Вторые блюда

подскажите как приготовить соуос песто. он к макаронам. к чему ещё?

Песто (Pesto)

Среди гурманов вообще, и ценителей итальянской кухни в частности, вряд ли найдутся те, кто не пробовал соус песто. Уроженец Лигурии, этот соус распространился далеко за пределы средиземноморья, и по праву входит в арсенал большинства итальянских поваров. Как известно, для Италии характерны блюда, приготовление которых не занимает много времени, но обязательно требует самых свежих и качественных продуктов. Песто – не исключение. Его основа – листья базилика, оливковое масло, чеснок, кедровые и грецкие орехи, соль, а также сыры пармезан (Parmigiano-Reggiano) и пекорино (pecorino). При этом лигурийский базилик хорошо известен тем, что его маслянистость и мятные нотки пребывают в настоящей гармонии; тем не менее, можно использовать и не-лигурийский вариант, следует только взять небольшие листики. Итак, возьмите пол-дюжины листьев базилика, добавьте 1/2 чайной ложки соли (желательно – морской) и начинайте толочь их в ступке. Понемногу добавляйте ещё базилика (всего – около 60 маленьких листиков или 30 средних) , при этом на пол-пути бросьте в ступку 2 очищенных зубчика чеснока. Когда чеснок хорошо разбит, наступает черёд 3-х столовых ложек орехов (кедровые дают более мягкий вкус, так что, их соотношение с грецкими – дело вкуса) . И, наконец вослед орехам – 2 столовые ложки измельчённого сыра. Довершите дело 1/4 чашки оливкового масла (конечно же, extra vergine). Результатом вашего труда должен быть ярко-зелёный соус нежной консистенции и неповторимого аромата.

В качестве пасты используйте тальятелле (tagliatelle), баветте (bavette), лингвини (linguni), или, если со всем этим туго – просто спагетти. На шесть персон потребуется 1/2 кило пасты. Разведите 1 чашку вашего драгоценного соуса песто с 1/3 чашки воды, в которой варилась паста, размешайте с пастой и… радуйтесь жизни!

http://www.pantagruel.com.ua/ru/essays/e2923.html
Этот соус можно хранить в холодильнике до двух недель. Он хорош также для бутербродов и овощных
блюд.
Используется и как приправа и как начинка и как наполнитель для приготовления других соусов.
Соус применяют при приготовлении сэндвичей. Можно его добавить в молочный соус Бешамель. Цвет соуса станет светло-зеленый.
Хорошо фаршировать этим соусом куриные грудинки.

Попробуйте сделать так:

Покройте филе трески или лосося соусом песто и заверните его в пармскую ветчину. Полейте немного оливковым маслом и запекайте 10 мин при температуре 200 гр. Подавайте с хрустящим зеленым салатом.

Можно проще : в фольгу филе трески, на нее соус, завернуть и в духовку. Можно попробовать и с картошкой.

Песто - замечательная замена традиционному томатному соусу на основе для пиццы.
Запеките в духовке овощи и подавайте с соусом песто.

Ньокки
1кг. картофеля, 1 яйцо, 300гр. муки, 1ст. л. сливочного масла, 1ч. л. соли, мускатный орех.
Отварить картофель в мундире. Остудить, почистить, потолочь. Смешать с маслом и солью.
Затем мускатный орех, яйцо и мука.
Присыпать руки мукой, сформировать из картофельной массы "колбаску", нарезать кружочками по2 см. толщиной
каждый, затем кружочек придавить вилкой. Варить в слабо кипящей подсоленной воде 6 минут, вынуть шумовкой и подать с соусом песто или маслом.

10 блюд с песто : http://www.kuking.net/13_31.htm
Юлия Муханова
Юлия Муханова
56 269
Лучший ответ
Соус «Песто»

Попробовав соус «Песто» один раз, вы запомните его потрясающий вкус на всю жизнь.

Недаром в европейской кухне, особенно итальянской и французской, редко обходятся без этого ароматного, ни на что не похожего вкуснейшего продукта.

Ингредиенты:

базилик - 2 пучка
орехи кедровые - 150 г
масло оливковое - 100 мл

сыр пармезан - 80 г
соль, перец

Кедровые орешки слегка обжарить.

Подготовить базилик (желательно зеленый) , тщательно промыв его и дав воде стечь.

Орешки и базилик поместить в блендер.

Добавить к вышеупомянутым ингредиентам оливковое масло и зубчик чеснока.
Перемешать компоненты в блендере.

Добавить тертый пармезан, соль и перец по вкусу, перемешать.
Виктория Кононович перец болгарский?
Состав

базилик - 2 пучка,
петрушка - 1 пучок,
сыр "Пармезан" (можно заменить любым твердым сыром) - 70-80 г,
кедровые орешки - 2 столовые ложки,
чеснок - 3-4 зубчика,
оливковое или растительное масло - 100-120 мл,
соль

Приготовление

Базилик и петрушку вымыть и обсушить.
Сыр натереть на терке.
Чеснок очистить и мелко порезать.
Кедровые орешки можно обжарить на сковороде без масла, но можно оставить, как есть.

* Соус можно растирать пестиком или ложкой в миске или измельчить при помощи блендера или кухонного процессора.

Все ингредиенты сложить в чашу блендера, добавить соль, налить масло и измельчить на средней скорости до однородной массы.

* Готовый соус можно хранить в герметично закрытой емкости до 5 дней или до 1 месяца в морозилке.

* Для того, чтобы попробовать немного другие, не менее интересные оттенки соуса "Песто", вместо базилика можно взять:
- 2 части кинзы и 1 часть петрушки;
- 2 части шпината и 1 часть базилика
соус песто кроме макарон можно добавлять к картофельным клецкам, или просто к картошке, тоже вкусно
Арина Гладыш
Арина Гладыш
2 278

Похожие вопросы