Для приготовления вязкой рисовой каши наиболее подходит именно круглый рис. А вот для рассыпчатого рисового гарнира я применяю пропаренный длинный рис.
Итак, берем кастрюлю. Насыпаем на дно полную чашку риса. Сыпем щепотку соли (если гарнир не предназначен для какой-то сладкой добавки… ) и заливаем тремя чашками воды. Ставим кастрюлю на большой огонь. Доводим до кипения. Затем делаем огонь минимальным и прикрываем кастрюлю крышкой (не полностью, а оставляем небольшой зазор для выхода пара) . Несколько раз перемешиваем рис, в процессе варки, чтобы тот не пристал к дну кастрюли.
Когда видим, что вода ушла ниже уровня поверхности, проверяем вилкой ее уровень. Проковыриваем в массе риса вилкой “шахту” до дна кастрюли, и смотрим, сколько осталось воды. Если воды уже мало, пробуем немного риса сверху. Если он еще твердоват – то прибавляем еще с пол чашки воды.
В результате, когда воды почти не остается – надо выключить огонь под кастрюлей. Закрываем крышку полностью и даем рису постоять, напариться в течении получаса.
Вторые блюда
Фиг знает как этот рис варить как правильно?
Если пропареный, лучше не покупать. Обыкновенный- отсыпать сколько вам нужно, залить крутым кипятком. Когда остынет, промыть холодной водой. Налить воды на два пальца выше риса, поставить на огонь. закипит, оставить маленький. Как вода выкипит, перемешать и выключить.
у меня только в мультиварке получается
Я вот варила и он не слипался обычный круглый рис, поставила воду на огонь, достаточно воды, посолила, как закипит кидаем рис, помешиваем варим до готовности. Вода в рисе не должна испарятся, рис должен там свободно плавать.
А вот плов лучше получился в духовке, только пропаренный рис брала. Мясо поджарила, на этой же сковороде лук, морковку и 2 стакана риса, затем в кастрюльку высыпала рис с овощами и мясо, залила 3 стаканами воды и в духовку на 18-200 градусов, по времени не помню, просто периодически пробовала
Есть способ варить рис, чтоб был рассыпчатый - надо на часа 2 в холодной воде замочить. Это в длинному рису относится