Капусту можно запечь целиком. Быстро и вкусно
Майонез, плавленные сырки типа "Дружба" 2: 3 упаковки хватит. Чеснок (по вкусу)
Берете вилок цветной капусты, очищаете его от ненужной листвы, моете иопускаете в кипящую подсоленную воду на несколько минут (от 5-10 мин.) Затем вынимаете капусту из кастрюли и даете немного остыть и стечь воде. А между тем, включаете духовку для накаливания (170-180 градусов) , готовите смесь для обмазывания капусты. Для этого надо смешать майонез с надавленным чесночком и натертым сыром на средней терке.
огда капуста чуть остынет, нужно всю ее обмазать этой смесью (лучше это делать на противне, на котором она готовится) и ставите в духовку . Как только корочка зарумянится, её можно вынимать Запеченная цветная капуста готовится очень быстро
Вторые блюда
Как повкуснее приготовить цветную капусту ?
Елена Смирнова
А не проще это делать не целым кочаном?
Возьмите небольшой кочан цветной капусты и разберите его на соцветия. Воду в кастрюле довести до кипения, посолить и варить в ней цветную капусту минут 5-7. Откинуть на дуршлаг, добавить к капусте 4-5 ст. ложек сметаны и черного молотого перца по вкусу. Форму для запекания смазать растительным маслом и выложить в нее капусту. 100-150 гр. твердого сыра натираем на крупной терке. Посыпаем капусту тертым сыром и молотыми сухарями. ставим в разогретую духовку и запекаем до золотистой корочки..
цветная капуста
150 г нежирного творога
150 мл молока
3 яйца
2 - 3 ст. ложки панировочных сухарей
3 пера зеленого лука, вместе с головками
4 зубчика чеснока
соль
черный перец
специи
5 ст. ложек свежих хлебных крошек
сливочное масло
оливковое масло
-------------------------------------------------------------
Разморозить капусту при комнатной температуре. Если капуста свежая - разделить на соцветия и отварить в подсоленной воде 5 - 7 минут, дать немного остыть.
Форму для запекания смазать сливочным маслом и присыпать панировочными сухарями.
Чеснок нарезать тонкими пластинками. Разложить по дну формы. Сверху равномерно разложить соцветия капусты вперемежку с нарезанным зеленым луком.
Приготовить заливку: Творог протереть через сито или предварительно смешав с молоком, пробить погружным блендером в однородную массу. Прибавить яйца и все взбить.
Посолить и поперчить, прибавить специи по вкусу и еще раз перемешать.
Залить смесью капусту.
На крупной терке натереть черствый хлеб, посыпать хлебными крошками капусту.
Сбрызнуть верх запеканки оливковым маслом, присыпать слегка крупной морской солью (по желанию) и запекать в духовке 30 - 45 минут при t 200 градусов.
Приятного аппетита!

150 г нежирного творога
150 мл молока
3 яйца
2 - 3 ст. ложки панировочных сухарей
4 зубчика чеснока
соль
черный перец
специи
5 ст. ложек свежих хлебных крошек
сливочное масло
оливковое масло
Залить смесью капусту.
Приятного аппетита!

Отварить в подсоленой воде 3 мин. Воду слить. Капусту разобрать на соцветия и обжарить в сухарях на подсолн. масле.
отварить и залить яйцом, сверху сыр и зелень
я не варю. на соцветия делю и сразу жарю на масле в разогретой сковороде. помешивая. потом яйцами заливаю. под крышку на маленький огонек. в тарелке укропом посыпаю. и все
А я с ней ещё борщ варю.
Без белокачанной капусты.
Называю его овощной супчик.
Хоть и варю с мясом-телятиной.
Добавляю туда ещё картошину, кабачок, стрючковую фасоль-можно замороженную.
А в обжарку кладу лук морковь, свёклу, помидоры, красный
перец и кетчуп или томатную пасту.. Ну и укроп и чесноком.
С майонезом или сметаной язык можно проглотить!)) )
Без белокачанной капусты.
Называю его овощной супчик.
Хоть и варю с мясом-телятиной.
сначала отворить ее, потом в муке слегка обжарить на сковородке, а когда будет готово подать на тарелочке со сметаной
делаю запеканку, просто и быстро: слегка отвариваю соцветия, сцеживаю, выкладываю в форму для запекания, заливаю смесью как на омлет (взбиваю яйца, молоко, муку, слив. масло) , посыпаю натертым сыром и запекаю до золотистой корочки
смотря на какие блюда. Ну для начала сварить а потом можно и запечь или зафаршировать.. . =)