Икра кабачковая, баклажанная.
Или как сама жиришь. Мммм
Вторые блюда
Ваш любимый рецепт блюда из баклажан.
Веер из баклажанов или "Жар-птица"
баклажаны - 500 г,
бекон - 70-100 г,
помидоры - 1-2 шт,
перец болгарский - 1 шт,
сыр твердый - 100 г,
майонез,
чеснок,
зелень петрушки или кинзы,
соль,
перец
Баклажаны вымыть, обсушить и разрезать каждый баклажан вдоль на 2 половинки (хвостики можно отрезать) .
Каждую половинку порезать вдоль так, чтобы получился веер, при этом рaзрезать нужно не до концa, чтобы у черенкa дольки остaвaлись нерaзделенными.
В разрезах баклажаны посыпать солью и оставить на 30 мин.
Через 30 мин смыть с баклажанов соль и обсушить их.
Бекон нарезать полосками.
Болгарский перец вымыть и нарезать длинными полосками.
Помидоры вымыть и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр порезать ломтиками.
Выложить подготовленные половинки баклажанов в смазанную маслом форму или на противень.
Нашпиговать баклажаны, вклaдывaя в разрезы бекон, помидоры, перец и сыр.
Майонез смешать с измельченным чесноком, рубленой зеленью, солью и перцем.
Сверху баклажаны хорошо обмазать майонезной смесью (можно просто майонезом) , стараясь попадать в разрезы.
Баклажаны поставить в нагретую до 180 градусов духовку на ~30 минут.
Можно подавать в горячем или холодном виде.
И совсем простое:
Закуска «Павлиний хвост»
На поджаренные ломтики баклажана выложить сырно – майонезную ( можно с чесноком) массу и украсить ломтиками свежего огурца, половинками черных оливок и кусочками помидора.

баклажаны - 500 г,
бекон - 70-100 г,
помидоры - 1-2 шт,
перец болгарский - 1 шт,
сыр твердый - 100 г,
майонез,
чеснок,
зелень петрушки или кинзы,
соль,
перец
Бекон нарезать полосками.
Сыр порезать ломтиками.
И совсем простое:
Закуска «Павлиний хвост»

САЦИВИ ИЗ БАКЛАЖАНОВ.
5-6 баклажанов, 50г раст. масла, 200г репчатого лука, по 2 веточки зелени петрушки и кинзы, 3 веточки базилика, 2 веточки сельдерея, 200г очищенных грецких орехов, 1/2 ч. ложки корицы и гвоздики, стручковый перец, чеснок. имеритинский шафран, винный уксус или гранатовый сок и соль по вкусу.
Баклажаны промыть, накрезать кружками толщиной в 1-1,5 см, посолить, накрыть чистым полотенцем и оставить на 40-60 мин, а потом осторожно отжать из них сок, слегка сдавливая, чтобы ломтики не потеряли формы. положить баклажаны в один ряд на сковороду с горячим маслом и обжарить с обеих сторон до образования румяной корочки. горячими уложить их на блюдо, посыпать очень мелко нашинкованным сырым репчатым луком, мелко нарезанной зеленью, залить кипящей ореховой подливкой и остудить.
Ореховая подливка: оехи хорошо растолочь с солью, чесноком, зеленью кинзы и стручковым перцем, добавить молотые корицу и гвоздику, шафран, винный уксус, перемешать, развести 3-4 стаканами воды и варить 15-20 мин.
