Вторые блюда
Подскажите несложный рецепт какого нибудь вкусного блюда на ужин.
Что-нибудь не очень сложное и вкусное, проверенное вами и вам понравившееся. Только не надо что-то типа пюре с котлетами, плов- это все уже надоело.
Ленивые голубцы.
Капусту тру на крупной терке. Рис отвариваю минут 10. Лук мелко режу. Все соединяю с готовым фаршем, солю, перчу. Формирую голубцы и тушу под крышкой до готовности. Подавать со сметаной.
Запеканка.
Картофель тонко режу кружочками или мельче. Выкладываю в форму, смазанную маслом слоями - картофель, сырой фарш с луком, еще слой картофеля. Заливаю смесью из яиц и молока с солью, можно добавить сыр тертый в заливку - вкуснее получится. Запекаем в духовке.
Курица с овощами (любое мясо можно) .
Курицу и овощи режу на кусочки. Все отправляю в пакет для запекания, добавляю соль, перец, зелень, приправы, какие хочется. Делаем несколько маленьких проколов в пакете сверху. Запекаем в духовке. Овощи любые - картофель, морковка, кабачок, фасоль стручковая, цветная капуста, баклажаны, помидоры.... Быстро и вкусно. Без лишнего жира.
Рыба под овощной подушкой.
Берем филе рыбы, можно и кусками рыбу нарезать.
Трем морковку на крупной терке, лук режем мелко кубиком. Зелень свежая приветствуется.
Рыбу - на сковородку слоем, сверху - подготовленные овощи. Тушим под крышкой. Рыба под овощами получается сочной и сразу с гарниром..
Запеканка.
Курица с овощами (любое мясо можно) .
Рыба под овощной подушкой.
Юлия Польская
Cорри, в голубцах пропустила яйцо)
Котлеты из кальмаров
(РЕЦЕПТ СЕРПУХОВСКОГО ВЛАДЫЧНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ)
Размороженные кальмары почистить от внутренностей кожицы. Обтереть салфеткой, чтобы не было воды. Пропустить через мясорубку 2 раза.
Половину количества лука обжарить и добавить в кальмары. Другую половину прокрутить через мясорубку и также соединить с фаршем. Добавить соль, перец, сухари, хорошо взбить фарш. Сформировать котлеты, обвалять их в сухарях и хорошо прожарить с двух сторон на растительном масле. Подать с овощами и зеленью.
Кальмары 1 кг, лук репчатый 2 шт. , панировочные сухари 2 стакана, соль и перец черный молотый по вкусу, растительное масло
Треска печеная в сливках
Разогреть духовку до 220°. Филе посолить, поперчить, смазать лимонным соком, медом и постным маслом. Взбить сливки с яйцом и крахмалом. Обвалять филе в муке и кляре. Выложить на решетку духовки филе и запекать в духовке 30 минут. Подать отварным рисом или картофелем.
филе трески 500 г, яйцо 1 шт, сливки 200 г, 3 с. л. мука, зелень

Треска печеная в сливках

Наталья Корчашкина
Видимо не поняли вопроса - что нибудь простое. А это довольно таки сложное блюдо. Одно тесто только что стоит.
Филе рыбы впивном клре!! Вкусно, быстро. Муку развести пивом до консистенции сметаны, посолить, поперчить. Филе сбрызнуть соком лимона, обмакуть обильно в кляр и пожарить!!!
Пожарьте картошечку с грибами и луком.
Картошка в духовке с майонезом
Делать очень и очень просто.. .
Картошку нарезать тонкими кружочками, добавить соль, перец, мелко порезанный лук и майонез. Хорошо все перемешать.
Выложить на противень. Запекать до готовности картошки. В конце посыпать сыром и поставить в духовку еще на пять минут.
Делать очень и очень просто.. .
