700 - 800 г говядины
300 г чернослива
50 г грецких орехов, измельчить
3 шт. помидоров, порезанных кубиками
1 большая луковица, порезанная кубиками
3 зубчика чеснока
2 ст. л. нарезанной зелени кинзы
соль
перец
растительное масло
-------------------------------------------------------------
Разогреть растительное масло в толстостенной кастрюле. Добавить лук и чеснок. Обжарить в течение 2 - 3 минут.
Добавить мясо. Когда мясо зарумянится со всех сторон, добавить специи, помидоры, кинзу, чернослив, орехи. Перемешать.
Добавить в кастрюлю воды, так, чтобы она покрывало мясо. Довести до кипения, затем накрыть крышкой и готовить на маленьком огне под крышкой 1 - 1,5 часа или до тех пор пока мясо не станет мягким. Если жидкости будет недостаточно, добавьте немного кипятка.
Посолить по вкусу за 5 - 10 минут до полного приготовления.
Приятного аппетита!
Вторые блюда
Расскажите - как приготовить мясо с черносливом?
Тушите как обычно мясо с лукои и морковью, в горшочке например, а мин за 10-15 до окончания тушения добавляете к мясу запаренный (замоченный) чернослив....
Куски говядины нарезаете и тонко каждый отбиваете. Соль, перец. Обжарить на сковородке на масле до золотистой корочки. На другой сковородке отдельно обжарить репчатый лук тонкими полукольцами (довольно много лука, щедро) . В кастрюльку укладываем слоями лук, мясо, чернослив без косточек. Заливаем водой, чтобы вода покрывала все мясо. Тушим на медленном огне под крышечкой долго, около часа. В конце приготовления добавить мелко рубленный чеснок (довольно много) и потушить еще 5 минуток. Секрет - при приготовлении добавить в подливку чуть сахара - просто разбросать 1 -1,5 ч. л. по поверхности. Это обязательно - сахар нейтрализует кислоту от чернослива. (Даже от самого сладкого чернослива в подливке появляется "кислинка", ее нужно убрать) . Все, замечательное мясо по-еврейски готово)))
берете говядину (можно филей, можно толстый край) , режете кусочками покрупнее, обжариваете, складываете в кастрюлю, куда потом запихиваете замоченный заранее чернослив (воду черносливную тоже выливаете в кастрюлю) и тушите.. . да, и не забудьте потереть туда же пряник, чтобы вкус был и соус погуще.. . морковку и лук можно добавить, обжарив предварительно, но не фетиш...
можно рулет сделатъ берете свиную шею натереть солъю и чёрным перцем надрезаете так что вы положитъ начинку (чернослив и курага) или другую грибы и лук заверните как рулет перетягивайте крепкими нитками можете в фольгу положит и в духовку на 160 градусов зависимо от веса если 1кг. примерно 1час вот так .на рождество в германии часто прадают с всевозможными начинками ЖЕЛАЮ УДАЧИ и приятного аппетита
Филе говядины нарезать достаточно большими кусками и замочить в красном вине часа на 2-3 . Чернослив без косточек промыть и размягчить в кипятке, затем тоже замочить в вине. В сотейнике раскалить немного масла и выложить мясо. Обжарить мясо без соли до появления корочки, затем посолить и поперчить, накрыть крышкой и готовить до полуготовности. Добавить чернослив вместе с вином. Тушить до готовности, это около 40 минут. Приправы, коренья добавляются по вашему вкусу.