Вторые блюда

луковица в масле забирает вредные вещества, миф или реальность?

приехала в гости к подруге, она собиралась готовить плов. наливает растительное масло в казан, оно закипает и бросает туда целую луковицу. Я говорю, мол, для вкуса что ли? (думала, что может она лук не любит, вот и ароматизирует масло, чтобы обойтись без кусочков, но нет) . подруга мне заявила, что так луковица забирает все вредное из масла... что скажете вы (лучше всего с научной точки зрения). спасибо.
Света Ким
Это не миф. Это бред.

P.S. Причём редкостный.
Антонина Киверская
Лучший ответ
Света Ким думаю, что такое высказывание моя подруга не примет за аргумент.есть объяснения на пальцах?:)
Какие канцерогены могут быть в свежем растительном масле?! канцерогены появляются при многократном его нагревании (фритюр, например), а Ваша подруга где-то услышала глупость про вред растит масла вот и "перестраховывается"..)
Света Ким при многократном нагревании-это как более научно доказано? ну я имею в виду-для этого масло должно обязательно после наревания охлаждаться и снова нагреваться? или просто долгое количество кипеть? или когда меняются в ней продукты? я вот не понимаю.
Делали так в Узбекистане. Масла приличного не было - вот и перебивали запах хлопкового обжаркой луковицы. Но никому не приходило в голову так делать с курдючным жиром)))
А что может быть вредным в растительном масле?

Знаю, что для вкуса в раскаленном масле обжаривают до черноты кусочек мяса на косточке, а вот такое слышу впервые... действительно, с ума уже съехали неизвестно куда.
Света Ким канцерогены, например.
Яна Дюкова Сами то что за бред спрашиваете про ёжиков!? Прикалываетесь!? Так есть категория Юмор)
Вопрос будет удален.
Яна Дюкова Извините Елена) Не туда коммент вставил, ошибка! )))))))
Само по себе масло не вредное, но при кипении появляются концерагены, увы лук их не убирает.
Диана Расулова
Света Ким ну вот масло в данном случае подразумевается естественно с нагревом, плов же готовим:) Так вот, то что лук канцерогены не уберет-это полбеды, а вот если из-за этого способа их образуется больше-то это проблема, т.к. когда думаешь, что это обезвреживается-то и добавляешь больше масла и ешь спокойно:(
Точка дымления - эта та температура, при которой раскаленное масло начинает дымить, при которой оно начинает разрушаться на глицерин и свободные жирные кислоты.

Точка дымления растительного масла 232 градуса. http://en.wikipedia.org/wiki/Smoke_point...
http://ecoways.ru/ru/video_pamyatki/shee...

Оптимальная температура разогрева масла при жарке у растительного 170 градусов. http://www.muravushka.ru/novosti/optimal...

ВОПРОС: Зачем доводить масло до точки дымления, кипятить, ждать распада и выделения вредных веществ. Потом бросать туда луковицу, которая типа соберет эти вредные вещества. Когда достаточно нагреть масло до оптимальной температуры и начать жарить?
Татьяна Копилевич Ну как зачем? Одна баба же сказала.
вообще то лук может только добавить вредности, в рафинированом масле нет вообще ничего, а вот в покупном луке может быть все что угодно, начиная от нитритов, нитратов т ядохимикатов и кончая тяжелыми металлами и все это перейдет в масло при нагреве, да и могут произойти некоторые химические реакции отнюдь не добавляющие пользы
Галина Губина
Света Ким но с другой стороны-есть-то чтото нужно?:)
Классическая сценка из оперы «слышу звон, но не знаю, где он» . Но, хорошо, что хоть слышать начали. Перекаливание — это и есть процесс очистки масла от воды и всего того выйдёт из масла при её (воды) выкипании. Процесс этот обязательный в 100% случаев, т. к. только жарка на перекалённом масле гарантирует, что ничего не пригорит, не будет чадить, ну и так далее. Ритуал с луковицей тут нужен, в основном, для ароматизации, но частички воды и выкипающий луковый сок тоже маленько помогут маслу почиститься. Не от «вредных веществ» , конечно, а от запахов и неизбежных примесей.

П. С. : Почитал ответы Женечки в комментариях и хочу сказать ей спасибо. Такой феерической бредятины я не читал давно. Особенно понравилось по то, как масло делают вредным. Женечка, ты сделала мой день!
Ирина Ракитянская П.П.С.: А в соседней топке Женечка довольно внятно раскладывает куриное филе. Не без вопросов, конечно, но смысл прослеживается во всём этом. Вот как так бывает?
В общем то в масле вредного ничего нет, если в норме налить, а луковица забирает запах масла, если оно пахучее. Еще при приготовлении плова в масло кидают голое ребрышко.... тоже исчезает запах масла и вкус плова улучшается.
Света Ким я же специально привела в вопросе то, что подруга это делала не для вкуса. масло подсолнечное было уже без запаха.вот что пишут о масле:Компоненты растительного масла при процессе жарки разлагаются и происходит процесс окисления.подсолнечное масло при жарке нельзя перегревать — температура не должна превышать 160-170С.
Так вот получается, когда подруга кидает луковицу-она наоборот масло прогревает(огонь делает большой)...то есть, делает масло вредным.
Евгения Купцова Правильно, при длительном кипении и высокой температуре 120-200 С масло превращаеться в алифу.
А пищу на нем готовят при t50-60C
Просто по традиции, на востоке плов готовят на предварительно вытопленном курдючном жире (или на хлопковом масле) , который может иметь специфический запах. Так вот, предварительная обжарка луковицы (целиком, почти до черна) дает цвет маслу, убирает посторонние запахи и вкусы и указывает на необходимую температуру масла, а уж потом закладывают резанные лук и морковь (зирвак) . А подруга ерунду говорит, которая научно не доказанную. Уж восточной женщине поверьте )))
а масло не хлопковое былО? это когда карт варите чищенную луков и чеснок можно
Света Ким масло было подсолнечным. когда карту варят-то явно луковицу с чесноком добавляют для запаха, а не для впитывания вредности, нет?
я знаю, что по луковице ориентируются при отваре грибов -если они ядовиты то луковица почернеет !
Ирина Ракитянская Это вам тоже одна баба сказала? Может вы и воду перед телевизором заряжаете? Буреет луковица не от того, что грибы ядовитые или нет, а от тирозиназа. Ферментик такой, содержится во множестве грибов, как съедобных, так и нет.
Света Ким если честно, я проводила опыт-варила луковицу с мухомором в кастрюльке-луковичка цвет не изменила.