Вторые блюда
Какое мясо кроме курицы вкусно получится если его потушить в вине?
Любое. Соглашусь. Кролика в белом сухом вине тушила. Курицу в мускатном. Говядина, правда, лучше получается в пиве, но и в вине можно тоже. Индейку попробуйте.
Говядина в красном вине.
МЯСО ПО-БУРГУНДСКИ.
1 кг не слишком старой говядины, со светлым мясом и кремово-желтым жиром, лучше кусок от задней части, но и из шеи получается очень вкусно, порежьте довольно крупными кусочками, с гранью 3-4 см. Обсушите в бумажных полотенцах, чтобы удалить лишнюю влагу после мытья.
В глубокой жаровне или сковороде распустите 50 гр топленого или 3 ст. л. сливочного масла. Добавьте 8-10 луковок-шалотт целиком или 2 большие репчатые луковицы, порезанные крупными кубиками, и 3 зубка чеснока порезанные соломкой (не давите в чеснокодавилке!) .
Обжарьте до полупрозрачного, чуть-чуть позолотившегося цвета.
Шумовкой переложите весь лук и чеснок в отдельную тарелочку. А в оставшемся масле обжарьте куски мяса на сильном огне, помешивая.
Как только выпарится весь мясной сок, и мясо начнет поджариваться, посыпьте крупной солью, молотым черным перцем, 1 ч. л. сухой горчицы и 1 ст. л. муки. Хорошо перемешайте и еще минут 5 поджарьте мясо.
Верните лук и чеснок в сковороду, добавьте крупно порезанную морковь, 1 ч. л. сухого майорана и 1/3 ч. л. сухого тимьяна (можно без него, это по вашему вкусу) перемешайте.
Теперь влейте 0,5л красного сухого вина (за неимением настоящего бургундского, воспользуйтесь любым приличным, только не сладким!) .
Вливайте небольшими порциями, все время помешивая, тогда соус будет равномерно густеть, а алкогольные пары успеют испариться, останется только яркий виноградный аромат!
Добавьте 0,5 л мясного (лучше тоже говяжьего, но можно куриного или "кубикового") бульона. Уменьшите огонь до самого минимума, накройте мясо крышкой и оставьте в покое на 1,5 часа.
Периодически заглядывайте и помешивайте, но вот жидкость старайтесь не подливать, чтобы не испортить соус. Только в том случае, если он слишком загустел, можно влить еще немного бульона.
Порежьте крупно 300гр шампиньонов, добавьте в мясо и тушите последние 30 минут - вот тут соус приобретет отличную консистенцию за счет грибного сока!
Подавайте с жареным картофелем или рисом, посыпав крупно порезанной петрушкой.
Приятного аппетита!
МЯСО ПО-БУРГУНДСКИ.
Приятного аппетита!
Любое, поверьте. Я тушу свинину.
ну вообще-то любое. ведь вино в готовке - это вариант маринада, только еще со своими вкусовыми добавками. но у меня наверное плебейский вкус. мне по вкусу гораздо больше нравится готовить почти все виды мяса с лимонным соком. а вкус вина только отвлекает от вкуса мяса и почти не украшает гарнир.
на вкус и цвет товарищей нет. поэтому если вы думаете по другому - я не спорю
крольчатина
Свинина в красном вине - bellissimo!!!
Свинина. Про курицу первый раз слышу, чтоб ее в вине...) )
Курица вкусно с ананасами)))
Александра Левайт
Курица в тёмном пиве тоже замечательно со сливочным соусом...ммм