Щи с репой
Сначала сварить бульон: мяско на кости (у меня говядина и баранина) в холодной водичке довести до кипения на среднем огне, положить в бульон опалённые на сковороде до коричневой корочки лук (разрезать пополам) , морковь (разрезать пополам) . Так же добавить на свой вкус корень петрушки или сельдерея и толстые палочки от свежего укропа и петрушки. Варить всё на медленном огне до готовности мяса, можно и больше. Я варила около 30 минут.
Мяско и все овощи вынуть, бульон можно процедить (я не процеживала) .
Теперь великое превращение просто бульона в суп!
Кладём и варим в таком порядке: Картофель (средние кубики) ждём когда закипит, репка (продольные брусочки, или средние кубики) кладём и ждём пока закепит, капустка (мелко нашинкованная) кладём иждём пока закепит, морковь, лук, болгарский перчик (можно, если есть и помидорку типа дамского пальчика, что бы была плотненькая и не растворилась в супе) . Ждём пока закипит. На медленно огне провариваем все овощи, добовляем уже остывшее очищенное и порезанное варёное мяско, лавровый листик, свежую зелень солим. Держим на медленном огне ещё 5-7 мин. Снимаем, пусть потамится под крыжечкой ещё минут 15.
Очень нарядный и главное вкусный суп!
Репа со свининой
Итак, необходимые продукты: у меня 2 стейка свинины, 4 репки, сухие травы (шалфей, розмарин или тимьян, петрушка, растительное масло, чеснок, соль, перец, сахарный песок. Мяско естественно помыть, обсушить и отбить, а затем замариновать (травы, перец, чеснок, соль, масло) .
Репку порезать на 4 части, а если она большая, то можно и помельче, но не совсем, т. к. при термообработке она не должна развариться.
Положить ее в кастрюлю с кипящей водой на 3-5 минут, не больше.
Слить воду и оставить репу под крышкой. На сковороде разогреть растительное масло и обжарить мясо на сильном огне. Сложить его в тарелку.
На сковороду положить репу и немного ее обжарить.
Вернуть мясо на сковороду, залить бульоном либо кипяченой водой (немного) , добавить сахар (по рецепту 3 ст. л.) , я положила примерно 1,5 ст. л. , соль, перец, закрыть крышкой, убавить огонь и тушить примерно 20 минут.
Затем, снять крышку и еще минут 10 подержать на плите ( можно немного развести муку с водой, примерно 1 ч. л. ) и добавить в блюдо, чтобы соус загустел. Все готово, приятного аппетита!
Вторые блюда
Кто готовил репку? Что с ней делать?
Парил час для детей, а потом порезал и залил медом. Чтобы хоть раз попробовали что такое репка.
А так обычная редиска - может заменить ее в салатах. В мясные тушенья можно класть - она там незаметна.
Репа в средние века весьма почиталась парижанами. "Этот овощ для них, то же", – писал тогда Шарль Этьен, – "что редис для нас, южан". MANNERS, CUSTOMS, AND DRESS DURING THE MIDDLE AGES, AND DURING THE RENAISSANCE PERIOD (PAUL LACROIX, CURATOR OF THE IMPERIAL LIBRARY OF THE ARSENAL, PARIS)
Я купила однажды и так она пролежала пока не сгнила. Уж больно специфический продукт
Терла в свежие салаты, с морковкой, с яблоком, с редькой, разные вкусы, но всегда вкусно.
Все! Самый универсальный из национальных продуктов. С очень выраженным вкусом.
Супы, рагу, тушения, салаты, десерты, фаршированная, оладьи, котлеты, жарить как картошку и т. д. Все сразу так не перечислю. Засаливал два раза на зиму.
У меня дочка обожает в любом виде! Моя задача была - полностью отказаться от картошки.. . И вроде получилось. Рецепты собирал в основном по провинциям, у стариков. И в иностранной кухне. Репу неплохо едят в той же Японии или США. Там полно блюд. Знаменитый мисо-суп с репой к примеру, или очень популярное на западном побеоежье США "Русское пюре" - тыква с репой.
Вообщем про репу можно бесконечно.. . :-)
И забыл добавить - Я сам выращиваю. У меня более 10 сортов - всех цветов! Красные, желтые, розовые, белые, зеленые.... Но особенно нравится, конечно "Белая сладкая"
Репка.
Способ приготовления:
Репу очистите и сварите до полуготовности. Выньте с нижней стороны мякоть так, чтобы получилась форма чашечки.
Фарш сделайте из мякоти репы (потушите до готовности) , пассерованного мелко нарезанного лука, измельченных вареных грибов, сваренного риса.
Посолите фарш и поместите горкой в репу. Посыпьте ее молотыми сухарями с тертым сыром, полейте сметаной и запеките в духовке.
Салатик "Репка"
репа, маринов. огурчики, яйца, корейская морковка, рафин. раст. масло. . .
Способ приготовления:
Салатик "Репка"
порезать насредние кусочки потушить в небольшом количестве воды до мягкости добавить нарезанное яблоко потушить и в конце добавить по вкусу изюм сахар Приятного аппетита
Репкой, надо зрядить, комунбудь в РЕПУ....
Карина Максимова
Очень полезна,в салате,со свежими овощами и растительным маслом....