Вторые блюда

Как вкусно приготовить блюдо из свежей куриной грудки ?

Я бы суп сварил, а грудку потом обжарил, разделив на части на второе...!
Клеопатра Египет
Лучший ответ
Отбейте хорошо грудку. Потом положите на горячую сковороду с растительным маслом или маргарином. Сверху уложите кусочки помидора, можно грибы консервированные, можно сладкий перец, тертый сыр. Естественно грудку перед готовкой немного посолите. Затем все заливаете майонезом и в духовку или тушите в глубокой сковороде под крышкой, не переворачивая. На гарнир подойдет картошка, вермишель или любая каша.
Куриные грудки с сыром
6 куриных грудок
200 г сыра
2 яйца
панировочные сухари
соль, перец
жир для жарки
для соуса:
200 г сливочного масла
6 помидоров
5-6 ст. л. лимонного сока
зелень петрушки
соль, перец
Грудки промыть, надрезать вдоль, положить в образовавшиеся «кармашки» по ломтику сыра, посолить, поперчить, обмакнуть во взбитые яйца, обвалять в сухарях, обжарить на хорошо разогретом жире до образования румяной корочки. Потомить 30—40 минут в духовке на маленьком огне, выложив в сковороду, смазанную жиром. Приготовить соус: растопить в сковороде масло; когда оно закипит, бросить помидоры, нарезанные мелкими кубиками, добавить лимонный сок, зелень петрушки, соль и перец по вкусу. Все хорошо перемешать и вылить на готовые грудки.
Куриная грудка под сметанно-чесночным соусом
2 куриные грудки
1 стакан сметаны
3-4 зубчика чеснока
150 г сыра
соль
перец
Сметану посолить, поперчить, добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Куриные грудки выложить в форму для запекания, смазать сметаной с чесноком.
Сыр натереть на мелкой терке.
Грудки посыпать сыром и поставить в духовку. Жарить при температуре 180 градусов в течение 45-50 минут.
В качестве гарнира подать отварной картофель или рис с овощами.
Быстрое и необычное из куриного филе:

Свинина понарошку.
Возьмите:
куриного филе грамм 400-500
по горсточке сушёного чернослива и кураги
растительного масла 1/3 - 1/2 стакана
бульона куриного или говяжьего 1 стакан
соль
перец
соус карри
кунжут поджаренный (по желанию)

Приготовление:
Нарежьте куриное филе кубиками 2х2 см. Чуть размоченные сухофрукты нарежьте ломтиками или соломкой.
Обжарьте в кипящем масле нарезанное куриное филе, в конце жарки присолите и прибавьте нарезанные сухофрукты, залейте бульоном, и тушите полчаса под крышкой. Затем поперчите, добавьте соус карри и ещё минут 10 доведите. При подаче к столу посыпьте поджаренным кунжутом. Гостей можете поэкзаменовать на этом блюде, задав вопрос что они едят. Ответят - свинину. Наслаждайтесь!

Можно пр обжаривании филе добавить нарезанный полукольцами лук. А ещё вместо чернослива взять нарезанные сладкие яблоки. Вместо бульона - сливки. Это уже получится новое блюдо.

Вот фото ещё одного рецепта.
Здесь куриное филе мариновали перед запеканием около 4 часов в 2/3 стаканах красного винного уксуса с добавлением 2 столовых ложек свежего орегано, по 160 г чернослива и кураги, 110 г зеленых оливок без косточек, 55 г каперсов, лаврового листа. Запекали вместе с сухим остатком от маринада, посыпав 3 столовыми ложками коричневого сахара и полив 3/4 стакана белого вина

Салат с куриным филе:
Смешайте кусочки авокадо с ломтиками куриного филе или грудок, приправьте соусом Добавьте кресс-салат или рукколу Ну и соус, на всякий случай, вместо майонеза: 2 ст. ложки яблочного уксуса 1 ч. ложка дижонской горчицы 5 ст. ложек арахисового масла

