Потому что это обычное явление. Корейцы до изобретения рисоварок как не странно тоже не умели варить рис. Он у них пригорал, сверху нормальный, а на дне пригоревший.
Но они, вместо того, чтобы комплексовать по этому поводу, придумали два блюда из этого пригоревшего риса- чай и десерт..
Вторые блюда
Почему у человека может не получаться сварить рис? Варит по рецепту и все правильно делает. (речь не обо мне)
Пусть варит по-другому рецепту) Раз недоваренный, значит мало воды, возможно сильно большой огонь.
Марал Амангалиева
Да варит также как и я )))говорит))) не знаю уж даже
нужно выбрать правильный рис. для рассыпчатого риса нужно выбирать длиннозерный рис, а не круглый. А вот для ризотто нуженименно круглый рис. рис нужно прожаривать 2 минуты в 2 ложках растительного масла, перемешивая все время и потом заливать кипятком. пропорция рис вода 1:2. варить под плотно закрытой крышкой ровно 21 минуту. крышку не поднимать еще 5 минут, а потом проветрить рис приподнимая рис двумя вилками с боков к середине кастрюле. тогда получитася чудесный рассыпчатый мягкий, пушистый рис с замечательным ароматом.
возможно рис не получается потому, что плохой рецепт.
Вари в большом количестве воды и выбрасывай на дуршлаг.
Ещё и от риса зависит. По одному и тому же рецепту 2 разных вида риса, бывает, и не сваришь: один в кашу разварится, а другой останется плотным и недоваренным
Прочитала вот такой рецепт приготовления думаю, что с обычным рисом тоже должен сработать.
"Купить пакистанский или индийский басмати . Промыть и замочить в горячей воде на час. В казане раскалить много топленого масла. Слить воду с риса и запустить в масло, перемешивать, дать прогреться. Налить кипящей воды вдвое больше, чем было риса. Посолить. Варить 10 мин. вода должна впитаться за это время. Убрать нагрев, накрыть полотенцем, прижать крышкой. Через полчаса можно есть в виде гарнира."
рис такой
надо что бы ровный весь был
а когда целый-дробленый
и получается размазня
я очень тщательно рис выбираю, хороший редко встречается
а так
я промываю и варю в большом количестве воды
сварив "альденте" сливаю
через сито
добавляю масло, закрываю крышкой и даю постоять помешивая
надо что бы ровный весь был
а когда целый-дробленый
и получается размазня
а так
сварив "альденте" сливаю
через сито
А что именно то не получается? Вот я тоже не могла варить рис, то клейстер выходил, то сырой. Пара советов на этот случай: обычный рис промойте как следует, бросьте в кипящую воду 1к2. Как только воды останется совсем на донышке снимите с плиты и дайте постоять под полотенцем, он сам дойдет и не развалится. И второй вариант-берите пропареный рис, с ним вообще никогда проблем нет. Пропорции те же-1к 2.
Дорогая)) может у него руки с опоньки растут?))
Может сорт плохой.
Я не умею и не берусь. Плов, паэлья, голубцы все получается.
Из за волнения и непонимания самой процедуры
Очень удачно рис варится в мультиварке так как там прогрев идёт со всех сторон. не превращается в кашу, не надо промывать, помешивать. Оптимально.
Не правильно это как? Есть разные степени разварки риса для разных блюд .. Рис альденте это для ризотто например .. он не разваренный .. для суши рис варят до клейкости .. для каши разваривают для плова соблюдают пропорции жира и воды .
С кухни уходить нельзя, когда готовишь! А рис, он внимание любит. То воды ему подлей, то ложку оставь в кастрюле, чтоб не пригорел, то газ уменьши, чтоб не булькало. то крышкой накрой, то крышку сними.... да много еще чего. А если по телику футбол, тут не до риса!
Речь обо мне)) все вроде правильно, а то пригорит, то каша какая-то (((
Жена говорит просто не царское это дело)
Марал Амангалиева
А у него наоборот недоваренный и жесткий выходит
А что именно не получается? Чтобы рассыпчатый был, нужно пропаренные брать. Чтобы не пригорал - варить в казанку. Я вообще в мультиварке варю, здесь точно не пригорает, редмонд у меня, удобно очень. Но не на все блюда нужен рассыпчатый.