Вторые блюда
Как готовите хворост картофельный?
Возьмите штучек семь средних картофелин. Очистите и отварите в подсоленной воде. Воду слейте, охладите, пюрируйте. Добавьте 3 стакана муки и 2 желтка. Белки взбейте и добавьте в тесто. Вымешайте его. При надобности добавьте муки, чтобы не липло к рукам. Посыпьте стол мукой и раскатайте тесто толщиной 3-4 мм. Нарежьте ромбики, сделайте надрез и выверните уголок. Жарьте во фритюрнице или на сковороде с большим кол-вом разогретого растительного масла. Можно жарить просто небольшими ромбиками. Очень вкусен горячим. По вкусу не догадаться, что приготовлен из картофеля. Но аппетитно… прелесть как (пишу, а сама слюну сглатываю
Рецепт картофельного хвороста
1 кг картофеля очистите, отварите в подсоленной воде, слейте воду, обсушите картофель, остудите и протрите сквозь сито или пропустите через мясорубку.
В картофельную массу добавьте 2,5 стакана муки, 2 яичных желтка, затем взбитые белки, осторожно перемешайте массу; на доске, посыпанной мукой, раскатайте в пласт толщиной 3-4 мм, нарежьте ромбиками, сделайте в каждом надрез посередине.
Жарьте хворост в большом количестве разогретого жира.
Подайте картофельный хворост с молоком или сметаной.
Приятного аппетита!
Понадобится: 6—7 картофелин, 3 стакана муки, 3 яйца, жир, соль
Отварной картофель пропускают через мясорубку, смешивают с мукой, яичными желтками и взбитыми белками. Полученную массу тонко раскатывают, нарезают в виде ромбиков, в середине которых делают надрез. Жарят во фритюре. Отдельно подают молоко, сметану.