Вторые блюда

Как правильно отваривать коричневый рис?

Замачивать или нет, насколько, сливать воду или в ней варить ( может все полезное сливается с водой)?
Пропорции и время варки и при каком огне?
Быстрая варка коричневого риса
Промойте крупу обычным способом, замочите его в прохладной воде на 20 минут. Вскипятите воду или бульон, введите в кипящую жидкость разбухший рис. На самом сильном огне варите в течение 5 минут, под крышкой, не снимая ее. Убавьте огонь до средней отметки и варите еще 5 минут. После можно уменьшить огонь до самого минимального и варить в течение еще 3 минут. Все под крышкой, чтобы пар никуда не уходил. Масло добавлять не нужно.

Воду с риса не сливайте, а оберните емкость в большое полотенце, затем поставьте в теплое место. Это может быть духовка, батарея или даже пуховое одеяло. Оставьте там кастрюлю на 10 минут, чтобы крупа «дошла» до полной готовности. Уже потом добавьте масло по своему вкусу.

Коричневый рис важно не только правильно приготовить, но и хранить. Так, из-за отрубной оболочки он быстрее портится и подвергается гниению. Хранить необходимо исключительно в холодильнике. Примечательно, что коричневый рис усваивается организмом медленнее, что дает наибольшее насыщение, сахар же в крови остается на одном уровне, что совершенно не вредит больным диабетом. То есть, противопоказаний к употреблению коричневого риса нет, кроме индивидуальной аллергии.
Вера Казакова
Лучший ответ
Лилия Мансурова Скажите воду где замачивался рис, сливать? Ответьте пожалуйста.
Лилия Мансурова А пропорции сколько берёте?
В рисоварке. Кладешь в рисоварку, включаешь режим, и голова у тебя уже ни о чем не болит.
Katya .
Лилия Мансурова Нет, не куплю, плиты достаточно. Интересует приготовление на плите!
Недавно готовила как раз)

Необходимо замочить коричневый рис на 18 часов в идеале, так лучше его усвоение будет, полезные вещества не выйдут. Слить воду, промыть ещё раз.

Варить на среднем огне. Воды в 2 раза больше.

Я готовлю в глубокой сковородке, сначала в масле поджарить немного кумин, зерна горчицы, морковь нарезаю на треугольнички, добавляю туда, затем рис, перемешать, добавить воды в 2 раза больше чем риса. На средний огонь. Если сильно закипит - на меленький. В середине посолить, положить лавровый лист можно, приправу сухую карри. И при мягкости риса-выключить.
Лилия Мансурова А сколько варить по времени?