Наггетсы
Ингредиенты
1. куриное филе - 500-600 г
2. яйцо - 2-3 шт.
3. мука
4. панировочные сухари
5. соль, перец
Куриное филе разрежьте на кусочки на разделочной доске.
Подготовленное мясо посыпьте карри (смесь пряностей на основе корня куркумы, именно она придаёт корочке аппетитный золотистый цвет) и любимыми приправами к курице и солью по вкусу (карри сыпьте умеренно, не слишком много) . Можно предварительно натереть мясо сливочным или растительным маслом. Переложите в плоскую тарелку, накройте плёнкой и поставьте в холодильник на 1-2 часа, в крайнем случае, минут на 15. Аккуратно сделайте надрезы в кусочках мяса и поместите в них подготовленную начинку. Обмакните наггетсы во взбитые яйца или смесь яиц и молока, обваляйте в панировке и обжарьте с двух сторон на сковороде как обычные котлеты или мясо.
Важно, чтобы панировка наггетсов была правильной.
Во-первых: панировка должна быть двойной, в идеале – мука, далее смесь яиц/желтка и молока/сметаны, в конце, непосредственно перед обжариванием – сухарики панировочные.
Во- вторых: панировка делается довольно плотной.
Предпочтительней не ограничиваться лишь сухариками, а сделать своеобразный панировочный микс, где в дополнение к сухарям подойдут чуть дробленные или нетронутые овсяные хлопья, ячменные, кукурузные, сырные.
Сухари, впрочем, можно совсем не использовать, а заменить толчеными крекерами, чипсами, кунжутом, даже орехами.

Горячие бутерброды с куриным филе, предварительно отваренным или тушёным

Посмотрите рецепты шницеля из грудки; грудки, запеченной в беконе или сыре, грудки в фольге, пастрому из грудки.
Анна Куликова
Я готовлю такое вкусное блюдо:
Натираю на тёрке пару крупных луковиц, смешиваю с укропом (свежий или сушеный), солю, перчу.
В кастрюлю наливаю немного воды, помещаю туда грудку, сверху вылаживаю смесь луковю (вместе с соком от лука) .
Варю на слабом огне, пока не выварится вода.
Это блюдо своим вкусом и ароматом не оставит Вас равнодушной!
Режу на куски, обжариваю с 2-х сторон, сверху в конце тёртый сыр
Мария Зарукина
Уверен, что у Вас её нету. Готовить Вы её не собираетесь. Задали вопрос от нечего делать. Так как и все предыдущие вопросы.

Угадал? Только честно..
Грудка суховата получается, потому не обойтись без маринада... а замариннованую можно приготовить и на противне и в сковороде без ручки в духовке с овощами, и в горшочке...
Когда будешь готовить думай о том, что доставишь радость тем кого будешь потчевать этим блюдом тогда получится любое блюдо.
Порезать тонкими пластинами, выложить на блюдо с салатными листьями, поммедорами черри и соусом.
разрезать, отбить, посолить, поперчить, положить кусочек масла, свернуть, придать форму котлетки, обвалять в сухорях, жарить! готовиться столко же сколько я писала; =)
С душой надо к готовке относиться. Тогда все будет вкусно получаться.
Adelaida Wensler
если филе, то делаю так: нарезаю кусочками, перемешиваю блендером, туда 1-2 яйца (в зависимости сколько мяса) , 2 ст. л. майонеза, 1ч. л горчицы, соль, перец, зубчик чеснока, 2ст. л муки, перемешиваю. получается тесто. потом выкладываю ложкой на горячую сковородку и обжариваю с двух сторон. . Получаются очень нежные, сочные котлетки.
Elza Fox
Можно приготовить вкусные рулетики, а нафаршировать их либо чем, что имеется в холодильнике (яйцом с рисом, мелко нарезанной колбасой, овощами...) . Более подробно по ссылке...
Светлана Епифанова Можно приготовить вкусные рулетики, а нафаршировать их либо чем, что имеется в холодильнике (яйцом с рисом, мелко нарезанной колбасой, овощами...). Более подробно по ссылке...