и полезное) считается диетический) А уж если есть возможность использовать любимый норвежцами белокорый нежирный палтус - то просто идеально) Приятного аппетита!