Мясо, курица (филе) - 600-800 гр.
Соль, перец - по вкусу
Чеснок - 2-3 зубка
Морковь небольшая
Желатин - 3 стол. ложки
2 целлофановых пакета
1 шаг
Для колбасы я покупаю филе курицы. Можно, конечно, приготовить ее и из свинины или говядины. Мясо хорошо промываем, удаляем лишний жир, хрящи, прожилки. Режем на мелкие кусочки.
2 шаг
Чеснок давим через чеснокодавилку, морковку нарезаем тонкими кружочками.
Мясо солим, перчим по вкусу, добавляем чеснок, морковку, желатин. Желатин для этой колбасы надо взять сухой, ни в коем случае не замачивать! Хорошенько перемешиваем и даем фаршу постоять около часа.
3 шаг
Вместо настоящей оболочки – кишки, мы будем использовать искусственную оболочку, а именно – целлофановый пакет. Проверяем кулек на отсутствие разных отверстий и дырочек. Помещаем в него полученный фарш, выпускаем лишний воздух из кулька, хорошо обжимаем руками фарш, формируя будущую колбасу. Крепко перевязываем пакет ниткой. Для прочности одеваем второй пакет и завязываем.
4 шаг
Полученную колбасу помещаем в кастрюлю с кипящей водой и варим сорок минут (если фарш свиной или говяжий – время варки увеличиваем минут на двадцать) .
5 шаг
По прошествии времени – вынимаем кулек из кастрюли, остужаем и не распаковывая, помещаем в холодильник минимум на час. За это время колбаса должна застыть.
Конечно, вид колбасы будет мало напоминать магазинный, но по вкусовым качествам намного превзойдет ее!
Вторые блюда
как сделать колбасу?
Найти где купить кишку, а дальше. как тут было неоднократно сказано, "Пальцем тыканная колбаса" рулит!))) самая вкуснячая!!!
Купить кишки, вывернуть наизнанку, обильно засыпать солью и оставить часиков на 5.
Заднюю часть свинины нарезать мелко, добавить соль, чеснок и перец черный молотый.
Ножом с кишок счистить всю слизь, чтобы прозразные были, и хорошо промыть проточной водой.
Набить фаршем кишки и с двух сторон связать нитками колбаски.
В подсоленой кипящей воде сварить колбасу минут 10.
Потом в разогретую сковороду добавить свинное сало топленое (можно в растительное) положить колбаски и обжарить с двух сторон до румяной корочки.
Таким же способом делается и печеночная колбаса, только я в нее не добавляю черный перчик, т. к. чтобы не горчила.