Вторые блюда
Забыла. подскажите, пожалуйста, при варке риса в какой пропорции должны быть рис и вода?
на 1 ст риса 2,5 ст воды дать закипеть без крышки посолить убавить огонь до минимума накрыть крышкой варить до полного выкипания воды оставить на 15 мин можно кушать
Купи рисоварку и она будет за тебя отмерять рис сама. ;-)
Длинный рис-один к трем, круглый-один к четырем. Однозначно!
Точное соотношение объема в куб. см: 200 (риса) : 300 (воды). Вода — кипяток, сразу же, чтобы не шло лишнее, трудно рассчитываемое в каждом отдельном случае время на доведение воды до кипения. Плотная, наиплотнейшая крышка, не оставляющая никакого зазора между собой и кастрюлей, а для того чтобы не растерять точно отмеренный пар, — груз, тяжелый гнет на крышку, который не давал бы подняться ей даже в наивысший момент кипения. Раз все точно рассчитано, то и время варки должно быть абсолютно точно: 12 минут (не 10, не 15, а точно 12).Огонь: три минуты сильный, семь минут умеренный, остальные — слабый. Каша готова. Но не спешите открывать крышку. Здесь-то и подстерегает вас еще один секрет. Оставьте крышку закрытой и не трогайте кашу ровно столько времени, сколько она варилась. Пусть она постоит на плите ровно двенадцать минут. Затем откройте. Перед вами — рассыпчатая каша, чуть плотноватая. Положите поверх нее кусочек сливочного масла граммов в 25 — 50, чуть-чуть посолите, если любите солоно. И размешайте ложкой как можно равномернее, но не разминая «куски» , не растирая кашу.
Один к двум, но я варю одни к трем.
Я на глаз ориентируюсь. В утятницу или гусятницу (не знаю как она называется правильно) риса пропаренного чуть побольше половины пачки высыпаю. Так чтобы вода была выше риса ну на пол пальца указательного. Получается целая утятница рассыпчатого плова