вообще - то, все блюда с баклажанами у меня - любимые, но этот люблю за сытность и быстроту приготовления: на смазанный противень выложить баклажаны, порезанный кубиками, посыпать тертой морковью, нарезанным луком, сверху сырой фарш, по фаршу кружочками помидоры, каждый слой солим - перчим, по помидорам тертый сыр, если фарш говяжий, я его немного смазываю майонезом, но можно вполне обойтись и без него.. . в духовку при 180С минут на 20-30....все овощи на глаз, фарша 300-500гр
Имам баялды
Баклажан разрезать вдоль на 2 части, в каждой сделать надрезы сеточкой, стараясь не повредить кожуру. Посыпать солью, перевернуть и оставить на час (дать стечь лишней влаге) . Баклажаны обсушить бумажным полотенцем, смазать маслом с внутренней стороной, обжарить в сковороде на среднем огне 5 минут. Помидоры и перцы очистить, нарезать кусочками, лук и острый перчик мелко нарубить, чеснок размять ножом в пюре. Баклажаны вынуть из сковороды, мякоть аккуратно вынуть ложкой, остальное отложить. На среднем огне с маслом обжарить лук до мягкости, всыпать острый перчик и размолотый кумин. Через пару минут добавить и обжарить за 5 минут сладкий перец, нарезанную баклажанную мякоть и помидоры, добавить чесночное пюре, посолить, поперчить, добавить щепотку-две сахара (опционально) , орехи и мелко рубленную зелень, прогреть. Начинить этой смесью баклажаны, сбрызнуть маслом, готовить в духовке 25-30 минут при температуре 180°C. Подавать горячим или холодным.
1 баклажан; 0,5 сладкого перца; 2 очищенных помидора; 1 красная луковица; 1 острый перчик; 2 зубчика чеснока; 2 ст. л. молотых грецких орехов; 4 ст. л. оливкового масла; петрушка, кинза; 0,5 ч. л. кумина; соль, чёрный перец
вдоль нарезать обжарить и начинить начинкой свернуть рулетиком . дать остыть .начинка- чеснок мелко нарезать и грецкий орех измельчить, петрушку мелко и смешать с мягким сыром.
У меня два любимых рецепта.
Вариант 1.
Лук репчатый мелко нарезать. Обжарить. Баклажаны нарезать крупными кубиками, добавить к луку. Посолить. Когда
баклажаны станут светло-коричневыми, добавить немного воды,
убавить огонь и закрыть крышкой. Держать на огне около 30 минут. За 10 минут до готовности добавить сметану.
Как дополнение - можно картошку пожарить.
Вариант 2.
Баклажаны (некрупные) разрезать вдоль пополам. Выбрать мякоть. Осторожно, не проткните шкурку - должно
остаться около 0,5 см мякоти.
Баклажанные "лодочки обжарить с двух сторон. Внутреннюю часть смазать растительным маслом.
Мелко нарезать мякоть баклажан. Обжарить. Отдельно обжарить: 1. репчатый лук (мелконарезанный) и 2. морковь
(натёртую на крупной тёрке) .
Смешать весь фарш. Когда он остынет немного, добавить сырое яйцо.
Начинить лодочки - с горкой. Сверху посыпать тёртым сыром.
Запечь в духовке - пока сыр не начнёт плавиться.
Приятного аппетита!
Вариант 1.
Вариант 2.
остаться около 0,5 см мякоти.
(натёртую на крупной тёрке) .
Приятного аппетита!
Икра из баклажанов
Для рецепта вам потребуется:
баклажаны - 1кг
сметана - 1 стакан
яйцо - 4 шт.
чеснок - 3-4 зубчика
зелень петрушки - 3-4 веточки
соль по вкусу
Баклажаны испечь в духовке, очистить от кожицы и порезать кубиками. В миксере смешать сметану, баклажаны и измельченный чеснок. Посолить. При желании в икру можно добавить мелко рубленные яйца.
Готовую баклажановую икру выложить в тарелку, украсить кружочками яиц и веточками петрушки.
Для рецепта вам потребуется:
баклажаны - 1кг
сметана - 1 стакан
яйцо - 4 шт.
чеснок - 3-4 зубчика
зелень петрушки - 3-4 веточки
соль по вкусу
порезать баклажаны колесиками, положить в подсоленную воду на 15 минут, обсушить салфеткой, обжарить на подсолнечном масле до золотистого цвета. Выложить в салатник, добавить чеснока, соли и майонеза.