Это, вообще-то почти и есть соус "Болоньез, просто некоторые различия в исполнении. Не, ну а чо, Вивальди вон играют Ванесса Мэй и какой-нить оркестр под управлением. На вкус, на цвет, знаете ли.... короче
РЯцепт:
1 кг свинины;
1 морковь средняя;
3 средние луковицы;
5 зубчиков чеснока;
200 гр красного сухого вина;
250 грамм сметаны самой обезжиренной, пойдут и сливки;
2 столовые ложки томатной пасты;
соль, перец;
масло для жарки;
лапша итальянская, что повкуснее.
Прокрутить мясо с морковкой, луком и чесноком в в мясорубке. В этом и есть отличие от основного рецепта соуса. В оригинале надо морковку, лук, чеснок мелко порубить и пожарить отдельно. Не, это не для меня. Время - деньги. А там еще мясо тож желательно порубить ножом. Садисты.
Фарш выложить на сковороду, разогретую и щедро политую маслом. Оливковым. Ха! Подсолнечное сойдет. Пожарить почти до готовности, добавив соль, перец.
Налить в фарш вино, потушить немного. Вина нет - воды можно добавить, горячей.
Положить томатную пасту или протертые помидоры, зависит от кошелька или времени года. В моем кошельке было много фиг. Залить сметаной или сливками (сливками - в основном рецепте) . Еще минут 10 тушим, пока варится лапша, накладываем на тарелки и пытаемся под дружный стук вилок родной семьи все-таки что-то сфотографировать.
Вторые блюда
Как вы делаете подливу для вермишели и гречки? С мясом и без.
ни гречку ни вермишель я не ем как гарнир) ) гречку не выношу. вермишель только в супе))
Подлива для картошки, гречки, риса, вермишели.
--------------------------------------------------------------------------------
Можно использовать куринное филе, свинину или говядину. Обжариваем мелко нарезанные кусочки мяса на сковороде, на растительном масле, нарезаем мелко лук, кладем туда же. Жарим все вместе. на отдельной сковороде жарим до золотистого цвета одну столовую ложку муки. Добавляем муку в мясо с луком, следлов чтобы не было кусочков наливаем стакан молока и пол стакана воды. все это перемешиваем до однородной ассы, накрываем крышкой, и тушим 10 минут на маленьком огне! Готово! В готовую подливу можно добавить лавровый лист или чеснок. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА"!!!!:D
Сама делаю очень часто, очень вкусно!
Источник - Сборник рецептур Маслова.
Красный или белый основной соус. Готовится на бульоне, но можно использовать бульонные кубики. Конечно "отрава", но по вкусу пойдёт.
Для гречки лучше делать на мясном бульоне, а для вермишели можно использовать и рыбный соус, это уже по вкусу и прдпочтениям.
А вообще то рекомендовал бы приобрести кулинарию этого же автора. Отличный базовый учебник. Снимутся многе вопросы.
Гречку "правильнее" всего кушать не с подливой... а с заправкой!
А теперь по-порядку:
Для гречневой крупы на каждую единицу объема крупы должно браться вдвое больше по объему воды (1:2). И это соотношение должно соблюдаться не на глазок, а абсолютно точно, до грамма! для гречневой каши требуются плотная крышка, сильный огонь в течение первых 3 — 5 минут до закипания воды, а затем спокойное, умеренное кипение, в самом конце — слабое, до полного выкипания воды не только с поверхности, но и со дна кастрюли или котелка.. . не трогать, не мешать, не вторгаться в процесс, не подымать и не приоткрывать крышку!
Для гречневой каши заправка должна состоять из сливочного масла, лука, сушеных белых грибов и крутых рубленых яиц. Это классическая, неотъемлемая заправка гречневой каши! Всякая иная для нее — неприемлема, неуместна!
Масло и рубленые крутые яйца вносят только после полной готовности каши (после полного выкипания из нее воды) . Лучше всего, если каша, снятая с огня, постоит под крышкой после готовности еще пять минут для так называемого «упревания» , то есть полного развития ее вкуса. Только после этого ее можно перемешивать с маслом и яйцами и уже после — солить и тотчас же, горячей, подавать на стол.
А для макаронных изделий лучший друг - это соусы, которые готовят в Италии - большая часть состоит из овощей и томатного сока или пасты. Для тех, кто не может совсем без мяса, добавляют колбасы, нарезанные соломкой или морепродукты - это полезнее и легче для организма.
А это самый тяжелый, но вкусный рецепт:
Ragu alla bolognese
ИНГРЕДИЕНТЫ:
50 гр. сушеных грибов
200 гр. телятины
200 гр. говядины
100 гр. ветчины или вареного бекона
Большая луковица
1морковь
1 стебель сельдерея
5 ст. л. сливочного масла
3 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. соли
1/4 ч. л. свежемолотого черного перца
1/2 стакана сухого красного вина
2 1/2 стакана обсушенных консервированных помидоров
1/2 стакана жирных сливок
Свеженатертый пармезан
Свежемолотый перец
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Приготовление требует значительного времени, но соус хорошо хранится замороженным, так что можно сразу готовить большое количество и долго хранить.
Залить сушеные грибы кипятком и оставить на 30 минут, отцедить, прополоскать, мелко нарезать и снова прополоскать. Овощи и бекон провернуть мясорубкой и обжаривать на медленном огне 30 минут, потом добавить огня и положить мясо, так же в виде фарша. Перемешивать, до тех пор, пока мясо не побелеет, затем влить вино и готовить, изредка помешивая до полного испарения жидкости. Помидоры очистить, размять и смешать с мясом и овощами. Закрыть крышкой, посолить - поперчить и готовить 40 минут на медленном огне. В часть соуса налить сливки, пармезан и подавать, часть для хранения разложить по контейнерам и заморозить, перед употреблением разморозить, нагреть, влить сливки и всыпать пармезан.
А теперь по-порядку:
А это самый тяжелый, но вкусный рецепт:
Ragu alla bolognese
ИНГРЕДИЕНТЫ:
50 гр. сушеных грибов
200 гр. телятины
200 гр. говядины
100 гр. ветчины или вареного бекона
Большая луковица
1морковь
1 стебель сельдерея
5 ст. л. сливочного масла
3 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. соли
1/4 ч. л. свежемолотого черного перца
1/2 стакана сухого красного вина
1/2 стакана жирных сливок
Свеженатертый пармезан
Свежемолотый перец
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Лучше конечно с фаршем, А если мясо, то порежь мельче!!!!
обжариваю на масле овощи (лук, чеснок, корень сельдерея, стебли сельдерея, морковь, грибы- свежие или сухие) , добавляю 2-3 ст. л. муки. потом, если хочется с мясом, то добавляю его. если нет, то сразу добавляю или сливки, или томаты в собственном соку ( если томаты, то нужно добавить 1-2 чайных ложки сахара) и протушиваю