Имам баилди
Баклажаны разрезать на полоски, посолить, обвалять в муке, обмакнуть в яйцо и обжарить в жире. Лук и помидоры дольками потушить в 1 ст. л. жира, добавить перец, зелень. Мясо пропустить через мясорубку. В форму уложить слоями баклажаны, мясо с помидорами, верхний слой - баклажаны. Оставшиеся яйца взбить с молоком, залить мясо и поставить в духовку на 1-1,5 ч. Подать с зелёным салатом.
3 больших баклажана, 400 г свинины, 400 г говядины, 6 яиц, 180 г жира или растительного масла, 3/8 л молока, 1 луковица, 3 помидора, 1-2 ст. л. зелени петрушки, 2-3 ст. л. муки, 1/3 ч. л. перца, соль.
Картофельный шницель
Картофель натереть на терке, добавить муку, яйцо. Мясо пропустить через мясорубку, добавить лук. Сформовать шницели, в середину положить фарш. Жарить во фритюре.
125 г картофеля, 1/2 яйца, 10 г муки, 25 г мяса, 10 г лука.
Капуста тушеная
Мясо пропустить через мясорубку, добавить соль, перец, пассерованный лук, ошпаренный рис. В смазанную жиром кастрюлю выложить слоями капусту, смешанную с тмином, и мясо. Залить водой и тушить в духовке под крышкой. Муку развести в молоке, добавить томат, прокипятить и заправить капусту.
600 г свинины, 1 ч. л. красного перца, 2 луковицы, 1 ст. л. жира, 1/2 ст. риса, 800 г квашеной капусты, 1 ч. л. тмина, 1-2 ст. л. муки, 1/3 ст. молока или бульона или сливок, 1 ст. л. томата, соль.
Мясо рубленое
Корейку кубиками и лук обжарить до прозрачности. Добавить мясо, пропущенное через мясорубку с крупной решеткой, муку, бульон, сметану, специи и довести до готовности. Подать с отварным картофелем и соленым огурцом.
161 г говядины, 34 г копченой корейки, 24 г лука, 3 г муки, 30 г сметаны, 207 г картофеля, 55 г соленых огурцов, специи.
Плов по-душанбински
Мясо, лук и чеснок дважды пропустить через мясорубку, добавить яйцо, соль, перец, сформовать лепешки, завернуть в них целые яйца или половинки, обвалять в муке и обжарить на масле до полуготовности. Лук и морковь обжарить в масле, влить воду, довести до кипения, уложить котлеты, добавить соль, пряности, чеснок, рис и варить до готовности.
800 г риса, 400 г баранины, 5-6 яиц, 250 г жира, 400 г моркови, 400 г лука, 2-3 головки чеснока, 1/2 ч. л. красного перца, 2 ч. л. пряной смеси, соль.
Голубцы по-старолитовски
Кочан разрезать на 4 части, отварить до полуготовности в слегка подсоленной воде и отжать. Перловку отварить и обжарить с салом. Грибы отварить, нарезать соломкой и поджарить с луком. Свинину пропустить через мясорубку, смешать с перловкой, грибами и взбитыми яйцами. Нафаршировать промежутки между листьями, части кочана перевязать, залить грибным отваром и сметаной и тушить под крышкой до готовности.
800 г капусты, 20 г сушеных белых грибов, 80 г лука, 100 г перловки, 3 яйца, 100 г свинины, 50 г свиного сала, 100 г сметаны, майоран, соль.
Турецкие голубцы
Смешать фарш, пассерованные лук и морковь, сметану, соль, перец. Выложить на виноградные листья, свернуть конвертиками. В кастрюлю налить немного масла и плотно уложить голубцы. В 1 л кипятка развести томат, залить голубцы и тушить на слабом огне 30 мин.
500 г смешанного фарша, 1 большая луковица, 1 морковь, 1 ст. л. сметаны или майонеза, 150 г виноградных листьев, 1 ст. л. томата, растительное масло, перец, соль.
