Вторые блюда
Как приготовить мягкое тесто на вареники, чтобы оно не разваливалось при варке?
Ну пропорций я Вам не дам, все делаю "на глазок")))) Какое то количество муки просеивается в миску через сито, для разрушения комков и насыщения муки воздухом, что придаст воздушности и легкости будущему тесту.... Берем какой нибудь удобный столовый прибор для смешивания, я пользуюсь пластиковой лопаточкой с зубцами и постепенно вливаем кипяток в муку, помешивая. Как только тесто начнет сворачиваться и отставать от стенок вымешиваем руками тугое тесто! Если немного влажновато, добавляем муку... Как только получилось эластичное тугое тесто вводим немного оливкового (можно подсолнечного) масла и вымешиваем до однородности! Я заворачиваю в пленку и немного выдерживаю, но можно этого не делать! Тесто готово, можно раскатывать и лепить пельмени, варенники, манты... и прочие разновидности)))))
Самое лучшее тесто на вареники я замешиваю на кефире+ мука+сода+щепотка соли.
Всегда пышные, мягкие и вкусные вареники.
Главное, не переварить. Минуты 3 хватит, а то посинеют!
Не разварятся, если яйца в тесте. Я как-то забыла их покласть и то не разварились. Главное, чтобы начинка на края не попала при лепке. А тесто такое: 2 яйца, немого растительного масла, вода и мука. Тесто не солю. Только воду, в которой варятся вареники.
Делаю тесто на кефире. На пару получаются пышные и мягкие и варёные тоже не твёрдые.
Завариваю муку кипятком в миске (как Маргарита), предварительно в кипяток бросаю кусок сливочного масла. Как только тесто слегка остынеи вмешиваю 1-2 желтка, иногда целое яйцо
надо брать муку из пшеницы твердых сортов дурум называется
чтобы вареники не разваливались их нужно варить на пару
Добавить яйцо
С раннего детства вместе с мамой всей семьей лепила тесто на вареники и пельмени и никогда не разваливались при варке.. теперь иногда это происходит... попадается мука не качественная.. потому.. что в ней низкое содержание клейковины... некоторые недобросовестные изготовители закупают низкосортное зерно.. а пишут большой процент содержание клейковины.. уже ни раз в этом убеждалась.. С Уважением Л..
Вареники – очень популярное блюдо, которые любят и взрослые, и дети. Чтобы они получились мягкие и вкусные, необходимо научиться правильно делать тесто для вареников.
Классический вариант такого теста состоит из муки, воды, молока, яиц, растительного масла и соли. Особенности хорошего теста для вареников такие: оно не разбухает во время варки, легко раскатывается, прекрасно лепится и приятное на ощупь.
Можно делать тесто и по другим рецептам, которые предполагают наличие таких ингредиентов, как сметана или кефир. Можно также лепить вареники из простого теста, состоящего из муки, воды и соли.
Чтобы вареники получились мягкими и аппетитными, для теста нужно брать муку самого высокого качества и предварительно просеивать ее с помощью сита.
Такое тесто прекрасно сочетается и со сладкими, и с несладкими начинками. Сладкие вареники часто готовят с начинкой из творога, мака, вишен, яблок или слив. Для несладких вареников подойдут овощные, грибные, мясные и рыбные начинки. Готовые вареники можно полить растопленным маслом и подавать со сметаной. Объедение!