Польза перца
____________
А все благодаря капсаицину - алкалоиду, которым богат жгучий перец. Ученые считают, что его целебные свойства поистине безграничны. Капсаицин нормализует давление и чистит сосуды, обладает противогрибковым действием и создает «защитный барьер» против раковых клеток. Он не дает образовываться тромбам, помогает при псориазе, хроническом насморке и способен одолеть даже такую «упорную» болезнь, как мигрень. Вот такой солидный «послужной список» ! И это далеко не все.
Для тех, у кого кислотность понижена, острый перец просто панацея, он улучшает пищеварение и помогает усваивать полезные вещества. Незаменим при кишечных инфекциях (именно поэтому в восточных странах, где гигиена, мягко говоря, не ахти, такая «огнедышащая» кухня) . Помимо того - внимание, пышки! - капсаицин сжигает жиры и увеличивает скорость обмена веществ. Если не хотите садиться на диету, щедро сдабривайте еду острым перцем и ни в чем себе не отказывайте.
Болеутоляющие и противовоспалительные свойства перца народной медицине известны давно, с незапамятных времен перцовой настойкой лечили «прострелы» , растирали грудь при затяжном кашле. Причем использовали ее не только как наружное, и внутрь не забывали принять. Дедовские методы взяла на вооружение фармация, и сейчас в нашем распоряжении масса препаратов на основе острого перца: мази, кремы, гели, пилюли и даже спреи для носа. Но все-таки не списывайте старую добрую перцовку со счетов: выпить рюмочку перед обедом и полезно, и приятно.
Сладкий перец (паприка) содержит гораздо меньше капсаицина, но это не умаляет его ценности. Он - рекордсмен среди овощей по содержанию витамина С, причем красные сорта перца наиболее богаты аскорбинкой. Как и прочие пасленовые, перец - кладезь витаминов группы В, Е и РР, бета-каротина, содержит железо, калий, кальций, фосфор, микроэлементы. И главное - он оч-чень вкусный!
Вторые блюда
польза острого перца?
ускоряет метаболизм (обмен веществ) , способствует похудению, и еще там витамины есть :)
Перец весьма полезен, без него никак! Еда не та, это только кто на сладенькое падок тому не нравится
изменяет вкус пищи,
бьёт по поджелудочной железе
Используют обычно в жарких странах - микробов/бактерий травить.
в перце пользы нет