Вторые блюда
Есть кусок свинины!! ! Каким блюдом порадовать родных своих???
я бы сделала так - в противень слой свинины, слой шампиньонов, слой картофеля, сверху сметана с тертым сыром!
свиная отбивная с луком чесночком и специями и пюре
Сделайте свинину с картошкой, сметаной, зеленью и сыром в ГОРШОЧКАХ. Быстро, вкусно и порадуете близких!!!!
и у меня есть, я замариную и запеку в фольге и все дела
Свиные отбивные с пармезаном
Для рецепта вам потребуется:
свинина (шея, толщиной 1.5 см) - 2 шт.
соль и перец - по вкусу
сыр пармезан - 15г
лимонный сок - 1/2 ч. л.
Свиную шею вымыть и нарезать на кусочки толщиной 1,5 см. Немного отбить тупой стороной ножа. Посолить и поперчить. Сыр натереть на мелкой терке.
Жарить на смазанной маслом сковороде на достаточно сильном огне до готовности (примерно по 7-8 минут на каждую сторону) .
Перекладываем мясо на тарелку, сбрызгиваем лимонным соком, посыпаем пармезаном и наслаждаемся.
или
Морская капуста тушеная со свининой
Для рецепта вам потребуется:
морская капуста (отваренная) - 200г
свинина - 200г
сало свиное - 50г
соевый соус - 1 ст. л.
репчатый лук - 1/2 шт.
соль - по вкусу.
Отваренную морскую капусту мелко нарезать. Мякоть сырой свинины зачистить от жира и нарезать ломтиками. Репчатый лук нашинковать. На сильно нагретую сковороду с небольшим количеством жира положить свинину, репчатый лук и прожарить. Добавить морскую капусту, соевый соус, 1 - 2 стакана заправленный бульон и, когда жидкость закипит, влить растопленное свиное сало.
или
Запеканка из свинины с изюмом и арахисом
Для рецепта вам потребуется:
провернутая свинина - 1 кг
репчатый лук - 2 головки
жир - 4-6 ст. ложек
изюм (или чернослив) - арахис -по вкусу
соль
красный и черный молотый перец.
Разогрейте жир поджарьте на нем мясо вместе с мелко нарезанным луком, посолите, поперчите, добавьте очищенный арахис, изюм (или чернослив) и все тщательно перемешайте. Полученную. массу выложите на противень и запекайте в умеренно горячей духовке до золотистого цвета. На гарнир подайте жаренный картофель или картофельное пюре, салат.
или
Жареная свинина с арахисом и мятой
Для рецепта вам потребуется:
растительное масло - 2 ст. л.
свинина (филе, порезанное на полоски) - 250г
чеснок (раздавленный) - 1 зубчик
имбирь (тертый, кусок) - 2.5 см
перец чили (дробленый сушеный) - 1/2 ч. л.
сладкий перец (красный, полосками) - 2 шт.
зеленый горошек (стручки) или манжу - 100г
лайм (цедра и сок) - 1 шт.
арахис (поджаренный соленый, порезанный) - 50г
мята (порезанная) - 2 ст. л.
тайский рыбный соус - 1 ст. л.
Нагреть масло в сковороде или в воке. Обжарить свинину, постоянно помешивая, на большом огне до золотистого цвета. Достать шумовкой.
Снизить огонь, добавить чеснок, имбирь и сушеные чили, жарить помешивая около 1 минуты. Добавить перец и стручки, обжаривать постоянно помешивая 2-3 минуты.
Вернуть свинину в вок, затем добавить цедру лайма и сок, арахис и мяту. Подогреть и добавить рыбный соус.
Подавать с рисом.
или
Свинина с темным пивом
Для рецепта вам потребуется:
свинина (нежирная) - 1.5 кг
чеснок - по вкусу
перец, соль - по вкусу
темное пиво - 2 л
имбирь - чуть-чуть.
Мясо вымыть, натереть солью и перцем. Ножом сделать глубокие надрезы и вложить в них порезанные на пополам дольки чеснока. 1,5 л пива вылить в кастрюлю, положить туда мясо и придавить крышкой. Оставить примерно на 1-2 часа.
