Многие советуют употреблять в пищу коричневый рис, заменив им обычную белую рисовую крупу. Причин этому имеется несколько, но самой основной из них можно обозначить полезность и питательность бурого риса. Чем отличается белый рис от коричневого, хранение бурого риса?
Любой сорт риса имеет шелуху, которая снимается при обработке. В результате такой обработки остается оболочка, она покрывает рисовые зернышки. Если рис белый, значит, оболочка была снята вместе с шелухой, ели коричневый – оболочка осталась на месте.
Сроки хранения коричневого риса невысоки, так как оболочка содержит множество биологически активных веществ. В домашних условиях коричневый рис можно хранить в холодильнике или в морозильной камере, так он лучше и дольше сохраниться. Если рис в оболочке хранить при комнатной температуре, то масла, которые содержатся в оболочке, окисляться и станут вредными для здоровья человека.
Бурый рис имеет ореховый аромат и привкус, достаточную упругость. Если его правильно приготовить, то он станет рассыпчатым. Бурый рис бывает, как и любой другой, среднезернистым, длиннозернистым и короткозернистым. Короткие и средние зерна отлично подходят для приготовления холодных блюд и салатов, а вот длиннозернистые лучше использовать для приготовления горячих блюд, так как сердцевина длинного риса твердеет при охлаждении.
Вторые блюда
Коричневый рис. Кто пробовал? Чем отличается от обычного, белого? Вкуснее или нет ?
Аида Узакбаева
Бурый рис самый вкусный, открыла его для себя неделю назад, теперь если рис - то только бурый.
Разницы не заметила. Но я вообще рис не очень-то люблю. Вроде бурый рис потверже.
Анастасия Уфимцева
С морской капустой очень даже ничего...
Вкусный. Более плотный, что ли. Мне понравился.
Мне не нравится.. . И даже если он полезней, что ж теперь, давиться им что-ли...
Анастасия Уфимцева
А куда деваться-то, если белый рис мне врачи запретили? Вот и изыскиваю заменители...
Я никакой разницы не почувствовала.
разницы никакой
На вкус никакой разницы
Плов вкусно будет. а так не очень)
ни слушайте никого по поводу вкуса, а вот по полезности он превосходит белый
Коричневый рис меньше разваривается. Попробуйте "басмати коричневый". Это длиннозерный рис с малым содержанием крахмала и легких ореховым привкусом.
по вкусу хуже, но полезнее
В зависимости от продолжительности варки его мягкость усиливается чуть медленнее, чем у обычного риса. На вкус коричневый рис почти неотличим от белого.