Курзе
Мясо пропускают через мясорубку, смешивают с нарезанным кубиками и обжаренным на сале луком, добавляют томат-пасту, перец, соль, все перемешивают. Из муки, воды, яйца и соли замешивают крутое тесто, раскатывают в пласт толщиной 1,5—2 мм, вырезают тонким стаканом круги, на каждый кладут по 10 г фарша, формуют полукруглые пирожки, сделав у них круглый внешний шов, при этом оставляют на одном конце пирожка небольшое отверстие. Полученные курзе смазывают растопленным курдючным салом, дают ему впитаться, а затем плотно укладывают в эмалированную кастрюлю под углом 45° открытым концом вверх, вливают в кастрюлю подсоленный кипяток так, чтобы вода покрывала изделия на 2—3 см и варят под крышкой на среднем огне 10—15 минут. Сливают воду, обливают курзе мацони, посыпают зеленью петрушки, чеснока, корицей.
Баранина (мякоть) 125, лук репчатый 100, сало курдючное 10, томат-паста 25, зелень (петрушки и чеснока) 10, корица, черный перец, мацони 125, соль; для теста: мука пшеничная 80, яйцо 1/4 шт. , вода 30, соль.
Вторые блюда
Подскажите плиз)))) рецепт необычного но вкусного блюда
КАРТОФЕЛЬНЫЕ РЕСТИ. 4 картофелины, 200 г соленой горбуши, 1 яйцо, 2 ст. л. муки, 2 ст. л. панировочных сухарей, 3 ст. л. раст. масла, соль, специи по вкусу. Сырой картофель натереть на крупной терке. Рыбу мелко нарезать. Смешать картофель и рыбу, добавить яйцо и муку, перемешать и слепить котлетки. Котлетки обвалять в панировочных сухарях, и обжарить на раст. масле по 7 минут с каждой стороны.
Чинахи
Свинина, запеченная с ананасами
Состав
свинина - 500 г,
ананасы консервированные (кольца) - 1 банка,
помидоры - 2 шт,
лук - 2 шт,
сыр - 80-100 г,
майонез - 200 г,
соль,
перец,
маслины
Приготовление
Свинину вымыть, обсушить и нарезать порционными кусками. Мясо отбить, положив, в пакет.
Отбитые кусочки мяса посолить, поперчить и выложить на смазанный маслом противень.
Лук и помидоры порезать кольцами.
На мясо уложить колечки лука и полить майонезом.
Сверху положить кружки помидора.
На помидор уложить колечки ананаса и полить майонезом.
Сверху посыпать тертым сыром и в серединку ананасового колечка положить маслинку.
Запекать при температуре 180 градусов 30-40 минут.
Состав
свинина - 500 г,
помидоры - 2 шт,
лук - 2 шт,
сыр - 80-100 г,
майонез - 200 г,
соль,
перец,
маслины
Приготовление
Лук и помидоры порезать кольцами.
Сверху положить кружки помидора.
Куриное филе в яблоках
яблоки – 2 шт.
куриное филе – 300 г
лук – 1 шт.
чеснок – 2 зубка
сметана - 50-100 г
Нарезать куриное филе удобным способом – у меня крупные кубики. Обжарить филе до золотистого цвета. Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину и нарезать кубиками. Лук нашинковать и обжарить до золотистого цвета на растительном масле (я добавила немного смеси перцев – тогда лук получается пикантным и красивого цвета) . Затем добавить к луку мелко нарезанный чеснок и яблоки. Подержать под крышкой на слабом огне 5-7 минут. Когда яблоки станут мягкими, добавить сметану (или сливки) . Теперь останется только перемешать куриное филе с яблочным соусом и заправить солью и перцем по вкусу. Никаких других специй я не добавляю, чтобы не перебить получившийся нежный вкус и аромат.
яблоки – 2 шт.
куриное филе – 300 г
лук – 1 шт.
чеснок – 2 зубка
сметана - 50-100 г
Котлетки "Ёжики": 300 гр. варёной колбасы нарезаем небольшими кубиками (мельче, чем на оливье) , добавляем банку кукурузы без водички, 3 яйца и 3 ст. л. муки. Перемешиваем и жарим на сковороде котлетки. Сверху смазываем чесночным соусом
Десерт "Невеста": режим каждую зефиринку на 8 частей и выкладываем на дно глубокой тарелки, поливаем сметаной. Затем выкладываем слоями нарезанные фрукты (апельсин, киви, яблоко, груша, виноград, ананас и т. д.) , затем сново слой зефира, сметана, фрукты. Последний слой зефира со сметаной. На ночь в холодильник. Это безумно вкусно!
Куриные окорочка разделать на филе (вынуть кости) , отбить, обмазать смесью из лука - 1 шт, яйца - 1 шт, перца, соли и муки (1 чайная ложка) и лбжарить на растительном масле. Вторую сторону под кпышкой уменьшив огонь.
Жаркое из мидий
варено-мороженым мидиям дать оттаять в холодной воде или на воздухе, тщательно промыть их, припустить (сварить в небольшом количестве воды) в посуде с закрытой крышкой в течение 15-20 мин, добавив репчатый лук иперецдушистый горошком. Готовых мидий разрезать пополам, посыпать перцем, солью, обвалять в муке и обжарить. В конце обжаривания добавить нашинкованный обжаренный репчатый лук, томат-пасту, разведённую отваром от мидий, и измельчённый чеснок. Довести до кипения и на тихом огне тушить 5-7 мин. Подать сотвареным или жареным картофелём, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки.
На 250 г вареных мидий - 3-4 головки лука, 1-2 ст. ложки томат-пасты, 2-3 ст. ложки жира, 1-2 ст. ложки муки.