Вторые блюда
С каким сыром делать хачапури
можно смешивать брынзу и рассольные сыры (здоровье, адыгейский или сулгуни)
Хачапури по-аджарски.
в идеале - это сулугуни
С осетинским очень вкусно, а лучше с настоящим сулугуни.
сулугуни
Хачапури по Имеретински.
Дрожжи 20 гр. сухие, мука 500 гр. вода 300 гр. теплая, соль чайная ложка, масло подсолнечное 50 грамм. Муку воду, соль и дрожжи перемешать, замесить тесто. Дать подняться, минут через сорок после подъема теста вмесить масло. дать немного подойти. разделить на 5-6 частей. скатать шарики и лепить хачапури со 100 гр. сыра для начинки внутрь каждого. Сыр нужен жирный из говяжьего молока и хороший, натертый на терке и с добавлением сливочного масла и сырых желтков на каждые сто грам сыра нужно масла 30 гр. желток 1 шт. из шарика теста пальцами образовать круг небольшого размера и отложить на посыпанное мукой, через минут 10 тесто размять от середины к краям чтобы получить лепешку уложив на нее сыр защипить края к верху и положить на расстой минут на 5-10.,струсить лишнюю муку и перенести на противень не смазанный, пальцами и ладонью придать окончательную форму .Выпекать в разогретом до 200-220 гр. С. жаровом шкафу 15-20 мин. Перед посадкой в печь смазать водой или молоком и в средине пальцем сделать дырочку . Испеченное хачапури сразу же смазать сливочным маслом обильно. Приятного аппетита.

сулугуни
С брынзой.