Курица на банке. Птичку нашпиговать зубчиками чеснока, посолить изнутри, а сверху щедро обсыпать перчиком, хмели-сунели, и другими специями по вкусу. Сверху не солить - приправы часто содержат соль. Посадить курицу верхом на банку с водой, и отправить в духовку. Запекать минут 40-60, в зависимости от размера курицы. (Не пересушите!!!) . Отличная курочка-гриль получается, и усилий минимум - нашпиговал, обсыпал, запек))) ) На гарнир капусту потушите, можно одну капусту, можно с морковкой, можно с яблоком.
Куриные шашлычки с курагой
700~800г куриного филе
МАРИНАД: 150г кураги, 1 средний зубчик чеснока, 1 ст ложка растительного масла, 1 ч ложка соли, перец, маленький пучок петрушки, при желании - 1 ч ложка мёда и/или 1 ст ложка лимонного сока
Куриное филе порезать крупными кубиками. Курагу вымыть и замочить в кипятке. Если есть блендер, то сложить в его чашу размягшую курагу, чеснок, листья петрушки, растительное масло, соль, перец. Всё взбить. Если масса будет слишком густой и не сможет взбиваться, добавить воды, в которой настаивалась курага.
Если блендера нет, курагу пропустить через мясорубку с мелкой сеткой, чеснок продавить через пресс, петрушку нарезать как можно мельче. Смешать все составляющие вместе. Добавить столько отвара из-под кураги, чтобы получилась мягкая паста. Получившуюся пасту положить в большую миску. Если курага кислая или кисло-сладкая, то можно добавить чайную ложку жидкого мёда. Если курага сладкая, то обязательно положить лимонный сок. При желании можно положить мёд и сок вместе. Куриные кусочки положить в маринад и перемешать. Оставить настаиваться от 30 минут до 2-х часов. На деревянные шпажки нанизать куриные кусочки и уложить в противень. Сверху шашлычки обмазать оставшимся маринадом. Духовку разогреть до t=250°C. На дно духовки поставить ёмкость с кипятком.
Если шпажки лежат на противне не касаясь дна, т. е. опираясь на бортики, то кипяток можно налить прямо в противень. Поставить шашлычки в духовку на 20 минут.
Через 15~17 минут от начала запекания шашлычки нужно проверить и если они сильно зарумянились сверху, перевернуть на другую сторону.
Подавать на стол шашлыки необходимо непосредственно сразу после запекания.
Если перед подачей будет промежуток времени (не более 15 минут) , то шашлычки нужно переложить на блюдо, накрыть сверху фольгой и укутать в полотенце, иначе они могут подсохнуть.
700~800г куриного филе
самое простое, вкусное и необычное, сочетается с любым гарниром и вкусно без него. фрикассе из куриной грудки: грудку режем соломкой, солим и на сковороду на средний огонь. туда же 2 помидора, виноград полкисти (не бойтесь, не испортит, я тож не люблю извраты, но это реально вкусно) , майонез 4 ст. л. , выдавить 2 зубчика чеснока и тушить минут 10
Наталья Корчашкина
Наверное вкусно, но уж больно много всего надо. У меня из общего перечня продуктов есть только половина. Пришлось бы за второй половиной идти в магазин и докупать. Это блюдо выходного дня.
Ингредиенты:
около 1 кг очищенного картофеля
300 гр. свинины
2 средние луковицы
200 гр. майонеза
50 гр. твердого сыра
соль, перец, зелень
Для начала необходимо порезать мясо на кусочки толщиной около 1 см и немножко отбить. Далее каждый кусочек немного присолить и поперчить.
Лук порезать полукольцами, а картофель некрупными кружочками. Форму немножко смазываем подсолнечным маслом и начинаем укладывать продукты. 1 - немного лука, где-то 1/3 часть, 2 - мясо.
Стараемся его уложить таким образом, чтобы "застелить всю форму
Оставшаяся часть лука - майонез, картофель- майонез. Картофель надо посолить. Ставим блюдо в духовку при температуре 175 градусов на 1-1,5 часа. За 15 мин до готовности нужно посыпать картошку по-французски с мясом тертым сыром.
около 1 кг очищенного картофеля
300 гр. свинины
2 средние луковицы
200 гр. майонеза
50 гр. твердого сыра
соль, перец, зелень