Вторые блюда

У Вас есть необычный, но вкусный рецепт приготовления курицы? Собираю рецепты :-)

КУРИЦА (УТКА) ЖАРЕНАЯ В ДУХОВКЕ ПО- ВОСТОЧНОМУИнгредиенты:
Тушка курицы или утки,
1 лимон или лимонная кислота,
соль,
корица,
3 столовых ложки сметаны

Приготовление:
Положить курицу в тарелку, смазать солью, внутри и сверху полить лимонным соком, корицу смешать со сметаной и хорошо смазать тушку. Затем положить на сковородку и поставить в духовку на 40 минут. Периодически смазывать соусом до образования коричневой корочки. Готовую птицу выложить на блюдо и украсить овощами и зеленью.
Мария Фаттахова
Лучший ответ
Курица, фаршированная черносливом.
Целую тушку курицы посолить снаружи и внутри, вложить в брюшную полость фарш и зашить отверстие суровой ниткой. Обмазать маслом, положить на противень, подлить немного воды и жарить до готовности, часто её обливая (а можно запечь в пакете) .
ФАРШ ИЗ ЧЕРНОСЛИВА.
50 г чернослива, 50 г изюма без косточек, 50 г лука, 50 г масла, гранат и соль по вкусу.
Пропустить через мясорубку репчатый лук, чернослив и изюм. В полученную массу добавить масло, соль и потушить. Сняв с огня, добавить зёрна граната и осторожно перемешать, чтобы зёрна не помялись.
У меня есть не совсем обычный рецепт окорочков (или куриной голени) - написать?
Кармашки из куриных грудок.
Сделать кармашки и начинить их. Начинку мы делаем так: мелко режем шампиньоны, трем сыр, мелко режем зубчик чеснока и зелень, все перемешиваем, и кладем в кармашки. В форму плотно укладываем кармашки, заливаем соусом Магги на второе (можно заменить сметаной, с добавлением специй) , и ставим в духовку. Оооочень вкусно.
всё просто! порежь, поперчи, посоли и ЗАСЫПЬ ОБИЛЬНО ВЕГЕТОЙ. не жалей приправы!
мне очень понравились куриные котлетки, вот рецепт - http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_089.shtml
Svetlana Torbina
кладешь в жаровню смазанную солью (несильно) куринную голень, посыпаешь луком, можешь чуть перчиком посыпать, и сверху майонезом. и все это дело в духовку минут на 30-40
Курица в халате
Инструкция
Уровень сложности: Легко
Что вам понадобится:
4 куска курицы (ножки)
Соль
Перец
150г копчёного бекона
5-6 больших картофелин
2 ст. л. растительного масла
1 шаг
Разогреваем духовку до 200 градусов. Натераем куски курицы солью и перцем.
2 шаг
Каждый кусок курицы заворачиваем в кусок бекона. Раскладываем куски курицы на протвень так, чтобы на нем осталось место для картошки.
3 шаг
Моем картошку и вытираем кухонным полотенцем. Разрезаем ее вдоль на 2 части. Эти половинки снова разрезаем вдоль.
4 шаг
Раскладываем картошку между курицей.
5 шаг
Смазываем картошку растительным маслом и посыпаем солью и перцем.
6 шаг
Ставим блюдо в духовку и жарим 45 минут. Подаём на стол с овощами и зеленью.
Приятного Вам аппетита!
Юлия Разумова
Из кабардинской кухни. Курица в сметане. В поисковике рецепт есть, его название Гетлибже. НО ОДИН НЕДОСТАТОК! Одной курицы всегда мало! Это оччччень вкусно!
У нас в одном из ресторанов города это блюдо называется "КРЫЛЫШКИ ПО-ТЕХАССКИ"

Куриные крылышки разморозить и разрезать по суставу.
Лучше, если это будут плечики!
На несколько часов замариновать, используя маринад от любых домашних солений. Затем обвалять в специях для курицы (подходит любой набор готовых специй) или просто посолить и поперчить. Дать постоять не менее часа. Затем обвалять в МУКЕ (а не в сухарях! ) и жарить в большом количестве масла до образования корочки.
На стол подавать в ГОРЯЧЕМ виде. Можно готовые крылышки (или плечики) обмакивать в любимый вами соус. А если есть пиво - незабываемо!
Очень вкусно!
Кстати, я как-то однажды приготовила так же индюшиные крылья. Получилось неплохо.

P.S. Мариновать не обязательно.
P.S.S. В последнее время по выше написанному рецепту я стала готовить куриные голени, т. к. накормить моих трёх мужчин крылышками - просто нереально. А в голенях больше мяса.

ГРУДКА ЦЫПЛЁНКА, ЗАПЕЧЁННАЯ С АНАНАСАМИ И СЫРОМ

Куриное филе вымыть и обсушить полотенцем. Разогреть в сковороде растит. масло и обжарить филе по 4 мин. с каждой стороны. Посолить и поперчить. Нагреть духовку до 200 град.
Ананас и ветчину нарезать маленькими кубиками. Лук (можно порей, можно зелёный, а можно и репчатый) вымыть, мелко нарезать и смешать с ананасами и ветчиной.
Филе выложить в сотейник, распределить сверху смесь из ананасов, ветчины и лука, накрыть ломтиками сыра и запекать в духовке 5 мин. Украсить зелёным луком.

. .
Курица с грибами
Для блюда куриные грудки (500 гр. ) порезать небольшими кусочками и потушить на сливочном масле в сотейнике. Для курицы шампиньоны (450 гр. ) отварить и добавить к курице. Тушить в течении 20-25 минут. Посолить, добавить сметаны (250 гр.) , подождать когда сметана загустеет и подавать на стол курицу с рисом, а также с запеченным картофелем.. . и сметанным соусом.. .
Рецепт курицы с грибами будет вкусным обедом. Из оставшихся грибов можно приготовить простой грибной салат.
Лелик ......
А я курицу готовлю в рукаве. Быстро, удобно, вкусно. Натираю специями, добавляю крупнопорезанный картофель и в духовку. Главное сковороду мыть потом не нужно. А вкусная получается, пальчики оближешь.
Айя Джафарова
У меня самый обычный: курицу посолить изнутри и снаружи, намазать майонезом или подсолнечным маслом положить на противень в духовку спинкой вверх и печь в течение 40 мин при t 200.
На семью из трех человек. 1 курица, 0.5 кг лука. Курицу моем режем, лук режем. В 3 литровые банки укадываете на треть лук (можно и половину) + курицу посоленую и поперченую. Закрываете банки фольгой и в духовку. Духовку включаете на 1час на 250 градусов. После часа вынимаете банки, перекладываете курицу в блюдо и вперед угощайтесь. Лук в гарнире очень хорош.
разрезаешь курицу на куски выгладываешь в сковородку, ставишь на огонь. Сверху гладешь слой свежей тертой морковки, лук репка нарезанный кольцами и шампиньоны свежие нарезанные мелко. Сверхо немного майонеза (можно сыр добавить) и тушить под сковородкой до гоовности (посолить поперчить как обычно).
Ингредиенты
1 курица
0,5 л пива
соль
перец
специи по вкусу
Рецепт приготовления

Курицу порезать на кусочки, выложить в форму для запекания, посолить, поперчить и добавить специи по вкусу.

Затем кусочки курицы залить пивом, поставить в духовку и жарить при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.

Приятного аппетита!
Aynur B