Вторые блюда
Откуда пошло слово "ЮШКА"?
Мой муж, когда ест второе, соус называет юшкой! А я такого слова не слышала раньше)))
Юшка это крутой, наваристый бульон. Есть такая песня " То не лед трещит, не комар пищит - это кум до кумы судака тащит.. . Ах ты юшечка, да ты с петрушечкой, поцелуй ты меня кума душечка. " Очень известная песня подн её наши фигуристы выстпали.
юшка- жидкое варево
в украинском – юшка, в белорусском – уха,
тот же корень имеют древнепрусское слово juse (суп с мясом) , латинское ius (похлёбка) , литовское ju's`'e (рыбный суп) . Если смотреть глубже, можно обнаружить среди древних родственников слова "уха" латышское слово jaut (мешать) и древнеиндийское yauti (смешивает) .
Всё это приводит к утверждению, что "уха" этимологически – "варево, варёное месиво".
ЮШКА или ЮХА - навар мясной, рыбий, вообще похлебка.
Значение слова -уха- – суп из рыбы – закрепилось не только в русском, но и в некоторых других родственных языках. Несмотря на это, в ряде языков слово -уха- имеет другое значение. Так, в сербо-хорватском jуха – похлебка, в словенском jucha – суп, в чешском jicha – соус, в украинском (близкородственном нашему языке) -юшка- имеет и значения уха и просто суп. Кроме того, слово -уха- имеет исторически ту же основу, что и слово -смешивать-. Таким образом, можно предположить, что под словом -уха- раннее подразумевалось любое варево из нескольких компонентов, а не только из рыбы. А те, кто не желает утруждать себя процессом варки, может предложить и демьянову уху (как в басне Крылова) : взять любые компоненты, смешать и назойливо предлагать их всем окружающим.
Анна Пентус: Слово "уха" восходит к древнему индоевропейскому корню jusa, означавшему "отвар" ("жидкость"). Из jusa образовалось слово jucha, которое, утратив начальный j, дало слово "уха". И в других языках мы обнаруживаем слова, идущие от jusa и обозначающие разные виды супов: в украинском – юшка, в белорусском – уха, тот же корень имеют древнепрусское слово juse (суп с мясом) , латинское ius (похлёбка) , литовское ju's`'e (рыбный суп) . Если смотреть глубже, можно обнаружить среди древних родственников слова "уха" латышское слово jaut (мешать) и древнеиндийское yauti (смешивает) . Всё это приводит к утверждению, что "уха" этимологически – "варево, варёное месиво". Оказывается, что и не только этимологически! У древних людей с возникновением гончарного ремесла появилась возможность варить пищу и, более того, соединять в одном блюде различные продукты, а не просто жарить их порознь на углях или над костром. Люди научились получать отвары мяса и рыбы, а также готовить простейшие супы. Постепенно простые отвары мяса и рыбы превратились в сложные блюда – ухи. Уха – прародительница всех русских супов, одно из самых древних русских жидких блюд. Еще в Студентском уставе XII века говорится о "горохове и.. . ухах". В Воскресенской летописи за 1441 г. безымянный автор писал: "... по сем же паки покушал от ух, и мясные, и рыбные". Все супы (вторая подача) делились на ухи (супы куриные, рыбные, мясные) и щи, борщи. Ухи готовили больше в богатых домах, в дворцовой кухне, а щи и борщи стали основной пищей простого народа. Вот рецепт "ушного" ("супа (не щей) ", по В. И. Далю) из "Домостроя" (XVI век) : мякоть свинины, баранины или говядины нарезать кусочками, посыпать солью, перцем и обжарить. В кастрюлю или глиняный горшочек положить нарезанные дольками лук, репу, морковь, петрушку или сельдерей, капусту, нарезанную шашечками, мясо. Залить всё это кипятком и поставить в духовку тушиться. Когда овощи размягчатся, добавить рубленый чеснок. Посыпать зеленью и подавать на стол. В ушное можно добавлять свежие или сушёные (отварные) грибы. В некоторых областях "ушным" называли кашу-размазню с мясом. Ассортимент ух на Руси к XV-XVI векам был очень обширен. Готовили ухи трёх видов: белые (с луком) , жёлтые (с шафраном) , чёрные (с корицей, гвоздикой, перцем) , были ухи мясные, куриные, грибные, из зайчатины и т. д. До XIX века ухой называли всякий суп. В. И. Даль пишет, что уха, ушица – это "мясной или вообще всякий навар, похлебка, горячее, мясное или рыбное", но делает примечание, что это старинное значение слова. Значит, к середине XIX века ухой стали обычно называть только рыбный отвар. В. И. Даль приводит даже поговорку, которая противопоставляет ушное и рыбную уху: "Хоть не рыбно, а ушно! "
"ЮШКА" это просто так придумали. Некоторые делают это название своими никами там некоторые называют продукты различные этим словом