Ньокки - итальянские собратья наших клёцек. Они легки в приготовлении, не лежат камнем в желудке, и экспериментировать с ними можно до бесконечности.
Зеленый соус "Песто" прекрасно сочетается с макаронными изделиями, подходит для заправки салатов, мясных и рыбных блюд.
Вторые блюда
С наступающим! Подскажите пожалуйста, что такое "песто" и "ньокки"?
Песто
Сыр пармезан: 50-60 гр.
Листья базилика: 300 гр.
Чеснок: 3 зубчика.
Масло оливковое extra vergine: 150 гр.
Пиноли: 30-40 гр.
Соль: по вкусу.
Приготовление
* Взять листья базилика, перебрать, промыть.
* Потом обсушить их бумажным полотенцем, чтоб не было ни капельки воды.
* Листья не надо повреждать и не ломать до помещения в блендер, во избежание окисленния.
* Для этого же надо включать блендер на маленькой скорости, чтоб не перегреть соус.
* Итак, поместите в блендер подготовленные листья базилика, очищенные зубчики чеснока.
* Добавьте натёртый на мелкой тёрочке пармезан, масло.
* Включите блендер и медленно растирайте всю массу, иногда выключая, чтоб не перегреть соус.
* Когда масса начнёт превращаться в крем-кашицу, добавить пиноли и соль по вкусу.
* Продолжить растирание и лёгкое взбивание всей массы.
* Минту через 5, когда всё уже превратится в пасту, выключить блендер.
* Если вы не используете соус сразу весь, то его нужно переложить в стеклянную банку.
* Утрамбовать так, чтоб сверху был слой масла, закрыть крышкой.
* Его можно хранить в холодильнике до 10-15 дней и использовать, добавляя в различные блюда, по мере необходимости.
Картофельные ньокки
Ньокки - маленькие итальянские клецки из картофеля, муки и пармезана, диаметр которых не превышает 2 - 2,5 см. Самый простой способ подачи ньокки - со сливочным маслом и сыром. Но итальянские повара, как правило, готовят для ньокки разнообразные соусы - сливочные, томатные, мясные или овощные. Готовые ньокки можно хранить в холодильнике до 1 месяца, предварительно завернув в пищевую пленку.
На 6 порций нам понадобится:
1 кг картофеля, 100 г пармезана, 3 яйца, 300 г муки, 3 ст. л. сливочного масла
Для заправки: горсть листьев базилика, 1 ст. л. оливкового масла, 300 г очень спелых помидоров
1Картофель вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой, отварить до готовности. Воду слить, картофелю дать остыть.
Пармезан натереть на мелкой терке. Остывший картофель очистить от кожицы, растолочь (можно пропустить его через мясорубку, а затем протереть через сито) . Добавить в миску с картофелем половину тертого пармезана, яйца и муку. Вымесить однородное тесто.
2 Разделить тесто на 3 части, которые затем раскатать в колбаски толщиной 1,5-2 см. Нарезать колбаски небольшими кусочками, сформовать клецки. Выложить их на рабочую поверхность в один слой.
3 С помощью вилки, вдавливая ее в поверхность каждого ньокки сначала вдоль, а затем поперек, нанести узор.
4 Отварить ньокки в кипящей подсоленной воде небольшими порциями, по 2 мин. каждую порцию (готовые ньокки должны всплыть) ; выложить на блюдо. Сливочное масло растопить. Готовые ньокки полить растопленным маслом, посыпать оставшимся пармезаном, накрыть и оставить в теплом месте до подачи.
5 Листья базилика слегка размять руками, обжарить в оливковом масле 30 сек. , затем выложить на бумажные салфетки, чтобы стек лишний жир.
6На помидорах сделать крестообразный неглубокий надрез, погрузить их на 1 мин. в кипящую воду, снять кожицу. Разрезать помидоры пополам, удалить семена, мякоть крупно нарезать и смешать с листьями базилика. Добавить заправку в блюдо с ньокки, осторожно перемешать.
Сыр пармезан: 50-60 гр.
Листья базилика: 300 гр.
Чеснок: 3 зубчика.
Масло оливковое extra vergine: 150 гр.
Пиноли: 30-40 гр.
Соль: по вкусу.
Приготовление
Картофельные ньокки
На 6 порций нам понадобится: