курица охлаждённая весом около 1800 г
чеснок – 1 головка
лист лавровый – 3 штуки
перец горошком – 15-20 горошин
перец чёрный молотый – по вкусу
соль – по вкусу
Чистую и сухую охлаждённую курицу комнатной температуры разрезать приблизительно на 15-17 кусочков, что очень несложно, а затем в подходящей посуде посолить, поперчить и перемешать.
Тем временем подготовить три чистые и сухие банки под туист-офф крышки объёмом 700-720 мл или бОльшим каждая, в которых и будет готовиться тушёнка, а также раздавить плоскостью ножа и порезать желаемое количество чеснока.
Плотно разложить кусочки курицы по банкам, стараясь поместить на дно каждой более сухое мясо, равномерно распределяя по ним остальные части курицы и нарезанного чеснока. Посыпать сверху перцем горошком и положить по лаврушке.
Установить подготовленные банки на дно духовки на некотором расстоянии одна от другой и не покрывать крышками,
Выставить температуру на 180 С и терпеливо ожидать завершения приготовления блюда в течение примерно полутора часов, а то и больше.
вынуть и банки с тушёнкой, не торопясь и спокойно плотно завернуть крышки, через минуты 3-4, но не сразу перевернуть и оставить остывать (обращаю внимание, ни в коем случае не переворачивайте банки сразу после закрытия крышки! Сильный тепловой удар немедленно их разгерметизирует с вытеканием жиров и соков. . Когда температура банок будет позволять взять их голой рукой, опять перевернуть на дно, а после поместить в холодильник или сразу снести в лЕдник, погреб, пОдпол, подвал, подземелье, каземат, землянку, схрон, закром, тайник, катакомбу, лаз и так далее - в зависимости от того, чем располагаете.
это рецепт для приготовления куры для поездки ..тут часто спрашивают, что взять в поезд, дорогу ...вот такое блюдо и взять ..
очень вкусно и собственно заранее знаешь, что в банке (без кожи и некоторых других частей -кому что не охото есть.. )
проверить на долгостояние не пробывали ...это все-таки не тушенка в полном понимании технологии ..
Вторые блюда
Доброго утра! А тушенку сами делаете? А ка-ак?
Нет, покупаем.
Приготовление тушёнки в домашних условиях чревато печальными последствиями: в закрытой банке развивается токсин БОТУЛИЗМА
Если при консервировании не соблюдать некоторые важные правила, в банках любимым лакомством может затаиться коварная опасность – ботулизм, который в самых печальных случаях может повлечь за собой даже смертельный исход. Ботулизм – это инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему, и, при отсутствии своевременного лечения, приводит к параличу и смертельному исходу. Возбудители ботулизма – это микробы, которые называются анаэробы. Эти микробы могут жить только среде без кислорода. Поэтому закрытые банки с консервами, которых нет ни капли О2, для этих коварных микробов – просто рай.
Возбудители ботулизма обитают в почве в виде спор. С почвой споры попадают на овощи, фрукты, грибы, которые мы затем старательно закатываем в банки.
Споры ботулизма выдерживают нагревание до 100 градусов в течение нескольких часов (погибают при 121), хорошо переносят высокие концентрации соли и уксусной кислоты.
Домашние консервы, отравленные токсином ботулизма, чаще всего абсолютно ничем себя не выдают и выглядят вполне доброкачественно. Единственный стопроцентный признак ботулизма – вздутая крышка.
Токсин ботулизма, попав в кишечник человека, всасывается в кровь и вызывает тяжелое заболевание, которое может привести к весьма трагическому исходу. Признаки болезни могут появиться всего через несколько часов после приема зараженной пищи, а могут - только через 5-7 дней, когда банка недоброкачественными консервами уже давным-давно съедена..
Alina A
Ладно, просто потушу и закину в морозилку)))))))
Берешь кусок говядины, режешь произвольно, но не мелко, складываешь туда, в чем будешь тушить. Ставишь на огонь, доводишь до кипения, сверху закрываешь мясо крупно порезанным луком и закрываешь крышкой. Огонь убавляешь. Через час кладешь лаврушку, соль, черный перец и держишь минимум еще час.
Alina A
Спасибо! То, что хотелось узнать. А то с говядиной не очень...Думала надо ли сначала обжаривать?
Доброго. Процедура проходит в несколько этапов:
1) Подготовка к охоте.
2) Поиск коровы или поросенка.
3) Убийство животного.
4) Освежевание туши.
5) Побег с мясом от владельца зверя.
6) Убежав от хозяина свежеубитой твари идем домой.
7) Дома нарезаем мясцо небольшими кубиками (около 2см) .
8) Мясо солим, перчим и закидываем в него лаврушечку (только не надо её мелко крошить - потом уберем) .
9) Бахнем немножко уксуса и лучка по вкусу.
10) Всю эту шнягу перемешиваем и ставим в холодильник часов на 6.В идеале лучше на ночь. ( Закрыть пленкой) .
11) ...
Я устал писать, надеюсь кто нибудь закончит мой метод. Если нет - вам поможет замечательный сайт Google.com
1) Подготовка к охоте.
2) Поиск коровы или поросенка.
3) Убийство животного.
4) Освежевание туши.
5) Побег с мясом от владельца зверя.
11) ...
Alina A
Спасибки! В идеале интересовали пункты с 8 по 10, а то с говядиной на "ВЫ".