Далее извлечь мясо и переложить его в глубокую сковородку, куда влить на 1-2см пива. Все это в жаркую (очень! ) духовку на 15 минут. Потом огонь уменьшаете до средненького и держите часа 1,5 (готовность определять обычным способом) . Достаточно часто мясо нужно поливать оставшимся пивом, а когда мясо будет практически готово последний "полив" будет такой: 1 желток взбить вместе с оставшимся пивом и имбирем (рекомендую чуть-чуть гранатового сока) , залить блюдо этой смесью и включить сильнейший огонь на 2-3 минуты.
Для рецепта вам потребуется:
свинина (шея, толщиной 1.5 см) - 2 шт.
соль и перец - по вкусу
сыр пармезан - 15г
лимонный сок - 1/2 ч. л.
или
Морская капуста тушеная со свининой
Для рецепта вам потребуется:
морская капуста (отваренная) - 200г
свинина - 200г
сало свиное - 50г
соевый соус - 1 ст. л.
репчатый лук - 1/2 шт.
соль - по вкусу.
или
Для рецепта вам потребуется:
провернутая свинина - 1 кг
репчатый лук - 2 головки
жир - 4-6 ст. ложек
изюм (или чернослив) - арахис -по вкусу
соль
красный и черный молотый перец.
или
Жареная свинина с арахисом и мятой
Для рецепта вам потребуется:
растительное масло - 2 ст. л.
чеснок (раздавленный) - 1 зубчик
имбирь (тертый, кусок) - 2.5 см
лайм (цедра и сок) - 1 шт.
мята (порезанная) - 2 ст. л.
тайский рыбный соус - 1 ст. л.
Подавать с рисом.
или
Свинина с темным пивом
Для рецепта вам потребуется:
свинина (нежирная) - 1.5 кг
чеснок - по вкусу
перец, соль - по вкусу
темное пиво - 2 л
имбирь - чуть-чуть.
А какая часть?
отбивные запечь в духовке сделать поджарку просто потушить скартошкой игрибами плов рулетики
рулет свиной запеченный
свиной окорок (без костей) - 1.4 кг сухой сидр - 300 мл
кальвадос - 2 ст. л.
соль - 1 ст. л.
тимьян (сухой) - 2 ст. л.
перец (раздавленный, горошек) - 1 ст. л.
кориандр (молотый) - 1 ст. л.
растительное масло - 2 ст. л.
сливочное масло - 25г
можжевельник (раздавленные ягоды) - 1 ст. л.
кленовый сироп - 4 ст. л.
сливки (двойные) - 100 мл
для гарнира:
груши (большие) - 6 шт.
лук репчатый (мелко порезанный) - 2 шт.
сливочное масло - 50г
сахар - 2 ст. л.
Соединить соль, тимьян, перец и кориандр. Втереть смесь в свинину. Положить в большое блюдо и залить сидром и водкой. Накрыть и остужать ночью.
Разогреть духовку до 180С. Вытащить мясо из маринада, протереть бумажным полотенцем насухо и, если необходимо, перетянуть аккуратным цилиндром. Маринад сохранить. Разогреть сливочное и растительное масло в сковороде с толстым дном, добавить мясо и обжаривать 5 мин со всех сторон. Переложить в форму для духовки и запекать 30 мин, перевернув дважды.
Залить мясо сохраненным маринадом и готовить еще 1-1.5 часа, периодически, поливая мясо маринадом. Если мясо становится слишком сухим, добавьте сидра.
Тем временем очистить от кожуры и порезать пополам груши. Полить их лимонным соком. Положить в кастрюлю с луком, кусочком масла и посыпать сахаром. Приправить, накрыть и готовить на среднем огне 10 мин.
Достать мясо из духовки, завернуть в фольгу и оставить в теплом месте. Поставить форму, в которой готовилась свинина на большой огонь и перемешать оставшиеся в форме соки. Добавить ягоды можжевельника, кленовый сироп и сливки и готовить 5 мин. Нарезать мясо. Подавать с грушами и можжевеловым соусом.
кальвадос - 2 ст. л.
соль - 1 ст. л.
тимьян (сухой) - 2 ст. л.
кориандр (молотый) - 1 ст. л.
растительное масло - 2 ст. л.
сливочное масло - 25г
кленовый сироп - 4 ст. л.
сливки (двойные) - 100 мл
для гарнира:
груши (большие) - 6 шт.
лук репчатый (мелко порезанный) - 2 шт.
сливочное масло - 50г
сахар - 2 ст. л.