Вторые блюда
как правильно приготовить скумбрию с овощами
Я просто таю... хочу скумбриюююю
Что значит "правильно"???))) Я решаю что для меня правильно, а что нет... Я бы припустил ЕЕ слегка в белом вине.... Отдельно обжарил овощи и все вместе немного потушил, минут 5-ь... Думаю -это вполне правильно!
Скумбрия, запеченная с овощами
Предпочитающим здоровую пищу, конечно же, известны полезные свойства рыбы и ее незаменимое наличие в нашем рационе. Сегодня остановимся на скумбрии. Пожалуй, чаще всего на столе она встречается в копченом виде, однако в этом случае ее польза для организма уже сомнительна. Для сохранения максимального количества важных витаминов и минеральных веществ я покупаю мороженую скумбрию и запекаю ее в духовке.
Интересные факты:
в весенний период жирность скумбрии меньше 4%, что делает ее приемлемой для диетического питания. Поздней осенью и зимой ее жирность достигает 30%, такая рыба содержит большое количество ценных жиров и ненасыщенных жирных кислот;
жабры у свежей скумбрии имеют коричневато-кирпичный цвет;
самые жизненно важные составляющие этой рыбы: калий, фосфор, фтор, сера, цинк, хлор, марганец, натрий, витамин В12, витамин РР.
Дополнить запеченную рыбку я люблю печеными овощами.
Скумбрия, запеченная с овощами. Продукты
Для 2-3 порций вам понадобится:
крупная скумбрия, 1 шт. ;
специи для рыбы;
соль;
растительное масло, 2 столовых ложки;
лимон, 1 шт. ;
небольшая морковь, 3 шт. ;
картофель, 4-5 шт. ;
репчатый лук, 3 маленькие луковицы;
рукав для запекания.
Способ приготовления
Размороженную скумбрию помыть, отрезать плавники и голову. Сделать надрез по брюшку и удалить внутренности. Тушку можно запечь целиком, но я сразу разрезаю на порционные кусочки.
Куски немного подсолить, обмазать специями, уложить в емкость, выдавить туда около одной столовой ложки лимонного сока и оставить мариноваться.
Тем временем подготовить морковь, лук и картофель: очистить, помыть и нарезать как можно тоньше.
После того, как с овощей стечет вода, посолите их, добавьте растительное масло и перемешайте. Чтобы получился вкуснейший картофель, рекомендую читателям МирСоветов поискать молодой и мелкий (не больше грецкого ореха) . Я так и сделала.
Такой мелкий картофель не нужно очищать от кожуры. Просто помойте его, обмажьте солью и растительным маслом.
Для запекания разных блюд я часто использую специальный рукав из термопленки. Найти его можно в любом супермаркете, обычно пленка смотана в рулон. Вам нужно отрезать от рулона кусок необходимой длины, уложить внутрь все продукты и завязать с двух сторон термостойкими зажимами, которые прилагаются к пленке. Имеющаяся на пленке перфорация позволяет выйти лишнему пару, поэтому укладывайте рукав местом с дырочками вверх.
Преимущества рукава: готовое блюдо получается более сочным, для приготовления требуется минимум жира (можно вообще не добавлять) , сохраняется большее количество полезных веществ в продуктах, пакет защищает печь от загрязнений.
Укладываем в рукав рыбу, а сверху все овощи. И отправляем в духовку примерно на 1 час.
Готовность можно проверить, разрезав пакет ножом и проткнув картофель покрупнее, если мягкий – блюдо готово!
Подаем на стол, присыпав любой зеленью, и с кусочком лимона, который следует выжать на кусочек рыбы. Приятного аппетита!
Интересные факты:
Для 2-3 порций вам понадобится:
крупная скумбрия, 1 шт. ;
специи для рыбы;
соль;
растительное масло, 2 столовых ложки;
лимон, 1 шт. ;
небольшая морковь, 3 шт. ;
картофель, 4-5 шт. ;
репчатый лук, 3 маленькие луковицы;
рукав для запекания.
Способ приготовления
Из овощей делаешь салат, а скумбрию отдаешь коту или кошке.)
скумбрия ртуть быстро накапливает, даже котяне не отдавайте
Мариную в слабо-соленом растворе с лавровым листом, часика 1,5-2. Далее в духовочку в рукаве или фольге. Овощи какие вам нравятся, я обычно беру, кабачок, баклажан, пару помидор, 1,2 картофелины, чеснок, лук, на сковородочке чуть потушить и то же в духовку. Можно отдельно, а можно вместе с рыбкой завернуть