Вторые блюда

Что вкусонго можно приготовить из фарша (кроме котлет и пельмень...).

Ну я думаю голубцы, фаршированный перец, тефтели, пироги с мясом, мясной рулет, и чуть не забыл самое главное.. . суп с фрикадельками
Вера Сарры
Лучший ответ
ЕЖИКИ: Рис Фарш Лук Чеснок Яйцо Морковь Сыр
Сначала делаю сами ежи (как обычные котлетки) только добавляю слегка недоваренный рис (желательно длинный) . Кладу в глубокую сковородку и немного обжариваю с двух сторон. Потом добавляю воды так, чтоб у ежей торчали только макушки. Немного тушатся. Далее я этот бульон ложкой немного сливаю в кружку и засыпаю обжаренную муку (она растворится), получилась однородная масса, в нее выдавливаю чеснок и заливаю в сковороду. После посыпаю морковью, а через 3-5 минут посыпаю сыром и зеленью и закрываю крышкой. Готовится еще минут 3-5. Все, можно подавать на стол с гарниром.
Примерно тоже самое я делаю с томатом и зеленым перцем (только уже без муки и сыра)
ЗАПЕКАНКА: я делаю начинку из фарша, обжаренного с луком, а в картофельное пюре добавляю масло, молоко, соль, яйца.
ЗРАЗЫ С ЛУКОМ И ЯЙЦОМ: покупаю готвый свежий фарш свинина+говядина. добавляю лук, чеснок, батон смоченый в воде или молоке., солю,. перчу,. формую в нужную мне форму., обваливаю в сухарях и готово. Начинка из зеленого лука с яйцами.
МЯСНЫЕ БИТОЧКИ ПОД СЫРНОЙ ШАПОЧКОЙ
На 1 кг фарша (свиного или свиноговяжьего)
2-3 луковицы
300г шампиньонов (можно было бы и больше)
150-200г твердого сыра
1 плавленный сырок
1 яйцо
майонез
растительное масло
соль, перец
Грибы нарезать тонкими пластинами, обжарить на растительном масле со средне нарезанным луком.
В фарш добавить перемолотый лук, 1 - 2 стол. ложки майонеза, соль перец. Хорошо вымесить. Сформовать биточки и выложить их на лист, смазанный растительным маслом. На биточки выложить грибы с луком.
Разложить сырную "шапочку" Для сырной "шапочки": потереть на терке сыр и плавленный сырок, добавить взбитое яйцо и 2 ложки майонеза. Перемешать. Выпекать в духовке на функции "приготовление гриля на горячем воздухе" при 160-170 градусах 35-40 минут.
ЗРАЗЫ С ОМЛЕТОМ
500 гр фарша (у меня свинина с телятиной)
2 маленькие картошки - натереть на мелкой терке
1 луковица
1 десертная ложка крахмала
соль, перец, специи
если необходимо, чуток водички
Все ингредиенты смешать.
Для начинки - омлета:
2 яйца
2 ст. л. молока (у меня молока не оказалось и я добавила кефир)
1 ст. л майонеза
1 ст. л. муки
соль
перец
Пожарить омлет с двух сторон, порезать на 8 частей
Из фарша сформировать лепешечку положить сверху омлетик накрыть второй лепешечкой. сформировать зразу мокрыми руками, обвалять в муке и слегка обжарить на растительном масле. Сложить зразы в емкость для запекания.
Приготовить соус - это уже на Ваш вкус. Я смешала майонез с водичкой и добавила чуток муки и этой смесью залила зразы. Выпекать в предварительно нагретой до 180 градусов духовке 40-50 минут.
чебуреки, беляши.
картофельно-мясная запеканка
Вы забыли про чебуреки и драники с мясом - это самое вкусное, что можно сделать из фарша!
а я люблю в бараночки (вымоченные в молоке) ложить фарш, сверху сыр потертый и в духовку. ВКУСНО!
Алия Компаева
ЛАЗАНЬЯ МЯСНАЯ С ПОМИДОРАМИ И СЫРОМ

