Вторые блюда

Шашлык - это чье-то определенное национальное блюдо, или общекавказское, как блины у славян?

Метод обжаривания нанизанного на палку мяса над открытым огнём известен всем культурам, уже познакомившимся с методами добывания и поддержания огня.
Эльвира Мингатина
Лучший ответ
а как среднюю азию к кавказу прилепить
((Ник Уволен) )
Это просто жареное на углях мясо животного. Этим питались тысячи лет все кочевые народы. При чем тут Кавказ?
Валентина @
Что бы прояснить этот вопрос, я доложу вот такой факт:
---Человек-разумный появился примерно 40 000 лет назад,
--- первое искусство----нашли рисунки--100 000 лет назад,
----а впервые наш далекий предок, его и человеком то назвать нельзя-так вот первое использование огня для приготовления мяса 1 600 000 лет назад. Это научные факты.
Шашлык считается самым древним блюдом на земле. Оно появилось в те времена, когда люди научились использовать огонь и на дереве, воспламенившемся от удара молнии, стали жарить куски мяса.
Существует легенда, что шашлык был придуман монгольскими кочевыми племенами. Они готовили мясо в степи, а так как там очень мало деревьев, то его часто делали на углях, тогда и было замечено, что при таком способе готовки у мяса получается более нежный вкус.
Другая версия приписывает первенство изобретения шашлыка жителям Кавказа. Ведь именно здесь к мясу и специям было всегда особое отношение и именно здесь умеют готовить самый вкусный и ароматный шашлык.
В России также издавна готовили шашлык, назывался он верченым мясом и жарился на вертеле.
По-видимому, это блюдо родилось одновременно и развивалось во многих странах, иначе как можно объяснить все разнообразие рецептов его приготовления и столько разные названии для него по всему миру. И каждая страна претендует на то, что именно они готовят это блюдо правильно, с соблюдением всех традиций.
Это блюдо горских народов. Чем выше подымаешься в горы, тем ниже становится атмосферное давление. И понижается температура кипения воды. Варить блюда в таких условиях не совсем и просто, а вот пожарить на костре мясо, ( шашлык) , проще.
Ольга Липко
это грузинское блюдо.
Айгуль Калиева
Яна Игнатюк грузины произошли намного позже чем шашлык
шашлык едят почти везде
Это блюдо не национальное, просто его любят многие люди, а используют в кухне даже больше турки, ливанцы и другие нации
Марина Краснова То есть "место рождения" шашлыка куда южнее?