Вторые блюда
подскажите, что приготовить с фаршем? (Но только не пельмени, манты и макароны по-флотски)
«Гнездышки» из фарша"
500 г фарша
5 яиц
1 луковица
1 морковь
соль
перец
зелень
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Смешать фарш, лук, морковь, добавить 1 яйцо, посолить, поперчить, хорошо перемешать.
Разделить фарш на 4 части. Из каждой части сформировать "гнездо", выложить на противень.
В каждое "гнездо" разбить по 1 яйцу, немного посолить, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов 35-40 минут. Готовые "гнезда" украсить зеленью.
на сайте есть фото
500 г фарша
5 яиц
1 луковица
1 морковь
соль
перец
зелень
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на мелкой терке.
на сайте есть фото
Запеканку картофельную: слой картофеля (предварительно отваренного и натёртого или промолотого, смешаного с яйцом) - слой фарша (обжаренного с луком и специями) - слой картофеля сверху. В В разогретую до 180-200 градусов минут на 15.
Впрочем, почему бы не котлеты?
Котлеты.
Для приготовления котлет прежде всего стоит закупить фарш, лучше смешанный говядина и свинина. Я брал примерно килограмм. Так же понадобится кусочек сала для сочности, три луковицы и приправы по вкусу.
Для справедливости надо отметить что наверное более идейно купить хорошего мясо и сделать фарш самому, но в условиях нашей городской жизни сильно проще купить уже готовый фарш.
1.Нарезаем сало небольшими кубиками
2.Обжариваем на сковородке до того как шкварки подрумянятся
3.Нарезаем лук
4.Выкладываем лук на сковородку к салу
5.Обжариваем все вместе до правильного золотистого цвета
6.Потом все что есть на сковородке, еще пару яиц, соль и специи добавляем в фарш и тщательно перемешиваем. Фарш готов!
7.Лепим котлетки и выкладываем на горячую сковородку (свежую) с небольшим количеством подсолнечного масла (т. к. в фарше достаточно своего жира который стопиться в процессе жарки)
8.Обжариваем с двух сторон. Регулируя огонь плиты, можно добиваться большей или меньшей прожаренности котлет, и соответственно более или менее зажаренной корочки.
9.Ну вот и все готово. Можно есть!
Приятного аппетита!
Запеканка из свинины и говядины
Нежирную свинину пропустить через мясорубку, добавить рубленый репчатый лук, соль, перец и тщательно перемешать. Замочить на 1 час пшеничную крупу и затем сварить из нее плов. Подготовленный фарш и плов перемешать до однородной массы. Говядину пропустить через мясорубку, добавить соль, перец, мелко нарезанный репчатый лук и перемешать. Противень смазать маслом, положить на него ровным слоем свинину, смешанную с пловом, подровнять, сверху положить фарш говядины, затем второй слой свинины, вновь подровнять, полить растопленным маслом, в нескольких местах положить кусочки сливочного масла и поставить в духовку на 35 - 40 мин. Подать блюдо, полив соком, образовавшимся при запекании изделия; лимон подать отдельно. На 80 г нежирной свинины: 60 г говядины, 20 г пшеничной крупы, 20 г репчатого лука, 12 г сливочного масла, 15 г лимона, 15 г топленого масла; соль, перец по вкусу
1.Нарезаем сало небольшими кубиками
3.Нарезаем лук
4.Выкладываем лук на сковородку к салу
9.Ну вот и все готово. Можно есть!
Приятного аппетита!
Запеканка из свинины и говядины
Тут много всяких вкусностей посоветовали и все правы. Если есть фарш, считай уже второе блюдо есть. Я вообще, когда очень спешу, бросаю фарш на сковороду со слив. или раст. маслом, прожариваю, добавляю лук, специи, еще прожариваю и в конце чуток водички, что бы сочнее было. Вот и все, подавай с чем тебе нравится, с гречкой, с картошкой, с капустой, с чем угодно, главное это очень быстро. А если посеръезнее и есть время, то все, вышеперечисленное.
Фаршированный перец, запеканку.
