Форель запеченная с картофелем под майонезно-сырным соусом
Филе форели (заморож) – 600г
Картофель – 10шт средней величины
Майонез – 350-400мл
Сыр – 200г (я брала Гауду)
Приправы:
(я брала:
- приправа для картофеля
- чеснок молотый
- базилик
- соль
- перец
- зелень ).
Готовила первый раз, поэтому есть парочка ошибок, которые по ходу напишу.
Размораживаем филе форели. Снимаем кожицу (можно было просто очистить от чешуи) . Моем.
Картофель чистим, моем, нарезаем средними кусочками – на четвертинки или пополам.
Натераем сыр на крупной терке.
Готовим соус:
250-300мл майонеза
+ все приправы (кроме приправы для картофеля)
+ одна треть тертого сыра. Перемешиваем.
Филе хорошо обмазываем в соусе со всех сторон и кладем на противень, смазанный подсолнечным маслом, посерединке.
Затем в соус добавляем приправу для картофеля (ну это по вкусу, можно больше ничего не добавлять) .
Обваливаем каждую картофелину в соусе и выкладываем на противень вокруг форели.
Далее я добавила немного воды, но это оказалось лишним (если картофеля больше чем у меня, то думаю нужно добавить водички) .
Посыпаем все оставшимся сыром.
Сверху майонезом немножко (чтоб сыр не подсох) .
Ставим в разогретую до 200 духовку на 20 минут. Затем понижаем до 150 и еще 15 минут.
Эти последние 15 минут проверяем картофель на готовность, время может измениться.
Готово!
Вторые блюда
С чем вкуснее запечь свежую форель?
Кусок (порционный) рыбы посолить, поперчить, положить кусочек лимона. Завернуть в фольгу. Запекать минут 20 -25. А уж к этому кусочку можно любой гарнир.
я так готовлю: в пакет или в фольгу укладываю рыбу, на нее лук полукольцами, болгарский перец порезанный вдоль, помидоры черри целиком, солю, запекаю в духовке при 200град. минут 20-25..очень вкусно, просто и быстро.
Полить соком лимона и посыпать обильно укропом и запечь
Ничего не нужно, кроме как замариновать рыбку в хорошем маринаде. В животик-порезанный лук и зелень. мой маринад такой-чеснок давим на чеснокодавку и перемешиваем его с солью, специями+ сок лимона+масло оливковое немного. Все это перемешивается и этим рыбка намазывается)) ) Ставьте в духовочку))
Так с ней, родимой