Понадобится:

- листы лазаньи - 9-12 шт,
- сыр твердый - 300 г,

Для соуса "Болоньезе" :
- фарш мясной - 600-700 г
- помидоры (свежие или консервированные в собственном соку) - 3-4 шт.
- лук репчатый - 2-3 шт.
- чеснок - 2 зубчика
- зелень базилика и петрушки
- соль
- свежемолотый перец

Для соуса "Бешамель" :
- молоко - 800-900 мл
- масло - 80-100 г
- мука - 4 столовых ложки
- соль
- перец

Приготовление:

Приготовить соус "Болоньезе":
- Помидоры вымыть, сделать крестообразные надрезы, опустить на 1 минуту в кипящую воду, затем вынуть и снять кожицу.
- Помидоры натереть на терке или измельчить при помощи блендера в пюре.
- Лук очистить и мелко нарезать.
- Чеснок очистить и мелко порубить.
- Зелень вымыть, обсушить и порубить.
- В разогретой с оливковым или растительным маслом сковороде обжарить лук и половину чеснока ~2-3 минуты.
- Добавить фарш и жарить, периодически помешивая и разминая вилкой, ~5 минут.

- К фаршу добавить измельченные томаты, соль и перец, перемешать, накрыть крышкой и готовить при слабом кипении ~7-10 минут.
- Выключить добавить зелень базилика и петрушки, оставшийся чеснок, перемешать и накрыть крышкой.

- В сотейнике или на сковороде растопить сливочное масло, затем добавить муку, горячее молоко и приготовить соус "Бешамель".

- Немного соуса "Бешамель" (примерно 1/3 часть от всего количества соуса) перелить в отдельную миску и отставить в сторону.
- Оставшийся соус "Бешамель" и весь соус "Болоньезе" соединить вместе и перемешать.

- В большом количестве кипящей подсоленной воды отварить листы лазаньи ~2-3 минуты (лучше одновременно отваривать не более 2 листов) .

- Листы лазаньи вынуть из кипящей воды и сразу переложить в большую кастрюлю или миску с холодной (лучше ледяной) водой.
- На дно формы для запекания выложить ~1/3 часть от смеси соусов ("Бешамель" и "Болоньезе").
- Сверху на соус уложить отваренные листы лазаньи.

- На листы лазаньи положить часть соуса.

- Густо посыпать тертым сыром.

- Затем снова уложить ряд листов лазаньи.
- И еще раз полить соусом и посыпать сыром.
- Таким образом чередовать слои, пока не будет заполнена форма.
- Последним слоем выложить листы лазаньи.

- Верхний слой листов лазаньи полить соусом "Бешамель" (это та 1/3 часть соуса, которую мы не соединяли с соусом "Болоньезе").

Запекать лазанью при температуре ~180°C ~40 минут.
За 5-10 минут до готовности посыпать тертым сыром.
Готовую лазанью вынуть из духовки и оставить на ~10-15 минут. Затем разрезать на порции и подавать.
Приятного Вам аппетита!
картофельную кулебяку
Запеканка с фаршем и макаронами

фарш (свинина + говядина) - 1 кг
макаронные изделия (ракушки, спиральки, пенне и т. п. ) - 400 г
помидоры в собственном соку или свежие - 400 г
сыр твердый - 300 г
лук - 2 шт.
растительное масло
соль
перец
Для соуса:
молоко - 1 л
масло сливочное - 100 г
мука - 100 г
соль
перец

Макаронные изделия отварить до готовности (как указано на упаковке) . Затем воду слить.

Лук мелко покрошить. С помидоров снять шкурки, размять вместе с соком.

Лук обжарить на растительном масле. Добавить фарш, слегка обжарить. Добавить помидоры, посолить, поперчить, тушить 15-20 минут на среднем огне.

