Вторые блюда

Подскажите, пожалуйста, рецепт блюда из говядины?

Хочется удивить близких на праздник чем-то новеньким. Мясо по-французски - это вкусно, но надоело. Я бы хотела замариновать целый, не резаный, кусок мяса в каком-нибудь соусе и потушить его. Подскажите оригинальные идеи, пожалуйста.
Irina Plexanova
Как много злых людей - вырезку тушить 2 часа или засыпать солью! Говядина - самое сложное в приготовлении мясо. Но вырезка -два мускула вдоль спины толщиной в руку делается изумительно просто. Стоит дорого правда, но это того стоит. Одна вырезка = 1 кило, а больше - прирез мясников, за него не стоит платить, хватает на 6-8 гостей. Режут под углом в 1.5 см, но жарить лучше не больше, чем по 2 куска, даже на большой сковороде. Ее надо раскалить, а жир - свиной, для мусульман лучше курдючный, другой горит. 3 минуты жарки на одной стороне, 3 на другой - это максимум. Если кто не терпит кровь - 5+5 минут, но вкус хуже и станет жестким. Солить и перчить потом! Вкус мяса, а не специй. Это - бифштекс, король мяса. Гарнируйте как нравится, от моченой брусники, до картошки фри и персиков. Удач!
Наталия Натали
Лучший ответ
ДЛЯ МАРИНАДА-2 стакана воды, головка репчатого лука, корень петрушки, 2 небольшие моркови, столовая ложка уксуса (9-ти процентного) , 2 лавр. листа, 10 горошин чёрного душистого перца, соль по вкусу.
Сначала готовим МАРИНАД. Мелко шинкуем лук, морковь, петрушку, обжариваем по отдельности в хорошо разогретом раст. масле в течение 3-5 минут и перекладываем в сотейник. Затем заливаем горячей водой, добавляем соль и приправы и провариваем на среднем огне 30 минут.

Говяжью вырезку весом 1-1,3 кг выкладываем в форму для запекания, заливаем горячим маринадом и тушим под крышкой на тихом огне около 2 часов.
Гуляш по-венгерски
Давно хотела поделиться с вами этим отменным блюдом. Его давным-давно в "Смаке"готовил сам Макаревич. У него одно время был цикл передач"Национальная кухня",в одной из них я и ухватила этот рецепт. Ну очень вкусно. И сытно.
Пропорции тут я не даю. Потому что он их тоже не давал. Я на глаз.
Лук полукольцами, обжарить до золотистого цвета. Мясо вымыть и ВЫТЕРЕТЬ!!! Порезать немелко (короче, как на гуляш). Выложить на сковороду с луком на сильный огонь. Добавить порошок красного сладкого перца (паприки) и тмин. Обжарить до корочки. Долить горячей воды и тушить 30-40 минут. Приготовить клёцки: мука, вода, яйцо. Скатать небольшие шарики (я делаю размером с фундук и приплюсниваю). Картофель крупными кубиками. Бросить к мясу картофель, добавить кипятка по необходимости. Клёцки туда же. Посолить. Варить примерно 25 минут. Бросить нарезанные помидоры. Ещё несколько минут и готово. Попробуйте-не пожалете. Это очень вкусно и ароматно. И клёцки пропитываются соусом и становятся очень вкусными.
Olga Baeva
Посмотрите тут http://www.gotovim.ru/recepts/meat/beef/
Наталья Бреус
Говядина запеченная с черносливом
Говяжья вырезка -400-700гр.
Лук репчатый 1 шт.
Чернослив 100 гр.
Морковь 1 шт.
Соль, перец, оливковое масло .
Говяжью вырезку обрезать так, чтобы получился прямоугольник (так красивее) , нарезать морковь тонкими кубиками и нашпиговать ею мясо .Поперчить, посолить мясо, смазать оливковым маслом (можно и растительным )
нарезать лук колечками и уложить на вырезку сверху .
Чернослив разрезать пополам и укладывать сверху на лук, на чернослив уложить ксочки мяса, которые мы срезали с вырезки придавая ей приямоугольный вид :)
Завернуть это в фольгу ( обычно в два слоя ) и поместить в уже разогретую духовку .Время приготовления зависит от размеров и возраста мяса .
Чем моложе и меньше тем быстрее оно приготовится от 25-ти до 50-ти минут .
Мясо выложить на блюдо, посыпать зеленью и с красным вином ...объеденье !

Нежное
1 кг говяжьей вырежи
2-3 кг крупной соли
Способ приготовления:
В кастрюлю насыпать соль не ниже 1 см. В нее положить мясо и сверху также засыпать солью. Кастрюлю накрыть крышкой и поставить в горячую духовку.
Затем опрокинуть кастрюлю на стол, снять соль. Мясо очистить от соли.

Мясной рулет
1 кг говядины
400 г вареной колбасы
1 луковица
100 г сливочного масла
соль
зелень петрушки
зеленый салат
соль
перец по вкусу
Способ приготовления:
Кусок мяса надрезать посредине, разложить и отбить в тонкий пласт. Колбасу без шкурки выложить на мясо и завернуть в рулет. Перевязать белой ниткой, положить в гусятницу с горячим жиром, смазать маслом и запекать 1 час в духовке, время от времени поливая соусом, который появился во время приготовления, при необходимости добавить воду.
Готовый рулет охладить в закрытой посуде, нарезать на кусочки поперек волокон и выложить на блюдо.
Украсить листами петрушки, зеленым салатом и полосками застывшего соуса, который остался после выпечки.
Дарья Самарина
я вот не в тему, но тоже пригодится про говядину, сам придумал, покупаешь специи по острее для жарки мяса, и обжариваешь тонкие не отбитые куски в апельсиновом соке (естественно со специями) масло добавить но только оливковое, для жарки!! ! Класс как вкусно получается, в конце присыпать средне порезанным свежим базеликом!! ! ой аж сейчас слюни потекли)))))
а еще можно харчо забабахать!!
Предварительно говядину превратите в фарш!

Тушеные шампиньоны:
Берете свежие шампиньоны (крупные) , удаляете ножку, набиваете фаршем. укладываете в кастрюльку, заливаете водичкой, добавить приправы по вкусу, можно кубик грибной, обязательно сметану, по вкусу добавте соль, тушите.
Вот и все!
Тоже самое можно сделать в духовочке: выкладываете на противень фаршированные шампиньоны, в сметану добавляете чуточку водицы, можно добавить чесночку, посолить и в духовочку! Получается не менее вкуснее! ! Еще и с корочкой (если потереть сыром сверху! ) Удачи!!!
У меня такой рецепт. Очень нравиться моей семье. Готовится просто. Взять кусок молодой говядины, но лучше телятины. Положить кусок на сковороду и полить предварительно разогретым в микроволновке сливочным маслом с уксусом. Все делаю на глаз. В зависимости от размеров куска мяса. Ускус примерно 1,5 чайной ложки. Поливать мясо в духовке маслом и образовавшимся соком. Затем долить воды с небольшим количеством уксуса. Периодически поливать мясо и переворачивать. Рецепт сначала кажется сложным, но потом пальчики оближешь. Приятного аппетита!