Вторые блюда

Почему с древности рыбу подают с ломтиками лимона?

Евгения Шелль
Для растворения мелких рыбных костей.
Татьяна Глазунова
Лучший ответ
Евгения Шелль Точно, раньше люди верили, будто бы лимонный сок растворяет случайно проглоченные рыбьи кости.
Кто его знает... Наверное, чтобы запах отбить...
Для создания баланса вкусов и консистенции блюда!
Плотнее мясо становится из-за маринада.
+ микробы всякие дохнут.
в древности с гигиеной худо было, как правило.. и с холодильниками тож.

потом еще и сочетается вкус-просто как приправа.
Ну не только рыбу, мясо тоже: для улучшения пищиварения. Лимонный сок, (кислота) , облегчает это дело.
Устранить запах рыбы изо рта, а в некоторых случаях и усы протереть :)
Ulzhan Urpekova
просто так вкуснее.
Мария Марченко

ненавижу, один придумал, другим страдай
Раиса Сокол
Это вкусно, я люблю шпроты с лимоном. Правда не все такое любят
llubovv
Ну про древность это уж перебор. Если в Греции лимоны росли всегда, то на территории России, например, рыбу ели давным-давно, а лимонов тогда не было. А вообще сок лимона идет как приправа - кислинка оттеняет вкус рыбы.
Евгения Шелль Домострой (1600 год) пишет: " А уксус, рассол огуречный да лимонный да сливовый были бы отцежены через сита, огурцы же, лимоны и сливы очищены и перебраны, на столе было бы чисто и опрятно." Во время помолвки с Натальей Нарышкиной (1671 год) поданы царю Алексею Михайловичу с кормового двора такие приказные яства, как «...ряб окрошиван под лимоны» В 996 году описан пир, на котором были соленые лимоны. Лимоны были на Руси всегда!
1.что за рыбу ест народ, что ее запах перебивать надо? - не готовьте тогда вообще.. .
2.а чо мясо не обеззараживают?
3.вместо соли - лимон? а что не сахар?
4. рыба и так быстро готовится, куда еще ускорять?

мне версия про усы понравилась.. .
а верный ответ будет?
Ирина Шахова
потому что, лимон отбивает запах рыбы и делает ее вкусней
Софья Деткова опять выбран лучшим - неправильный ответ и народ будет так и думать....на самом деле лимон не растворяет кости....он растворяет кальций и кости становятся - мягче ...Но самом деле - лимон длявкуса рыбы
Во-первых, обеззараживают, во-вторых, перебивают запах, в- третьих, при мариновании лимоном разрушаются коллагеновые волокна и рыба быстрей готовится, ну, и в-четвертых, использование лимона не требует применения соли.
Елена Рейш