Вторые блюда

Что можно приготовить из телятины, что нибудь праздничное, на нг на горячее, желательно проверенные рецепты!

запечь!! ! берешь крупную соль и натираешь шпигуешь чесноком, обмазываешь горчицей в рукав для запекания туда же картошечку! и это все в собственном соку в духовке томится 2 часа! уфч пальчики оближешь если не откусишь! сама делаю на новый год мужа любимое блюдо!
Джубатырова Алима
Лучший ответ
Телятина - самое беспонтовое мясо. Для больных и истощённых. Поэтому пустоту его хорошо скрасить чем то. На тонкие пластины телятины кладём такие же тонкие кусочки свиной грудинки, замоченный заранее чернослив, тёртые фисташки, соль- перец не забыть, сворачиваем рулетики, ниткой укрепляем и обжариваем на растительном масле. Заливаем до половины бульоном и тушим до готовности.
Катя Некрасова
Светлана Олеан да что вы говорите....а почему же это мясо беспонтовое стоит дороже любого другого, понтового мяса?
Жаркое в горшочка, бонфиле. Можно просто немного замариновать, и запечь, как есть в духовке, порасав на протвень вокруг мяса картофель.
10 г шпика,
5 г комбижира животного,
100—150 г гарнира,
перец.

Приготовление
У телячьей грудинки с внутренней стороны вдоль реберных костей прорезать пленки и срезать с хрящей грудную кость. Во всю длину грудинки, начиная с тонкого ее конца, между наружным слоем мяса и слоем мяса, прилегающим непосредственно к ребрам, прорезать пленки при помощи большого поварского ножа так, чтобы получилось пространство в виде мешка. Наполнить это пространство мясным фаршем со шпиком и языком (на 1 кг подготовленной, как сказано выше, грудинки взять 600— 700 г мясного фарша со шпиком и языком) .
Нафаршированную грудинку посолить, полить жиром и жарить в жарочном шкафу. Во время жарки время от времени поливать телятину жиром и выделяющимся из нее соком. Если во время жарки вся жидкость на противне с телятиной испарится и сок будет подгорать, следует немедленно подлить немного бульона или воды. От готовой грудинки отделить реберные кости.
При подаче грудинку нарезать на куски (1—2 на порцию) , полить мясным соком, полученным при жарке грудинки.
Гарнир — жареный или отварной картофель, отварные макароны, рассыпчатая рисовая каша, сваренная на бульоне, или стручки фасоли.
Приготовление фарша. Телятину пропустить через мясорубку, добавить молоко, соль, перец и все хорошо перемешать. Свиное сало (шпик) и соленый вареный язык нарезать брусочками длиной 60—80 мм, толщиной 10 мм и поместить их в фарш при наполнении грудинки так, чтобы они были расположены вдоль грудинки на некотором расстоянии один от другого.

ЖАРКОЕ ПИКАНТНОЕ
Ингредиенты:
1 кг телятины,
100 г шпика,
красный и черный перец,
тертый мускатный орех,
тертая цедра лимона,
2 ст. ложки жира,
1 луковица, scottish-straight
горчица,
1 ст. ложка сметаны,
вода.

Приготовление
Подготовить телячью вырезку: промыть, зачистить от крупных сухожилий. Шпик нарезать полосками, обвалять в красном перце и нашпиговать им телятину. Мясо натереть перцем, солью, мускатным орехом, лимонной коркой и горчицей, положить в разогретый жир и обжарить в духовке.
Подлить горячей воды, положить рубленый лук и, поливая, жарить мясо до готовности, затем обмазать жаркое сметаной и немного потушить. Подавать с жареным картофелем, зеленым салатом.
Ирина )))
поделюсь фирменным рецептом моей покойной мамы.
Мякоть режете небольшими порционными кусочками поперек волокон и кладете на сковородку с растопленным жиром, солите, перчите. Через некоторое время, когда одна сторона мяса поджарится, переворачиваете. После того, как поджарится вторая сторона, снова переворачиваете, и на середину сковороды выкладываете мелко нашинкованный лук. После того, как лук поджарился до золотистого цвета, а жир почти вытопился, подливаете немного воды и закрываете сковородку крышкой. Далее тушите мясо с луком, подливая понемногу воды по мере ее испарения до готовности мяса. Если мясо хорошее, то всего у Вас уйдет на его приготовление около 3 часов. В качестве гарнира очень хорошо подходит обычная жареная картошка)) )
Приятного аппетита и с наступающим Новым годом!)))
Ольга Эркаева