Вторые блюда

Вы ели когда-нибудь пельмени с уксусом? Откуда пошла эта мода ставить блюдце с уксусом и окунать в него пельмень?

Какой процент у уксуса должен быть? Безопасно ли сие действо?
Уксус пищеварению помогает. ТОчнее так: помогает переваривать мясо. В старину на Урале и в Сибири, где пельмени - обычная еда
Раушан Нарботаева
Лучший ответ
Кристина Рябинкина Я из Сибири, и это правда, про уксус...
Уксус добавляли в бульон в тарелку конечно. я это делавши ибо с детства пельмени терпеть не могу а уксус вкусно .но родители же заставляли (( уксус или горчица меня спасали
Ем с майонезом и кетчупом Там есть уксус
Ирина Лещёва
Ольга Наумова В кепчуке Хайнц есть дикое количество уксуса.
Ольга Наумова И ещё в ОКЕЕ тоже их марка "То, что надо" кетчупы за 20 рублей которые просто термоядерное количество уксуса.
это было в домаянезную эпоху = я уксус разводила в пиалке кипячёной водой и макала палец и слизывала с пальца капельку - если язык терпел то концентрация считалась нормальной
Ольга Наумова Интересно!
Было дело, в советских столовках. Это очень вредно на самом деле но вкусно)
Anna Galliamova
Это точно, в каждой пельменной стояла бутылочка с разведенным уксусом)) Однажды, по работе пришлось в советское время в такую пельменную заскочить, и ведь пельмешки вкусные были, с уксусом.
Давно не ела пельмени, спасибо, что напомнили, наварю завтра и обязательно заправку из уксуса приготовлю)
Елена Боярчук
Ольга Наумова Пожалуйста :)
Пельмени по сибирски, с уксусом.
столовый уксус. мне дядя рассказывал. но я как то это не понимаю
вот нашла рецепт: разбавить уксус с пельменным бульоном. Это ещё куда ни шло
пошла мода, говорят, от того, что за него платить не надо было в столовых. халява
а Провансаль был страшный дефицит (сама помню). Дурдом, чес слово)))
Да. Папа любил именно так есть пельмени.
Не уксус (боже!), а соус из пельменного бульона с перцем, сливочным маслом и уксусом, соевым соусом или соком лимона, по вашему вкусу. Лучше - рисового. Мода - из Китая.. С родины пельменей.
Ольга Наумова Я в России живу. Это вкусовщина и взгляд за забор в другие страны.
Ольга Наумова Но за рецепт спасибо!
Ел. При Советской власти в каждой пельменной на столе стоял 3-процентный уксус.
Не признаю пельмени без уксуса.
Ольга Петрова
Никогда не видел чтобы ставили блюдце с уксусом. Обычно на стол ставился приборчик с солонкой, перечницей и уксусом в бутылочке. И это для всех блюд, не только для пельменей.

Уксус, который ставится на стол должен быть не более 3% Такая концентрация и безопасна и наиболее удобна при добавлении в блюда. Если у вас столовый неразбавленный 6%, а то и 9%, не поленитесь, разбавьте его в 2-3 раза.
Мария
бывает, ем с уксусом. но не макаю пельмени в уксус, а слегка из сбрызгиваю
уксус 6%
7% должен быть уксус. Раньше в советских столовых на столах стоял. Но я не люблю.
Альбина Сафина
С детства люблю с уксусом, а еще в уксус просила бабушку накрошить по-больше лука репчатого. Она мне это дела в стопку водочную)))) никогда не понимала пельмени со сметаной или маслом. Сейчас редко себе это позволяю, хотя люблю, из слюни веревками ))) этим уксусом желудок испортила.
Ольга Наумова А как уксусом испортить желудок можно? Что именно происходит?
Ксения Казакова Еще как можно, еще и почки. Уксус столовый это химия, которая сжигает ( разъедает), если любите кислятину, то используйте натуральную кислушку- лимон. После любимого уксуса была дикая изжога, уж в горле пекло и начинался кашель, доходило до того, что даже от воды жгло. Пришлось сесть на геркулес на воде, полностью исключила майонез, лимон, мандарины и тд
Ем, ооочень вкусно и доступно (когда соусов нет). Столовый уксус разводится по вкусу-должно кислить, но не обжигать слизистую, лучше брать классический (не яблочный или виноградный). Можно и эсенцию развести.
Мила Павлова
Нет. Уксус практически нигде на кухне не применяю. Не люблю.
не только в России так едят
Елена Буркова