Попробуйте ленивые голубцы, а делаем мы их так:
Обжарить на растительном масле мелко порезанный лук, отварить до полуготовности рис, измельчить капусту и опустить ее в кипяток минут на пять. Выложить в миску фарш, подготовленные ингредиенты, мелко порезанный укроп, посолить, поперчить, и все тщательно перемешать, затем добавить немного манной крупы и еще раз перемешать. Сформировать из фарша котлетки, выложить на противень, добавить немного воды и запекать в духовке. Приятного аппетита.
Знаешь, я делала так. Отварила макаронные изделия в форме перьев, можно любые, которые имеют широкую форму. Пока они варились обжарила фарш с томатной пастой, луком и специями. Всё по вкусу. Потом чуть недоваренные макароны (а можно и доваренные) и готовый фарш разделила на 2 части. На смазанный сливочным маслом противень разлоложить 1 часть макарон ровным слоем, сверху разложить 1 часть фарша и сверху натереть любой твёрдый сыр, потом опять слой макароны, фарш и очень обильно потереть сыр. А так же сверху всего немножко поразливала сливки из пакетика. Поставить в духовку на 200 градусов до подрумянивания сыра. Получилась вкуснейшая лазанья. Может есть специальный рецепт её приготовления, но я это делала без всяких рецептов. От души.
Кстати, в магазинах продаются специальные пласты для лазаньи, их вместо макарон укладывают сырыми на фарш и там множество слоёв может быть. Но я по-простому.
http://www.kleo.ru/club/nezabudka/ar2620.shtml
Виктория Шашкова
Спасибо! оригинально и просто. Вы - молодчина!
Перцы фаршированные или голубцы.
катлетки с сыром.. . просто добавь в фарш потертый сыр, соль и специи, пожарь и готово))
блинчики ...тока еще яйцо варёное размельчёное добавить к фаршу
смешай с овощами потом чищеную нарежь вдоль фарш помести между ними как седвич и сунь в духовку до готовности
кубите. его не обязательно с рубленным мясом можно и с фаршем. слоенное тесто. картофель лук фарш. квадратики
котлеты, блины с мясом, беляши, или еще проще-пирог-возьни меньше а есть будут с удовольствием. не забудь сверху яйцом помазать!
как-то делали фасоль с фаршем, потушить, добавить лук, томатную пасту и черный перец.
получилось неплохо, всеем понравилось
запеканку с картофелем и сыром!!!
Котлетки, тефтели, голубцы, ленивые голубцы, люля кебаб да много чего ещё...
Фарш бросить в кастрюльку, через 15 мин, когда чуть обжарится- к нему добавить баклажаны, перец сладкий, помидоры ( или кетчуп) , лук, можно морковь потереть. Через 20-30 мин, когда почти все готово- добавить чеснок порезанный и зелень, если есть. Затраты времени- минимальны. Подавать-с чем угодно (пюре, греча, макароны тд.)
Ленивые голубцы ;)
рулетик с начинкой: фарш как обычно на котлеты с приправками и всё такое, а начинку мои любят такую: смешать обжаренный лук с морковью, грибочки, можно яйцо вареное, если любите. На целофан, смазанный маслом выложить фарш и разровнять толщиной 0,5-1 см, смазать майонезом, посыпать тёртым сыром, наверх начинку, снова смазать майонезом и сыром, свернуть рулетом (целофан уже не нужен) , уложить на противень или форму швом вниз, верх рулета смазать майонезом и посыпать сыром, запекать минут 20, как сыр запечётся, всё готово! Можно подавать и в горячем и в холодном виде, обалденно вкусно!
ежики или тефтельки ...
перчики
запеканку с начинкой. или "ёжиков"..
котлетки или тефтельки: ) люблю котлетки:))
домашние пельмени) ) с хреновиной))))
Если просто и экономно- то супчик с фрикадельками или ёжики с отваренным рисом. Если для души - то я предпочитаю колбаски могилёвские (свинина с чесночком) , зразы (начинка грибы, зелень, яйцо,) , ну и не прочь блинчики заправленные пережаренным с луком фаршем.