Вторые блюда

Какой смысл в промывании макарон после варки? Откуда это пошло и не бессмысленно ли это?

Всю жизнь с искренним удивлением наблюдаю, как многи люди сварив макароны суют дуршлаг под кран, из которого течёт холодная, хлорированная, и ещё черт-те с чем, вода. Сия бессмысленная для моего ума процедура всегда ставила меня в некоторый ступор, а главное, удивляло, как вросла в сознание большинства якобы полезность сего действа. Впечатление всегда было такое же, как если бы кто-то мыл холодной водой из-под крана курицу-гриль после приготовления. Видать причины глубоко кроются. Но где? В моей семье никогда не промывали, и я не промываю. Макароны у меня никогда не слипаются.(именно так часто объясняют необходимость промывки). Промываете ли вы, и если да, то кто вас научил, надоумил, и как вы сами это объясняете? Может, вы сможете убедить меня в необходимости такой промывки?))
Беру качественные макароны из твердых сортов пшеницы и НИКОГДА их не промываю. Комком не получаются. Во-первых, макароны нужно варить в большом кол-ве воды -(1:10 рекомендуют брать макарон и воды) , тогда крахмал растворится в большом объеме воды, и макароны не обязательно будет промывать. Во-вторых, не нужно их переваривать, лучше чуток не доварить! И еще-всегда добавляю немножко раст масла в начале варки... Промывают только "серые", самые дешёвые макароны.
Maria Lezhneva
Лучший ответ
Это пережитки советского времени. Тогда были такие макароны, что после варки вода от них становилась похожей на клейстер. Чтоб они не склеивались сразу же, их перед подачей хоорошенько промывали. Иначе они после просыхания превращались в конгломерат.
Макароны давно стали другими, а традиция их промывания во многих семьях сохранилась.. . В этом нет ничего страшного и ни к чему искать в этом действии какой-то смысл...
У меня в кране вода артезианская, я промываю всегда. Тогда макароны не будут слипаться, станут гладкими и блестящими. ))

Делать это нужно быстро, но основательно, тогда они останутся горячими. Но я даже больше люблю, когда они немного остывают при этом, потому что сочетание с горячим соусом (или бульоном к лагману) при этом будет совершенно невероятно вкусным.

P.S Узбеки для лагмана ВСЕГДА макароны промывают, впрочем, как и итальянцы для спагетти. ;)
Ольга Уварова
Ух ты, вы мне просто глаза открыли!!!! неужто еще кто-то макароны промывает???? Я уж думала, Макаревич в Смаке лет десять назад всем доступно рассказал, как надо макароны варить.... Ну и ну.... Как же их есть-то после промывания, интересно? это ж несъедобно, на мой взгляд.... Я покупаю "Галину Бланку" макароны или "Макфу", перед тем как в кипящую воду засыпать макароны, добавляю туда пару капель растительного масла.... потом, как слила воду -снова в кастрюлю с макаронами добавляю масло.... какое промывание???. ой...
Никогда так не делаю.. . Они не вкусные, холодные и также слипаются. Предпочитаю полить их хорошим растительным маслом и посыпать зелёным лучком. А если нет и сльно приспичило, то обдать чистым кипятком.
ну итальянцы так точно не делают)) )
правда паста у них лучше в разы.. .
но я так все равно не делаю, не вкусно так потом
Марина Яценко
Никогда не промываю и не люблю это дело. ДА и портит это макаронные изделия. Я даже не знаю, зачем это. Но вот вы пишите, что это делают, чтобы не слипались. Чтобы не слипались - я добавляю столовую ложку подсолнечного масла в воду при варке макарон.
Айжан Шал
промывают макароны после варки что бы смыть лишний крахмал, что бы макароны не слипались и были рассыпчатые
Jelena Archebasova
чтоб не слиплись,
кстати меня так удивило, когда промывал макароны холодной водой, они остались горячими)
Честно говоря сам не знаю) По началу тоже так делал. Потом перстал. Может из-за нехватки лишнего времени, может по причине нарастающего голода от сего действия отказался) Слипаются достаточно редко.
Макароны из твердых сортов пшеницы (читай - просто качественные макаронные изделия) в промывании не нуждаются, так как сия процедура нужна, как Вы правильно слышали, для того, чтобы не случилось на тарелке сплошного кома. А слипаются тольок низкосортная "макаронка". Ну, или если масла пожалела хозяйка ))
Промывают многие, но если макароны из дорогих, то их промывать не нужно, а если из дешёвых то вполне достаточно после того, как закипит вода добавить в воду масло.
Ну пошло уже так что надо промыть, тут уже ничё не поделаешь)))
net ne promivaiu, no visipaiu na mramornii stol :) esli makoroni posle gotovki neostudit', oni budut prodoljat' gotovit'sia, stanut perevarennimi. poetomu liudi promivaiut, xotia sama promivka toje portit vkus makaronnix izdelii. a eshe promivaiut chtob udalit' kraxmal - chtob ne slipalos', no i eto nepravil'no tak kak vlijaet na vkus opiat' taki :))