Вторые блюда
Как приготовить тесто для вареников
Обычно готовлю на семью. Беру 1 кг муки, пол-литра воды холодной, в которой растворяю пол-чайной ложки соли, 2-3 яйца. Муку высыпаю горочкой в миску (не в всю сразу, грамм 300 оставляю для того, чтобы подсыпать по мере вымешивания теста). Делаю углубление в муке, выбиваю туда яйца и, постепенно добавляю понемногу воды, перемешиваю с ней до однородной массы яйца. Перемешиваю по часовой стрелке, одновременно забирая в смесь понемногу муки. Так не образуются комочки. Сначала использую для этой процедуры ложку, а как только заберу по кругу всю муку, так начинаю вымешивать руками, подсыпая по мере надобности муку, чтобы образовался шар. Тесто вымешиваем старательно, крутое. Тугое, ещё говорят. Закрываем тесто чистой тканью на 20-30 минут, даем тесту отдохнуть. И далее режем тесто на куски, скатываем валики. разрезаем их поперек на кусочки 1,5-2 см, раскатываем на кружочки и ...процесс пошел! Успехов Вам !!!
ВАРЕНИКИ С КАРТОФЕЛЕМ
Ингредиенты:
Для теста:
- мука пшеничная 325 г,
- вода 150 г,
- яйцо 0,5 шт. ,
- соль по вкусу,
- сметана.
Для фарша:
- картофель 560 г,
- лук репчатый 100 г,
- масло растительное 40 г,
- перец черный молотый, соль по вкусу.
Приготовление
Приготовление пресного теста. Половину нормы воды подогреть до 95-98 С, влить в просеянную муку и тщательно перемешать. Взбить яйцо с солью и оставшейся водой комнатной температуры. Перемешать до получения массы однородной густой консистенции и поставить тесто в теплое место на 30 минут.
Приготовление фарша. Картофель очистить, отварить, подсушить, протереть в горячем виде через сито и заправить спассерованным в масле луком (оставить для заправки готовых вареников) , перцем и солью.
Тесто раскатать в пласт толщиной 1,5 мм. Во всю длину раскатанного пласта теста, отступив от края на 3-4 см, разложить фарш в виде шариков. Фарш покрыть слоем теста, прижимая его вокруг каждого шарика, и вырезать вареники специальной формочкой.
Обрезки теста использовать при повторной раскатке.
Вареники опустить в кипящую подсоленную воду по одному, осторожно отделяя их от дна посуды шумовкой, и варить 6-8 минут при умеренном кипении.
Готовые вареники вынуть шумовкой, дать стечь воде и заправить поджаренным на масле луком или полить сметаной.
Ингредиенты:
Для теста:
- мука пшеничная 325 г,
- вода 150 г,
- яйцо 0,5 шт. ,
- соль по вкусу,
- сметана.
Для фарша:
- картофель 560 г,
- лук репчатый 100 г,
- масло растительное 40 г,
- перец черный молотый, соль по вкусу.
Приготовление
вода, мука, яйцо и соль - вымесить до густого теста (так, чтобы шар получился) , накрыть влажной тканью минут на 15-20 и вперед - варенички лепить. ням.
Сыворотка, мука, соль, сода, и никаких яиц! Яйца делают тесто жестким . Вареники бросать в кипящую подсоленную воду, 2 раза закипят - и вынимать .Если вареники с фруктами, то лучше варить на пару ,
Простой и вкусный вариант. МУКА И КЕФИР. Все больше ничего не добавляйте. Вареники нежнейшие. Так же я делаю тесто и на пельмени. Соль не нужна.
Я закладываю продукты в хлебопечку по рецепту, через час тесто готово!! ! очень вкусное и нежное (хоть на пельмени, хоть на вареники, хоть на пиццу)
В муку добавляете яйцо и завариваете кипятком из чайника на глаз, вымешиваете.