Готовим соус «Бешамель» : масло растопить добавить муку, хорошо перемешать. Слегка обжарить. Затем тонкой струйкой влить молоко, хорошо перемешать и довести до кипения. Нагревать до тех пор, пока соус не станет по консистенции напоминать жидкую сметану. Главное, следите, чтобы не образовались комочки. Соус немного посолить, по вкусу можно добавить мускатный орех или чеснок.

Сыр натереть на средней терке.

В форму для запекания выложить макаронные изделия, разровнять, выложить половину соуса. Затем выложить фарш, разровнять. На фарш выложить оставшийся соус. Посыпать сыром. Поставить в не разогретую духовку. Запекать при температуре 180 градусов до золотистой корочки (около 20-25 минут)
Можно запечь рулет. Фарш делается также, как на котлеты. Отдельно отварить яйца и морковь. Формовать рулет удобно или с помощью мокрой марли или на целофановом пакете или пленке. Я обычно пользуюсь простым пакетом. Смачиваю его, фарш раскладываю по пакету прямоугольником толщиной слоя где-то сантиметр. Яйца можно использовать целыми, можно порезать на половинки, морковь порезать вдоль на брусочки, соленый огурцы порезать также. В принципе, начинку можно делать любую. Выкладываем яйца на фарш, аккуратно с помощью пакета заварчиваем его немного, затем выкладываем огурцы, еще немного сворачиваеи и затем морковь и заворачиваем фарш до конца, край аккуратненько залепляем, штобы шва практически не было. С боков тоже края залепляем. Аккуратно рулет переносим на смазанный маслом противень, укладываем швом вниз. Сверху смазываем сырым яйцом и делаем несколько проколов вилкой. Ставим в духовку. Готовность определяется, по прозрачному соку, выделяющемуся при протыкании вилкой или ножом.
Голубцы - обожаю!!!!
*** Омарова
запеканка: слой фарша, слой пюре и слой фарша . поместить в духовку. покрыть сухарями и пармизаном.
Ирина Хохлова
Голубцы, перчики фаршированные, долму, запеканку картофельную, зразы, фрикадельки, тефтельки, фаршированый кабачок и картофель, и многое другое.
КУЛЕБЯКА ИЗ ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА

Дрожжевое тесто, приготовленное опарным способом, раскатывают в пласт толщиной 1 см и разрезают на продольные полосы шириной 18-20 см. На середину полосы по всей ее длине кладут фарш, края теста соединяют и защипывают, сформованную кулебяку укладывают укладывают на лист швом вниз и оставляют для расстойки. Перед в печкой смазывают меланжем и прокалывают в 2-3 местах. Перед подачей кулебяку назрезают на порциии по 100-150 г и подают в горячем или холодном виде.

Для теста: мука 300, маргарин столовый 200, меланж 25, кислота лимонная 0,4, вода 120, соль 4; фарш (из вязиги; из яиц с репчатым луком; из жареного мяса с луком; из свежих грибов; из квашеной капусты и т. д. ) 500, меланж для смазки 10.
можно сделать рулет, можно из покупного теста, а можно и из самостоятельноприготовленного, можно добавить овощей, грибочков например)
еще можно приготовить запеканку картофельную с фаршем
пирожки с мясом)
салат любой
лозанью)
Приятного аппетита!
Юлия Никитина
Голубцы, макароны по-флотски, голубцы ленивые, ёжики, пирожки с мясом, манты, хинкали, блинчики с мясом
Ирина Смирных
картофельную запеканку! пасту! тефтели! ежики! суп с фрикадельками)))
запеканку! фарш пожарить с луком, на глубокую протв, выложите пюре картоф., поджареный фарш, залить взбитыми яйцами, соль перец по вкусу! запекать 20мин при темп. 180-200град.!
макароны по флотски
Юлія Потах
Валаваны